Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Монгольская астрология

Submitted by Эржена Баировна Цыбенова on Tue, 15/03/2011 - 09:31

Позвольте мне здесь отразить сведения, прочитанные мною об астрологии о совместимости и некоторых моментах жизни в браке.

«Зурхай(«звездное предначертание») – это древняя астрология монголоязычных народов, пронизанная духом буддизма, главным объектом которой является человек во всех его эмоциональных и физических проявлениях.

Зурхай – гороскоп кочевников, учение о взаимосвязи космоса, небесных светил, природы и человека – передавался из поколения в поколение мудрецами, буддийскими монахами-ламами.

Зурхай – это не только гороскоп, хиромантия и звездочтение, а историческое научное достояние монголоязычных народов, которое до сих порп слабо изучено и нуждается в дальнейшем глубоком познании.

От мига зачатия до смерти человек находится под влиянием лучей 12 звездных миров, созвездия Большой Медведицы(Семи Старцев-Бурханов), 7 планет Солнечной системы и 28 звезд. Жизнь человека вращается в пространстве Времени, дней, месяцев, 9 годовых знаков лунного календаря, 12 Благопричин и 12 знаков Зодиака.

Кроме того, на судьбу человека влияют час его рождения, состояние погоды и среды, степeнь развития общества и его культуры, принадлежность к нации и сословию.

Описания звездного неба, движения звезд есть в древней буддийской книге «Калачакра Тантра раджа». Это сочинение Будды находится в 1 томе тантры Ганджура. ДалееУчения-трактаты по астрологии были созданы в Монголии в разные века. В основном книги писались на тибетском. Наиболее полный и законченный труд был создан первым монгольским ученым, хамбой Лубсан-Данзан-Жанцаном. Им написаны книги «Зеркало основных положений Зурхай», «Первое учебное пособие Зурхай», явившиеся основами изучения и распространения системы толкования звезд в Монголии. Два тома книги «Ламын Гэгээн», включавшие в себя лекарское дело, астрологию, философию, учение о причинности, изданы типографией Ехэ Хуреж. …» и т.д..

Собственно доступные широкому кругу источники утверждают, что для исследования совместимости, нужно знать:

I. года рождения будущих супругов

II. стихии этих годов

III. «мэнгэ»

Поэтому, с высокого разрешения Баяр-ламы перепечатано здесь то, что местами доступно, но западный читатель в массе своей может не наткнуться на такую информацию.

Представлено по 3м пунктам:

I. по годам рождений наиболее совместимы те, у кого разница лет в 4 и 8 лет, и кратно. Например: Тигр-Собака-Лошадь, Змея- Курица-Корова, Дракон-Мышь-Обезьяна, Овца-Свинья-Заяц.

несовместимы: Курица-Заяц, Дракон-Собака, Мышь-Корова, Тигр-Обезьяна, Корова-Овца, Собака-Свинья, Лошадь-Курица, Овца-Обезьяна, Заяц-Мышь, Корова-Тигр, Дракон-Змея – они все неблагополучны в парах.

Змея-Свинья, Мышь-Лошадь – несовместимы в пользе.(ну это знают почти все. Это по Юпитеру).

II. По стихиям:

А) Год Огня

a. Если поженятся родившиеся в год первоосновы Огня, то коршун предвещает несчатье. Муж и жена проживут вместе недолго. Если же будут жить в браке, то лишь один из детей станет полезным родителям, но жизнь его будет несчастливой.

b. Если муж имеет первооснову Огонь, а жена железо, то будут жить в согласии. Их первенец сын будет богат, в жизни ему будет сопутствовать удача.

c. Если у мужа первооснова Огонь, у жены – дерево, то совместная жизнь противопокзана. Деторождение осложнено.

d. У мужа – Огонь, у жены – Земля. В браке – полное согласие и много детей. Благополучие и долголетие в семье.

e. У мужа – Огонь, у жены – Вода. Трудности с деторождением, будут преследовать болезни.

Б) Год Воды

f. Если сойдутся оба имеющие год первоосновы Воды, дети родятся поздно. В начале совместной жизни – много трудностей. Затем жизнь наладится, проживут ее благополучно.

g. У мужа – Вода, у жены – Железо. В этой семье много детей, благополучии и долголетие.

h. У мужа – Вода, у жены – Дерево. Крепкая и удачливая семья.

i. У мужа – Вода, у жены – Земля. Проживут в согласии, однако дети будут болеть. Других неблагополучий нет.

j. Если у мужа – Вода, у жены – Огонь, то совместная жизнь противопоказана.

В) Год Железа

k. У обоих – Железо. Дети, благополучие, богатство. Если будут почитать Бога и Небо, то жизнь будет счастливой.

l. У мужа – Железо, у жены – Дерево. Не будет в семье согласия, с детьми – неблагополучие.

m. У мужа – Железо, у жены – Земля. В браке много детей, богатство и долголетие.

n. У мужа – железо, у жены – Огонь. Хотя проживут в согласии, но без детей и будут болеть.

o. У мужа – железо, у жены – Вода. Проживут в счастье и долголетии. Будет много детей, а если первенцем будет сын, то брак на редкость удачлив.

Г) Год дерева

p. Если у обоих супругов год первоосновы Дерево, то брак – в согласии, но будут сложности с деторождением.

q. У мужа – Дерево, у жены – Земля. Много детей, особенно будут счастливы дочери.

r. У мужа – Дерево, у жены – Железо. Совместная жизнь не сложится, дети слабого здоровья.

s. У мужа – Дерево, у жены – Огонь. Затруднения в деторождении. Если родятся, то судьба детей неустойчива.

5. У мужа - дерево, у жены - вода. Много детей, особенно счастливы будут дочери.

Д) Год Земли

t. Если сойдутся мужчина и женщина, рожденные с первоосновой Земля, то будут в браке счастливы. Много детей и богатство.

u. У мужа – Земля, у жены – Огонь. Проживут в согласии, но сли первенцем будет девочка, то будут осложнения в семейной жизни.

v. У мужа – Земля, у жены – Вода. Будут жить в счастье, но деторождение сомнительно.

w. У мужа – Земля, у жены – Железо или Дерево. Совместная жизнь – в согласии, но дети будут болезненны.

Итак,

III. «По мэнгэ:

 

Тут есть тонкости. Года надо брать с начала до конца года по-монгольско-тибетскому календарю: человек родившийся 14.01.90 г относится к году Земляной(Желтой) Змеи с 2 черными мэнгэ, несмотря на то, что стихия и год 1990 – железная лошадь и имеет 1 б.м..)

a. Верх верхнего «согласие лечит»(«эвийн хурд эрхэм эм») : пара с мэнгэ 7 и 8, 3 и 4, 9 и 1, 2 и 6– мэнгэ мужа и жены подходят друг другу, они познают высшее счастье, все задуманное ими сбудется, они будут иметь возможность творить добрые дела.

b. Средина верхнего «дыхание»: 6 и 7, 2 и 8, 9 и 3, 1 и 4 – судьба будет средней из лучших. Много детей, достаток. Все задуманное в основном сбудется, семья избежит лишений.

c. Низ верхнего «тепло»: 7 и 2, 8 и 6, 9 и 4, 3 и 1 – проживут в согласии, дом будет с детьми, внуками, братьями, сестрами, гостями. Напасти и болезни – не их удел.

d. Верх среднего «благодать»: 7 и 7, 6 и 6, 9 и 9, 8 и 8 – позволит жить в согласии и достатке им и их детям. Все задуманное сбудется, они будут уважаемыми людьми.

e. Средина среднего «покой»(«тэгш»-монг.): 2 и 2, 4 и 4, 1 и 1, 3 и 3 - мужчина и женщина создадут крепкую семью, жизнь их будет ровна и благополучна, без убытков и болезней.

f. Низ среднего «отрава»: 9 и 8, 6 и 4, 7 и 1, 2 и 3 – супруги хоть и будут внешне близки, но внутренне далеки друг от друга. Худшая из средних судеб. Дети, имущество, скот – счастье семьи призрачно. Нажитое ею достанется другим.

g. Верх нижнего «5 чистых»: 3 и 6, 2 и 4, 8 и 1, 7 и 9 – семью будут преследовать рок и болезни, скот будет малочислен, раздор поселится в доме и роду супругов.

h. Средина нижнего «дьявол»: 8 и 4, 9 и 6, 1 и 2, 3 и 7 – согласие покинет семью. Злословие, ссора в доме, неудача в делах. Имущество их достанется другим.

i. Низ нижнего «тело»: 9 и 2, 6 и 1, 3 и 8, 7 и 4 – напасти, раздор и болезни – вот их удел. Совместная жизнь не даст плодов.

Сочетания мэнгэ у супругов определяют дальнейшую совместную жизнь. Монголы стараются избегать сочетания последних 3-х судеб мэнгэ. Если уж сложится такая семья и такая судьба, то необходимо постоянно держать совет со служителями культа для охранения от невзгод, стараться ладить друг с другом умом и сердцем, приложить все усилия во имя семейного благополучия.»(с)

Cовместимость – это как правило здоровые дети(что самое главное!), дом – полная чаша; удача, успехи частенько будут преследовать и настигнут-таки, мелкие стычки не мешают спокойному и приятному ходу жизни, и еще – дети удачные(талантливые, способные) и т.п..

Но, если кто нашел у себя или у детей вообще полную несовместимость с уже «выбранными» супругами, то не надо категорически впадать в уныние(потому что у него есть еще астрология на западный манер!), потому что есть уникальная возможность прийти к вере своих предков, жить, почитая Небо и Б-га, и если всякий поступок будет продиктован 10 заповедями и благими делами без думы о себе, то негативные моменты трансформируются в положительные, потому что сам он трансформирует свое сознание. Если супруг или дети не принимают такого образа жизни, то, наверное, надо каяться самим и молиться за них и ставить свечки и лампады за здравие и благополучие регулярно и делать что указано двумя абзацами выше.

Предписания С.Вронского относительно времени заключения брака, представленные в его книге «О браке и совместимости». Стр.48. п.26 Главы «Влияние планет на брак»:

«Бракосочетание не совершается:

1) По вторникам, чт, сб;

2) Накануне Двунадесятых, Храмовых и Великих Праздников;

3) В продолжение постов Великого, Перова, Успенского, Рождественского;

4) В продолжение святок от 7 по 20 января;

5) В течение Масленицы, начиная с Недели Мясопустной;

6) в течение Пасхальной Седмицы;

7) накануне и в дни усекновения главы Иоанна Предтечи(11 и 12 сентября) и Воздвижения Креста Господня(26 и 27 сентября);

8) Бракосочетание не совершается и близость половая исключается:

По понедельникам: 3.30-7.00 и 17,15 – 20,45

По вторникам: 7,00 – 10.30 и 17.15 – 20.45

По средам: 7.00 – 10.30 и 20.45 – 24

По четвергам: 10.30 – 13.45 и 20.45 – 24.00

По пятницам: 00.00 – 3.30 и 13.45 – 17.15

По субботам: 00.00 – 3.30 и 13.45 – 17.15

По воскресеньям: 3.30 – 7.00 и 13.45 – 17.45»(с)

На этот момент важно обратить внимание ради рождения детей здоровыми. Один служитель православной церкви писал, что дети проблемные рождаются, когда родители согрешают в дни постов и Праздников Великих.

Также надо конечно смотреть и на лунные дни 8, 15, 23, 30.

О деянии распутство и его плодах можно прочесть в параграфе «Общее размышление о законе деяния плода» Большого Руководства к этапам Пути Пробуждения(Ламрим). Чже Цонкапа, где указывается, что неподходящее для этого время – беременность, младенец, и т.д.. - о чем пытался донести народу Лев Толстой в «Крейцеровой Сонате». Лев Толстой, мне кажется, много и глубоко ознакомился со многими Первоисточниками мира прежде чем написать такую повесть. Ведь он сам признался, что «счастлив, что больше никогда не придется написать такую дребедень как «Война и миръ».

После синхронизации себя с астрочасами при соблюдении запретов можно, наверное, подойти к нечто новому и истинному. Но у каждого свободный выбор... и человек ответственный, думается, выберет правильно.

Положения из Зурхай перепечатаны из издания «Зурхай. Древняя тибетская астрология или предсказание судьбы» творческого коллектива «Возрождение».

Ради блага живущих, ради уменьшения несчастий, ради приближения к истине.

P.S: таблица получилась благодаря lilu(спасибо!).

Итого: "долгосрочные" "аспекты" в браке - важнее(долгоиграющие).

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Баярма Цыреновна Лубсанова

На: Монгольская астрология


Очень интересная, полезная информация!

С УВАЖЕНИЕМ, БАЯРМА ЦЫРЕНОВНА!




Фото пользователя Солбон Кэбэнович Цыбенов

На: Монгольская астрология


полезная статья для молодых людей

Комментарий был изменен с момента создания (solbon1505, Wed, 11/05/2011 - 06:02).

С уважением, Солбон Кэбэнович




На: Монгольская астрология


Очень интересная информация. Наверное полезна многим верующим людям. Галина.

Галина


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн