Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Пресс-релиз проекта Виртуальный русский музей

Выберите действие:

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Федеральное Государственное учреждение культуры

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ»

 

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР:

«РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ»

Пресс-релиз

 

27 февраля 2009 г. в Центре дополнительного образования детей «ЦИТ» г. Всеволожска Ленинградской области при финансовой поддержке Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области открывается Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Реализация проекта осуществляется при поддержке партнеров Русского Музея — АФК «Система» и  ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

 

Что такое «Русский музей: виртуальный филиал» и кто в нем участвует

 

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» — это долгосрочная программа по созданию в городах России и за рубежом интегрированной сети мультимедийных центров на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея.

Цели проекта: приобщение современного зрителя к ценностям русской культуры; расширение и углубление знаний об истории русского искусства, коллекциях и деятельности Русского музея на основе свободного доступа к электронно-цифровым материалам; создание единого культурно-информационного пространства на территории нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

«Русский музей: виртуальный филиал» — это информационно-образовательный центр, задачами которого являются образовательная и просветительская деятельность. В центре сосредоточен богатый научно-методический материал Русского музея в печатном и электронном виде (Медиатека). Работать с материалом можно индивидуально и в составе группы. Этому способствует его структура: образовательный класс с персональными компьютерами и мультимедийный кинотеатр.

На сегодняшний день открыто 44 информационно-образовательных центра «Русский музей: виртуальный филиал» на базе учреждений культуры и образования.

38 центров в городах России: Барнауле, Екатеринбурге (2 филиала), Ирбите, Калининграде, Кирове, Костроме, Краснодаре, Магнитогорске, Мурманске, Нижнем Тагиле, Перми, Петрозаводске, Салехарде, Самаре, Твери (2 филиала), Якутске, Нижнем Новгороде, Саратове, Санкт-Петербурге (5 филиала), Москве, Челябинске, Сыктывкаре, Кемерово, Туле, Казани, Архангельске.

В Ленинградской области центры открыты: в Сосновом Бору, Лисьем Носу, Гатчине, Киришах, Лаголово, Тосно, всего планируется открыть 27 виртуальных филиалов.

6 центров за рубежом: в Эстонии (г. Кохтла-Ярве), Казахстане (г. Усть-Каменогорск), Финляндии (г. Котка), Азербайджане (г. Баку), Украине (г. Севастополь, г. Запорожье ).

 

Из чего состоит Информационно-образовательный центр

«Русский музей: виртуальный филиал»

 

Структурно информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» состоит из информационно-образовательной зоны и Мультимедийного кинотеатра.

Печатные издания (альбомы, каталоги, методические пособия), мультимедийные программы на CD и DVD, видеофильмы о собрании музея и истории русского искусства, составляющие Медиатеку информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», представлены в Информационно-образовательной зоне.

Здесь проводятся занятия, обучающие языку изобразительного искусства детей и  взрослых, по методикам Русского музея. На занятиях используются методические пособия, видеофильмы, слайды и CD-диски. Посетители информационно-образовательной зоны могут также ознакомиться с сайтом Русского музея и другими интернет-ресурсами, посвященными культурному наследию России.

В Медиатеке Центра представлен цикл авторских программ директора Русского музея В.А.Гусева «Век Русского музея». Каталоги наиболее значительных выставок Русского музея в электронном виде дают посетителям Центра доступ к достоверным научным сведениям об экспонатах Русского музея и хорошего качества электронным изображениям этих экспонатов.

В мультимедийном кинотеатре посетители знакомятся с программами, созданными с применением последних достижений информационных технологий и технологий виртуальной реальности, трехмерного компьютерного моделирования. Здесь  демонстрируются программы по истории коллекции Русского музея, мультимедийные фильмы об истории создания и реставрации его дворцов, о коллекции известного немецкого собирателя Петера Людвига в Русском музее.

Цикл программ «Взгляд из Русского музея» повествует о культурных связях Петербурга и городов-участников проекта, предоставляет разнообразные материалы об истории и коллекциях художественных музеев России.

Такие  особенности  проекта, как целостность и разнообразие форм  общения  с посетителями,  возможность увидеть  утраченные в  реальной жизни и восстановленные в виртуальном пространстве фрагменты зданий и дворцовых интерьеров,  используются в работе  музеев, школ и университетов, являются компонентом качественного гуманитарного образования. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» — своеобразный электронный аналог коллекции Русского музея.

Информационно-образовательные центры «Русский музей: виртуальный филиал» сегодня — это сообщество, объединяющее культурные центры, музеи, университеты, учреждения дополнительного образования во всех уголках России  и за ее пределами. Проект способствует развитию сотрудничества в области создания новых совместных междисциплинарных, научных, образовательных, художественных программ, отражающих культурные и исторические связи Санкт-Петербурга и городов — участников проекта.

 

Реализация проекта в различных регионах

 

На базе центров проводятся занятия по гуманитарным и художественно-эстетическим дисциплинам с использованием мультимедийных программ. Организовано прохождение педагогических практик, подготовка дипломных и курсовых работ, осуществлен открытый доступ студентов и сотрудников институтов к электронно-цифровым и печатным материалам.  Широко применяется в ВУЗах  дистанционное обучение, практические занятия, лекции  (Сыктывкар, проект «Дистанционный Мастер-класс»; Саратов, дистанционные мастер-классы по направлению «Мировая художественная культура» в рамках проекта «Саратовский региональный виртуальный университет»).

В музейных центрах «Русский музей: виртуальный филиал» проходят лекции по истории изобразительного искусства и архитектуры, олимпиады для школьников, методические семинары для преподавателей школ и дошкольных учреждений.

За последний год выросло число межрегиональных проектов информационно-образовательных центров. Русским музеем и виртуальным филиалом в городе Кохтла-Ярве реализуется двухгодичный проект по «Созданию нового туристического маршрута путем развития виртуального мира Русского музея с привлечением эстонской и российской молодежи». В рамках проекта для студентов будут проведены четыре обучающих школы на территории России и Эстонии, а результатом будет создание мультимедийной программы, представляющей произведения эстонских художников в коллекции Русского музея и русских художников, отражающих в своем творчестве красивые явления природы на территории Эстонии.

Одним из направлений деятельности Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» является проведение сеансов видеоконференцсвязи между Русским музеем и информационно-образовательными центрами. Подобная практика существует в Русском музее с 2004 года.

4 апреля 2008 года во время открытия виртуального филиала в Санкт-Петербургском государственном университете осуществлен сеанс четырехсторонней связи в режиме видеоконфецеренции с участниками проекта: Санкт-Петербург (Государственный Русский музей и Государственный университет), Саратов (Социально-экономический университет), Кохтла-Ярве (Эстония, администрация города и Музей сланцев) и Иерусалим (Израиль, Artlid Information Sуstems), продемонстрировавший состояние и развитие проекта в российских и зарубежных филиалах.

В рамках Года семьи прошел Межрегиональный конкурс детского творчества «Мой город — моя семья» (Кострома и Барнаул) и т.д.

В центрах широко применяются такие формы работы как:

·         виртуальные экскурсии и путешествия

·         уроки и занятия с использованием фондов Медиатеки

·         мастер-классы, лекции, встречи с художниками

·         веб-студии по созданию Интернет-ресурсов

·         обучающие семинары с использованием современных коммуникационных средств и   новейших методов дистанционного обучения

·         конкурсы и олимпиады с использованием Медиатеки

·         информационное обслуживание, консультации индивидуальных посетителей центров.

 

Интернет-портал проекта

 

Интернет-Портал «Русский музей: виртуальный филиал»  представляет деятельность информационно-образовательных центров, объединяя в единое информационное пространство всех участников проекта. Портал позволяет оперативно получать информацию обо всех событиях в жизни виртуальных филиалов, обмениваться новостями, делиться опытом работы, получать доступ к новым мультимедийным программам. На форуме стало возможным обсуждение актуальных вопросов использования информационных технологий в современной культуре и образовании. Важной частью портала является раздел Медиатеки информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Здесь создана система поиска необходимого материала по темам или фамилиям художников, чьи произведения включены в мультимедийные программы (около 1500 фамилий).

Каждый филиал имеет собственный раздел портала с возможностью самостоятельно размещать материалы о важнейших событиях, новых программах для посетителей, фото и видеоотчеты о своей деятельности.

Одной из задач Портала является обмен образовательными ресурсами и методическими разработками. Основой для создания и обмена является единая база данных Русского музея, включающая в себя изображения, каталожные данные, аннотации, голосовые (аудиогиды) и музыкальные файлы. Реализуется это направление работы на основе новой версии компьютерной программы «Конструктор музейных презентаций» (КОМП). КОМП позволяет специалистам в области образования, науки, просвещения, создавать мультимедийные рабочие и репрезентативные материалы для профессиональной деятельности.

    С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться на портале www.virtualrm.spb.ru

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн