Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Что такое деньги?

Фото пользователя Елена Валерьевна Крутый
Submitted by Елена Валерьевна Крутый on чт, 30/12/2010 - 00:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Крутый Елена Валерьевна
Место работы, должность: 
МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 30 г.Йошкар-Олы", учитель начальных классов
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
Познакомить обучающихся с денежными единицами и их ролью в жизни человека.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

 

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

 

 

Используемые ЦОР: 

 Презентация Power Point

Краткое описание: 
Презентация к уроку помогает детям увидеть разнообразие денег, знакомит с первыми деньгами, со способами защиты денег.

 

 Урок окружающего мира в 3 классе

 

Тема: «Что такое деньги?»

 

 

 

Цель: познакомить обучающихся с денежными единицами и их ролью в жизни человека.

 

Задачи:

 

1. Организовать поисково-исследовательскую деятельность с целью изучения истории возникновения денег.

2. Познакомить с двумя способами обмена: бартер и купля-продажа.

3. Ввести новые понятия «деньги», «товар», «цена».

4. Способствовать формированию представлений о ценности денег.

5. Расширять кругозор детей. Воспитывать чувство сотрудничества.   

 

Литература:

 

1. Учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков

2. Детская энциклопедия «Гознак»

3. Детская энциклопедия «Деньги»

4. Введение в историю. Е.В.Саплина

5. Энциклопедия «Деньги России» из серии «Что есть что»

6. Энциклопедия для детей и родителей «Сколько стоит золотой или история денег»  

 

 

 

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

1. Орг. момент.

2. Подготовка к изучению новой темы.

 

- Сегодня у нас необычный урок.

- Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?

- Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино». Внимательно смотрите и слушайте, о чем говорят герои. СЛАЙД 2

 

= Просмотр мультфильма.

- Что нашли герои из Простоквашино? СЛАЙД 3

- Клад.

- Часть денег найденного клада кот Матроскин потратил на покупку коровы. А что еще лежит в этом сундучке (его показывает учитель), Матроскин не понял. Давайте посмотрим, что там. 

 

= Рассматриваем содержимое сундучка.

 

- Ребята, что это? (в сундучке лежат деньги - современные, старинные, иностранные)

- Деньги.

- А что такое деньги?

- … (ответы детей)

- Чтобы более точно ответить на этот вопрос, мы будем выполнять различные задания, проведем исследования и выведем определение «денег».

- За выполненные задания вы будете получать 1 деньгу. В конце урока каждая группа подсчитает, сколько денег они набрали.

3. Новая тема. Исследования детей в группах.

 Групповая работа. На столах у детей лежат энциклопедии, справочники, дополнительная литература по теме. Каждая группа проводит исследование по своей теме:

 1 группа – "С чего все началось?" (работают с учебником "Окружающий мир")

2 группа – "Старинные монеты" (работают с энциклопедиями)

Учитель – "Старинные банкноты"

3 группа – "Современные российские деньги" (работают с энциклопедиями)

4 группа – "Иностранные деньги" (работают с энциклопедиями)

5 группа – "Способы защиты от подделок. Почему нельзя печатать фальшивые деньги?" (работают с энциклопедиями, со статьёй закона РФ)

 

4. Защита исследований.

Представитель группы выходит к доске и рассказывает о результатах своих исследований. Рассказ сопровождается демонстрацией на экране.

1 группа: СЛАЙДЫ 4-6

Обмен – это слово всем знакомо. Меняешь то, чего у тебя много, на то, чего нет, или на то, что очень нужно. Это обмен или бартер. Но это было не совсем удобно. К примеру, охотник пришел со шкурой оленя, ему потребовались стрелы, а тому, у кого есть стрелы, шкура не нужна. Зато нужны кувшины. Владельцу же кувшинов ни к чему стрелы, ему шкуру подавай.

Поэтому люди придумывали такую вещь, которая всем нужна и за которую ему все дадут. В разных странах деньги были самые разнообразные: шкуры зверей, птичьи перья, зерно, соль, табак, сушеная рыба, ракушки каури и многое другое.

 

2 группа: СЛАЙДЫ 7-11

Первые монеты были изобретены в государстве Лидия (сейчас это Турция). Это круглые слитки драгоценных металлов.

В России чеканка собственных монет началась во времена Владимира 1. Серебряные назывались серебряниками, золотые – златниками.

При Иване Грозном появилась копейка. Название происходит от изображения всадника с копьем.

При Петре 1 появился 1 рубль=100 копейкам. 

 

Учитель:  СЛАЙДЫ 12-15

 

Бумажные деньги впервые появились в Китае.

В России бумажные деньги (ассигнации) были выпущены в период правления Екатерины 2 в 1799г.

Деньги менялись. Например, в советское время деньги выглядели так. 

 

3 группа: СЛАЙДЫ 16-17

Современные российские деньги.

Монеты: 1, 5, 10, 50 копеек

1, 2, 5, 10 рублей

Бумажные: 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей

Лицевая сторона – аверс

Оборотная сторона – реверс

Номинал – достоинство денег

Легенда – надписи

 

4 группа: СЛАЙДЫ 18-19

Иностранные деньги.

Самые известные иностранные деньги – американский доллар и евро.

Номинал доллара

Номинал евро

Иностранные деньги других стран.

 

5 группа: 20-21

Как печатают бумажные деньги?

Процесс изготовления очень сложный. Печатать деньги имеет право только ЦБ РФ.

Способы защиты:

Водяной знак

Тонкие цветные волокна

Металлизированные нити и другие

 

Почему нельзя печатать фальшивые деньги?

Статья 186 УК РФ. Наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

 5. Физкультминутка.

 

- Давайте отдохнем. Встаньте. У вас на столах в конвертах лежат разрезанные пословицы. Ваша задача - составить пословицу. Кто составит, поднимите руку.

- А сейчас каждая группа прочитает вслух свою пословицу.

- Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

-Как вы понимаете эту пословицу? Какие пословицы про деньги вы еще знаете?

- Мал золотник, да дорог.

 Деньги счет любят

6. Практическая работа. 

 Учителю необходимо подготовить данные предметы (или другие) и разыграть мини-сценки с учениками.

- Давайте проиграем некоторые ситуации. (учитель вызывает к доске ученика)

- У меня есть игрушка, у тебя тоже – игрушка. Давай поменяемся. (поменялись).

- Можем мы так поменяться? (да). Почему? (равноценный обмен).

- У меня карандаш, у тебя – книга. Давай поменяемся. (нельзя).

- Почему? (неравноценный обмен)

- Что делать в таком случае? (купить).

- Что нам для этого потребуется? (деньги).

- Правильно. Давайте прочитаем об этом в учебнике с.69 (1, 2 абзацы).

= Чтение вслух 

- Какой способ обмена удобнее? (купля-продажа)

- Что участвует в этом обмене? (деньги)

- Что значит купить или продать товар? (обменять его на какое-то количество денег).

- Что указывает, на какое количество денег можно обменять? (цена).

- Что такое деньги? (особый товар) 

 

= Вывод на экране СЛАЙД 22 

7. Рефлексия. 

 

- Ребята, давайте подведем итоги, создав синквейн. Слово «синквейн» происходит от французского «пять». Это особое стихотворение из пяти строк, которое строится по определенным правилам.

  

= На экране: СЛАЙД 23

 

Наш синквейн:

Название (1 слово) – деньги

Описание (2 прилагательных) – бумажные, металлические

Действие (3 глагола) – купить, продать, обменять

Чувство – Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Суть (1 слово) – товар

8. Итог.  

 

= оценивание работы детей.

 

= Подсчитывание количества денег, заработанных в ходе урока.

- Предлагаю вам обменять свои деньги на мой сюрприз. (обменять смогут, только сложившись все вместе) 

 

9. Домашнее задание СЛАЙД 24

- Придумать и нарисовать деньги будущего. 

  

    

 

Прикрепленный файл Size
prostokwaschino.avi 7.39 MB
cto_takoe_dengi.pps 3.27 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн