Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Изготовление открытки к празднику"

Фото пользователя Галина Валерьевна Степанова
Submitted by Галина Валерьевна Степанова on Fri, 24/12/2010 - 00:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
Степанова Галина Валерьевна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ с. Тамбовки"
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
Обучающая: Обобщение проведённой исследовательской работы по истории возникновения и развития открытки. Научить выполнять эскиз открытки по замыслу, совмещая два вида художественного ремесла, две технологии (лоскутная техника и аппликация). Вызвать интерес к изготовлению открытки в технике аппликация. Повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации возможностей компьютерных средств; формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации. Развивающая: способствовать развитию практических навыков и творческих способностей учащихся; стимулирование творческих способностей и эстетическое воспитание учащихся, через развитие творческих стремлений, природных талантов и способностей. Воспитательная: способствовать совершенствованию эстетического вкуса; воспитанию аккуратности, внимательности, прививать любовь к историческому прошлому нашей родины.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
17
Используемая методическая литература: 

ресурсы интернета

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, интерактивная доска

Краткое описание: 
Урок-презентация по технологии для 5 класса. Урок проведён в форме творческой мастерской с применением информационной, здоровьесберегающей технологий
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Методическая разработка урока технологии.

Класс: 5.

ТИП УРОКА: Объяснение нового материала. Творческая мастерская.

РАЗДЕЛ: Начала художественного ремесла. Аппликация.

ТЕМА УРОКА: Проект «ОТКРЫТКА».

ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающая: Обобщение проведённой исследовательской работы по истории возникновения и развития открытки. Научить выполнять эскиз открытки по замыслу, совмещая два вида художественного ремесла, две технологии (лоскутная техника и аппликация). Вызвать интерес к изготовлению открытки в технике аппликация. Повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации возможностей компьютерных средств;

формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации.

Развивающая: способствовать развитию практических навыков и творческих способностей учащихся; стимулирование творческих способностей и эстетическое воспитание учащихся, через развитие  творческих стремлений,  природных талантов и способностей.

Воспитательная: способствовать совершенствованию эстетического вкуса; воспитанию аккуратности,  внимательности, прививать любовь к историческому прошлому нашей родины.

МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ УРОКА:

-          словесные;

-          наглядно – демонстрационные;

-          практические.

ВИДЫ КОНТРОЛЯ:

-          целевые обходы;

-          самоконтроль;

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

-          изобразительное искусство;

-          история;

-          информатика.

МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:

Инструменты и приспособления:

-          ножницы;

-          ручка;

-          карандаш;

-          линейка;

-          клей.

Материалы:

-          цветная бумага;

-          цветной картон;

-          шаблоны деталей открытки.

Средства обучения:

-          учебно-наглядные пособия (готовые изделия, выполненные в технике аппликация, квиллинг; образцы современных открыток; компьютерная презентация по теме урока;

-          раздаточные дидактические материалы (инструкционные карты);

ХОД УРОКА:

I.                   ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ:

1.     Приветствие;

2.     Проверка наличия учащихся;

3.     Проверка готовности к уроку;

4.     Организация внимания:

- рефлексия «Ваше настроение»;

- настрой на урок:

 Дан весёлый наш звонок,

Начинается урок!

Здесь и сказки, и поделки,

Шутки, игры – всё для вас.

Пожелаем всем удачи,

В добрый путь и в добрый час!

II.                 ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

1.     Сообщение темы урока:

Сегодня на уроке мы продолжим работу над проектом «Открытка». Урок будит состоять из двух частей. Вначале мы познакомимся с новым материалом, собранным  вашими одноклассниками по теме «История возникновения и развития открытки», затем повторим изученные, ранее сведения  и выполним практическую работу.

2.Сообщение учебных целей урока и их мотивация.

III.              ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Показ презентации «ИСТОРИЯ ОТКРЫТКИ. ОТ ИСТОКОВ ДО СОВРЕМЕННОСТИ» с комментариями учащихся.

Обобщение и дополнение учителем представленного материала с показом современных открыток:

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТКРЫТОК.

Для изготовления первых открыток использовались как неожиданные материалы, так и забытые ныне способы. В оформлении открыток применяли птичьи перья, волосы, засушенные цветы, кожу, бисер, резину, бархат, шелк и некоторые другие. Иногда, конечно, использование таких оригинальных материалов не придавало открытке ожидаемого изящества.

    Но тогда, когда использовались ныне совершенно забытые способы, такие как использование шелка, высечка и др. поздравительные карточки приобретали необычайно красивый в художественном смысле вид.

IV.           Закрепление изученного материала:

Экспресс опрос по вопросам:

- Что же такое «открытка»?

- Когда появились первые открытки?

- Из каких материалов выполнялись раньше открытки?

V. Практическая работа:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШУ ТВОРЧЕСКУЮ МАСТЕРСКУЮ .

1.     Повторение изученного ранее материала:

- С какими видами декоративно – прикладного искусства, используемыми для изготовления открыток мы с вами уже знакомы?

-  Что означают эти технологии?      В чём состоит их особенность?

                 -  Какие инструменты необходимы в работе с бумагой?

                 - Повторение правил техники безопасной работы.

2.     Вводный инструктаж по правилам работы с ножницами, кистью, правилам личной гигиены.

3.     Физкультминутка:

·        Вы наверное устали?

—  Ну тогда все дружно встали.

—  Раз –согнуться, разогнуться,

—  Два – нагнуться, повернуться,

—  Три - в ладоши три хлопка,

—  Головою три кивка.

—  На четыре – руки шире,

—  Пять и шесть -  тихо сесть,

—  Семь и восемь – лень отбросим.

—  Глазки крепко закрываем,

—  Дружно до пяти считаем.

—  Открываем, поморгаем.

—  За бабочкой мы наблюдаем

—   И работать продолжаем.

—  Слушаем, запоминаем,

—  Ни минутки не теряем.

4.     Вводный инструктаж по организации рабочего места:

    Чтоб начать работу нам

     Все разложим по местам.

     Ножницы, бумага, клей

     Аккуратней, не разлей!

     Фломастеры и карандаши

     Пока в сторонку отложи!

     Картон, шаблоны, лоскутки

     Банты, шнурки и завитки

     Все на клеёнку разложи!

Я что забыла? Подскажи!                                                 

5.     Настрой на выполнение практической работы:

     Высокая цель искусства-

     потрясать воображение ,

    поэтому художник не должен

    подчеркивать те средства

    которыми он этого достигает;

    зритель должен только

    почувствовать воздействие

    результата его усилий.

6.     Вводный инструктаж по выполнению работы:

- Внимательно ознакомьтесь с инструкционными материалами.

-  Изучите технологическую карту изготовления открытки и выполните указанные действия.

-  Соедините клеевым способом внутреннею и внешнею (изготовленную заранее) части открытки.

7.                Самостоятельное выполнение практической работы по инструкционным картам. / Текущий индивидуальный инструктаж по выполнению работы/.

8.     Заключительный инструктаж:

    - Выполните самоконтроль и взаимоконтроль в группах.

-  Уберите своё рабочее место.

     -  Ответьте на вопросы теста и заполните оценочные листы.

1.Комфортно ли вам было на уроке?

     Да.    Нет.

2.Освоили ли вы новые методы выработки идей:

     А- Да, легко.

     Б- Да, но с большими затруднениями.

     В- Нет, совсем не могу.

3. Достаточно ли сведений вы получили по теме?

     Да.    Нет.

4. Как вы считаете, ваша работа была успешной на уроке?

     Да.    Нет.

5. Достигли вы целей, поставленных в начале урока?

    Да.    Нет.

6. Подсчитайте количество баллов в оценочной ведомости и поставьте себе оценку за урок.            

                                         5    4   3

7. Что вызвало затруднения при выработке идей?

8. Что необходимо сделать, чтобы таких затруднений не возникало?

     -  Составьте синквейн как итог работы на уроке.

     - Старшие по группе заполните оценочные листы.

V. Заключительная часть урока:

1. Рефлексия: Ваше настроение.

2. Отчёт бригадиров по листу оценивания: кол-во баллов и оценка учащихся.

3. Составление синквейнов по теме урока.

4.Домашнее задание: составьте эскиз открытки к одному из следующих праздников.

5. Выставление оценок.

6. Окончание урока:

Спасибо за старание,
 Ведь главное – желание,
А навык и умения
С годами к вам придут.

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
проект Открытка.ppt 5.04 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн