Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



М.Ю. Лермонтов «Парус». Вслед за мечтой.

Фото пользователя Татьяна Болеславовна Юрко
Submitted by Татьяна Болеславовна Юрко on Tue, 29/03/2011 - 14:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юрко Татьяна Болеславовна
Место работы, должность: 
Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
- исследовать стихотворение с точки зрения содержания и формы, закрепить умение комментировать и интерпретировать стихотворный текст; - развивать коммуникативные компетенции, творческое воображение и внимание к слову; - воспитывать эмоциональную читательскую отзывчивость, интерес к личности М.Ю. Лермонтова и к дальнейшему изучению его произведений.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, презентация

Краткое описание: 
Анализ стихотворения и размышление о поэте Урок-исследование

 

Ход урока:

 

Что показалось интересным в жизни и личности поэта?

Прочитаем и поделимся первыми впечатлениями

 

Картина моря

 

Что, по-вашему, послужило толчком для создания стихотворения?

 Какая картина нарисовалась в воображении поэта?

 Можно ли утверждать, что стихотворение относится к пейзажной лирике?

 Может ли описанное в стихотворении происходить одномоментно?

 Может ли парусник при таком изображении оставаться на месте?

 Как изображено время и пространство в стихотворении?

Море, подводная глубина, небо – мироздание?

 Где находится лирический герой?

 Какую роль в стихотворении играет пейзаж?

 Какие чувства лирического героя передаются с помощью многоточий?

 Что ещё, кроме описания моря, содержит стихотворение?

 

Размышления лирического героя

 Можно ли утверждать, что стихотворение относится к философской лирике?

 Можно ли так рассуждать о неодушевлённом предмете?

Какую роль играет олицетворение?

 Что становится предметом размышления поэта?

 Какая цветовая гамма используется в стихотворении?

Найдите слова со значением цвета.

 

 БЕЛЕЕТ, ГОЛУБОМ,

СВЕТЛЕЙ ЛАЗУРИ,

ЗОЛОТОЙ

 

Какое настроение призваны они создать?

 

Какие слова мешают настроению покоя и желаемой умиротворённости? Найдите слова, передающие тревогу.

ИЩЕТ, КИНУЛ, ВЕТЕР, СВИЩЕТ, ГНЁТСЯ, СКРИПИТ,

НЕ ИЩЕТ, БЕЖИТ, МЯТЕЖНЫЙ, ПРОСИТ, БУРИ

 

 Какую смысловую нагрузку в этом стихотворении несёт инверсия?

 

Прямой порядок слов:

 

Одинокий парус белеет в голубом тумане моря.

 

Обратный порядок – инверсия:

 

Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.

 

 С помощью каких изобразительно-выразительных средств  характеризуется парус?

 

Объясните данную поэтом характеристику.

 

ОДИНОКИЙ - МЯТЕЖНЫЙ

 

Дал характеристику себе? Что свидетельствует о том, что

образ паруса и лирического героя всё-таки разведены?

  

Найдите в тексте стихотворения антитезы и объясните их роль?

 

Зачем автор использует в стихотворении вопросно-ответную форму?

 

Какую роль играют  восклицательные знаки?

 

В стихотворении дано отличное от общепринятого представление о счастье? В чём его суть? Как следует понимать слово “покой” в контексте стихотворения?

 

Соотнесите используемые автором слова “счастье” и “покой”.

 

Какое чувство передаёт поэт с помощью междометия “увы”?

 

Совпадает ли лермонтовское представление о счастье с вашим?

 

 Что значат слова «как будто»? (не на самом деле)

 

Почему нет лирического «я» в стихотворении М.Ю. Лермонтова?

Взгляд на себя со стороны? Зачем это понадобилось поэту?

 

Совпадают представления паруса, или того, кто плывёт под ним, и лирического героя о цели пути?

 

Многие слова, используемые  в стихотворении,  приобрели в поэзии символическое значение.

 

Символ – обобщённый знак какого-либо понятия или явления.

 

Попробуем расшифровать символы М.Ю. Лермонтова.

 

Парус – поиск

Туман – сомнения, тревога

Море – стихия жизни

Волны – угрозы

Ветер – перемены

Светлая струя - надежда

Луч – спасение

Буря – борьба

  Продолжите фразу

 

«Изображение паруса в стихотворении М.Ю. Лермонтова приобретает тайный  смысл и символизирует собой…»

 

Каковы ведущие мотивы стихотворения?

Свой ответ обоснуйте.

 ОДИНОЧЕСТВО

СТРАННИЧЕСТВО

ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ

РАЗОЧАРОВАНИЕ

БУНТАРСТВО

СОМНЕНИЕ

 Какова идея стихотворения?

Насколько применимо к её определению слово “мечта”?

 Дайте письменный ответ на вопрос:

 Что на основании этого стихотворения можно сказать о его авторе?

 Я ответила бы так

 Стихотворение ассоциативно. Морской пейзаж лишь толчок для размышления автора о своём одиночестве среди людей, о независимости и мятежности собственной души, стремящейся

к движению, активной, деятельной жизни.

Последняя строка свидетельствует о разочаровании поэта в жизни, о потере жизненных ориентиров, о скепсисе по поводу борьбы.           Суть стихотворения, на мой взгляд, в отражении вечного противоречия между желаемым и возможным.

Мечта поэта – выйти на широкий жизненный простор и обрести  смысл  бытия – остаётся пока неосуществлённой. В подтексте мне слышится вопрос: «Куда и зачем мне плыть?»

  Главное, что гонит парус и что не даёт покоя автору стихотворения,  определил ещё А.С. Пушкин с помощью замечательной метафоры – “ДУХОВНАЯ ЖАЖДА”.

 ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К МОИМ СЛОВАМ, НО ВАША ТОЧКА ЗРЕНИЯ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МОЕЙ – КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ ДОПУСКАЕТ МНОЖЕСТВО ИНТЕРПРЕТАЦИЙ.

 СЧАСТЛИВЫХ ОТКРЫТИЙ В ЖИЗНЕННОМ ПЛАВАНИИ!

 На уроке нам помогал художник-маринист Георгий Дмитриев

Георгий Дмитриев родился в 1957 году в городе Муроме. С 1958 года живёт в Москве.

            В 1976 году окончил МСШХ при МГХИ им. Сурикова. В 1983 году окончил МГХИ им. Сурикова (мастерская А.К. Мочальского).

Член Московского отделения Союза художников России с 1987 г.

Работы художника находятся в собрании Министерства Культуры РФ, в музее г. Выкса (РФ), музее современного искусства в г. Тайбей (Тайвань), а также в галереях и частных коллекциях Турции, Германии, Дании, США, Англии, Канады, Франции, Испании, Кореи, Финляндии, Японии и др.

Прикрепленный файл Size
Парус - аналих стихотворения и размышления о поэте.ppt 2.26 MB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лариса Викторовна Cункуева

На: М.Ю. Лермонтов «Парус». Вслед за мечтой.


Спасибо!

Сункуева Л



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн