Официальный сайт osinform 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Предварительные итоги Года учителя в Камчатском крае

Размещено: Наталия Олеговна Арсютина - чт, 16/12/2010 - 04:02

   На заседании Правительства Камчатского края 14 декабря были подведены предварительные итоги проведения Года учителя.

 

   Как отметил министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев, план проведения Года учителя в Камчатском крае, как и в целом по Российской Федерации, включал в первую очередь мероприятия, направленные на формирование позитивного образа учителя, развитие профессиональных педагогических сообществ, поддержку лучших образовательных практик.

 

   Повышение заработной платы в бюджетной сфере в 2010 году на 20% позволило повысить и оплату труда учителей. Средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений в Камчатском крае по состоянию на 1 октября 2010 года составила около 29 тысяч рублей в месяц.

 

    Молодым специалистам устанавливаются надбавки к должностным окладам на первом и втором годах работы в размере 50% оклада, на третьем году работы в размере 40% оклада. С учетом этих надбавок зарплата молодых специалистов стала сопостовима с зарплатой опытных педагогов.

 

     Начиная с 1 июля 2010 года, молодым сельским учителям выплачивается ежегодное денежное пособие после окончания первого, второго и третьего года работы от 30 до 90 тысяч рублей в зависимости от удаленности образовательных учреждений.

     

     С этого года началась реализация Федеральной Программы поддержки, направленной на привлечение перспективных выпускников вузов для работы в школах. Размер поддержки составит 500 тысяч рублей, которые будут выплачены по 250 тысяч в конце 2010 и 2011 годов. Обязательным условием для участия школ в данной программе является предоставление жилья этим педагогам.

 

     Формированию позитивного образа учителей, а также финансово-экономическому стимулированию их труда способствует национальный проект "Образование". В течение 5 лет реализации проекта 100 учителей Камчатского края получили государственную поддержку из федерального и 30 педагогов - денежное вознаграждение за счет средств краевого бюджета. В 2010 году денежное поощрение учителей возросло в 2 раза за счет средств федерального бюджета - до 200 тыс. руб., за счет средств краевого бюджета- до 100 тыс. руб.

 

    Выявить лидеров системы образования, продемонстрировать широкой общественности потенциал педагогических кадров и образовательных учреждений региона позволили конкурсные мероприятия. В этом году прошли конкурсы "Лучшая школа Камчатки 2010", лучшее образовательное учреждение, реализующее программы национальных языков КМНС, лучшее учреждение, реализуещее инновационные программы  дошкольного образования и др.  На поощрение лучших образовательных учреждений из средств краевого бюджета в этом году направлено 2,9 млн. рублей.

 

    В пятнадцатый раз в 2010 году проводился конкурс "Учитель года Камчатки", впервые - конкурс "Педагогический дебют". В 2010 году в рамках Года учителя конкурсы профессионального мастерства проводились для различных категорий педагогических работников.

 

     Впервые в Год учителя состоялся Камчатский образовательный форум, который станет ежегодным. В рамках форума состоялось открытие краевого Центра дистанционного обучения детей-инвалидов.

 

     Достигнута договоренность о повышении квалификации педагогических кадров Камчатского края на базе МГУ. Два учителя математики прошли повышение квалификации в ноябре 2010 года. Курсы по другим предметам запланированы на 2011 год.

 

   В рамках реализации социальных туров по долгосрочной краевой целевой программе "Развитие туризма в Камчатском крае на 2010-2013 годы" Долину Гейзеров посетили 6 лауреатов конкурсов профессионального мастерства педагогов. Камчатским педагогам предложены скидки на туристические путевки на период новогодних каникул и на 2011 год.

 

    "Именно в 2010 году, объявленном в России Годом учителя, сделаны реальные шаги, направленные на развитие профессионального потенциала педагогов, повышение престижа профессии учителя", - отметил Виктор Тюменцев.

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Актуальные темы

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн