Официальный сайт osinform 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Информационно-образовательная среда образовательного учреждения как условие реализации ФГОС

Ответов - 49
Елена Юрьевна Бойко
Фото пользователя Елена Юрьевна Бойко
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 470
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 1 неделя назад.

Уважаемые коллеги!

Создание информационно-образовательной среды образовательного учреждения - сложная, многофакторная задача. Каковы перспективы её дальнейшего развития с учётом современных требований к качеству образования и имеющихся ресурсов в Вашем образовательном учреждении?

С уважением Елена Юрьевна Бойко, зав. отделом информационных ресурсов Тамбовского ИПКРО
Оксана Валентиновна Рябова
Фото пользователя Оксана Валентиновна Рябова
На сайте с: 19/02/2010
Баллы: 94
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 45 недель назад.
На: Информационно-образовательная среда образовательного учрежде

В настоящее время кадровые условия в нашем образовательном учреждении позволяют обеспечить успешное дальнейшее развитие ИОС. Однако материально - техническое обеспечение недостаточное. На данный момент наше учреждение может обеспечить минимальные условия в одном начальном классе. Но о достаточном обеспечении говорить нельзя. Касаемо филиалов, которых у нашего учреждения 2, могу сказать, что даже минимальных условий для введения ФГОС там нет. Особую сложность составляет организация доступа к  Интернет. Так как имеющиеся условия и скорость в 17.5 к Бит/с слишком низка для работы в сети одного рабочего места. А о трансляции видео и звуковых материалов на класс при такой скорости мечтать не приходится. Библиотека в нашем ОУ не имеет даже минимального обеспечения. Общий вывод:  обеспечение и развитие ИОС в нашем ОУ требует огромных материальных вложений. Кадры имеют достаточную квалификацию и мотивацию на введение ФГОС.

Надежда Викторовна Чермошенцева
На сайте с: 15/02/2010
Баллы: 11
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 1 неделя назад.
На: Информационно-образовательная среда образовательного учрежде

Уважаемые коллеги! Согласна с вашей точкой зрения. Предлагаю размещать наработанные материалы по введению ФГОС на сайте ОУ.

Татьяна Борисовна Симбаева
Фото пользователя Татьяна Борисовна Симбаева
На сайте с: 13/10/2010
Баллы: 81
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 1 неделя назад.
На: Информационно-образовательная среда образовательного учрежде

Основу работы любого ОУ составляет кадровый состав. Школа укомплектована квалифицированными педагогическими кадрами. Все педагоги имеют квалификационные категории.  Накоплен достаточный опыт работы с ИКТ технологиями, активные участники сетевых сообществ, различных интернет - корнкурсов.Однако, проблемой при введении ФГОС остается материально - техническое обеспечение образовательного процесса, требующее больших материальных затрат. Библиотенка учреждения соответствует минимальным требованиям введения ФГОС, но недостаточно оснащена в плане ЦОР и ЭОР, медиатека требует постоянного обновления. В этой связи считаю, наща школа имеет хорошую перспективу дальнейшего развития ИОС,

Тамара Ивановна Караваева
На сайте с: 11/02/2011
Баллы: 9
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 40 недель назад.
На: Информационно-образовательная среда образовательного учрежде

 Ув. Елена Юрьевна! В связи с тем, что в школе имеется только 1 компьютерный класс, планируем открыть еще 1 компьютерный класс в начальной школе с целью реализации ФГОС НОО. Как вы думаете, какие еще шаги в информационно-техническом обеспечении следует предпринять в первую очередь?

С уважением Тамара Ивановна.

Надежда Викторовна Чермошенцева
На сайте с: 15/02/2010
Баллы: 11
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 1 неделя назад.
На: Информационно-образовательная среда образовательного учрежде

Введение ФГОС предусматривает наличие в ОУ развитой ИОС. В нашем общеобразовательном учреждении педагогические кадры (учителя начальных классов) прошли аттестацию и имеют  квалификационные категории (первая, вторая), владеют ИКТ. Средний возраст учителей начальных классов - 40 лет. Имеется хорошая материально - техническая база, современный компьютерный класс, медиатека, свободный доступ к Интернет-ресурсам, в кабинетах интерактивные доски. Но еще недостаточная материально-техническая база в филиале. В перспективе создание мобильного компьютерного класса для обучающихся начальной школы. Необходимо систематизировать методические, дидактические материалы, разработать контрольно-измерительные материалы и внести их в электронный банк. Для введения ФГОС имеются квалифицированные кадры, с достаточным опытом педагогической работы, мотивированные на работу по новым ФГОС.

Комментарий был изменен с момента создания (zwezdopad, пт, 11/02/2011 - 14:05).
Галина Владимировна Кулюкина
Фото пользователя Галина Владимировна Кулюкина
На сайте с: 22/09/2010
Баллы: 30
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 1 неделя назад.
На: Информационно-образовательная среда образовательного учрежде

Наша школа как и многие  образовательные учреждения начали процесс создания информационно-образовательной среды (внедрение АИАС «Директор», создание и ведение сайтов, применение ИКТ-технологий в образовательном процессе и т.д.) несколько лет назад. В нашем филиале для создания комфортного информационного пространства используются как хорошо знакомые всем информационные каналы, традиционные (печатные издания, пресса, теле-, радиоканалы), так и новые современные технологии (Интернет, ЭОР, телефонные справочники, электронные классные журналы и т. д.). Перспектива развития ИОС для малочисленных школ невелика, т.к.  материально-техническая база в них не соответствует современным требованиям. В связи с введением ФГОС уже сейчас необходимо разработать стратегический план создания информационно-образовательной среды. Первоочередными пунктами которого, должны стать вопросы информационной культуры участников образовательного процесса (педагогов, обучающихся, родителей) и привлечение средств для укрепления материально-технической базы.  

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн