Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот 2. Валютный рынок. МОУ гимназия №23. Сонина Мария Николаевна

Фото пользователя Мария Николаевна Сонина
Submitted by Мария Николаевна Сонина on чт, 31/03/2011 - 18:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сонина Мария Николаевна
Место работы, должность: 
Муниципальное образовательное учреждение гимназия №23 города Челябинска. Учитель обществознания и экономики.
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Обществознание
Предмет(ы): 
Экономика
Цель урока: 

Изучить особенности валютного рынка и мировой валютной системы.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 
  • Автономов В.С. Экономика. 10 класс. - М: Вита-Пресс, 2007
  • Липсиц И.В. Экономика. В 2-х книгах. Книга 2: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Вита-Пресс, 2004.
  • Международная экономика: Учебное пособие / Дж.Линч, М., Уаттс, Д.Уэнтворт. - М.: МЦЭБО, 2002.
Используемая методическая литература: 
  • Азимов Л.Б. Преподавание курса "Введение в экономику": Пособие для учителя. - М.: Вита-пресс, 1998
  • Савицкая Е.В., Серегина С.Ф. Уроки экономики в школе. В 2-х книгах. Книга 2. - М.: ВИта-Пресс, 2008

 

Используемое оборудование: 
  • Интерактивная доска StarBoard фирмы HITACHI (программа StarBoard Software)
  • Программа 1С: Образование 4. Школа, установленная на компьютере в кабинете.
Используемые ЦОР: 

Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (поставщик: ЗАО "1С:Акционерное общество"):

Валютный курс.(при переходе по ссылке для загрузки ресурса может потребоваться  повторное обновление страницы)

Валютный рынок (Примечание. На уроке используется не сам ЦОР, а разработанный на его основе ЦОР в ПО интерактивной доски для того, чтобы иметь возможность динамического взаимодействия в процессе работы с данной схемой, при переходе по ссылке, при просмотре может потребоваться повторное обновление страницы)

Мировая валютная система (Примечание. По причине невозможности просмотра ресурса без специального программного обеспечения, фрагменты ресурса представлены в формате презентации)

Тенденции развития мирового валютного рынка (при переходе по ссылке для загрузки ресурса может потребоваться  повторное обновление страницы)

Тестовое задание  (Примечание. По причине невозможности просмотра ресурса без специального программного обеспечения, фрагменты ресурса представлены в формате презентации Презентация иллюстрирует вопросы и возможности данного ЦОР)

Общее примечание ко всем ЦОР: если на компьютере установлена Программа 1С: Образование 4. Школа, ресурсы загружаются в программу с сайта Единой коллекции ЦОР Возможности просмотра всех ресурсов Единой коллекции ЦОР по представленным ссылкам зависят от настроек конкретного браузера на компьютере. Если по каким-то причинам даже после обновления страницы ЦОР не загружается, вы можете зайти в карточки ресурсов для последующего просмотра каждого ЦОР по отдельности.

Авторский ЦОР, созданный в программе StarBoard Software Газетные заголовки

 

Краткое описание: 
Традиционный урок объяснения и первичного закрепления нового материала, эффективность которого повышается за счет использования интерактивной доски: как с готовыми ЦОР, так и с разработанными учителем. Работа с интерактивной доской постоянно концентрирует внимание учащихся в процессе изучения новой темы.

 

Цели и задачи урока

знать: понятия и термины "валютный курс", "валютный рынок", "мировая валютная система"

уметь: сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания, осуществлять самостоятельный поиск и отбор информации в процессе выполнения домашнего задания

воспитывать: культуру диалога учащихся 

 

Ожидаемые результаты: по итогам урока учащиеся должны уметь объяснять понятия: «валютный курс, валютный рынок, мировая валютная система», знать основные тенденции развития валютного рынка; уметь применять полученные знания при выполнении упражнений.

 

Инструментарий интерактивной доски, который используется на уроке: при подготовке конспекта-схем – инструменты «фигуры» (с возможностью изменения свойств объекта); во время урока – режим «белой доски» для демонстрации учебного материала, инструмент «перо» для создания заметок поверх учебных материалов; режим «непрозрачный экран», «ультразвуковой маркер» (режим «выбрать») для создания схем, решения тестовых заданий.

 

Формы организации работы детей: деятельность, направленная на получение обобщенного представления материала в виде конспекта или схемы, аналитическая деятельность на уроке, в которой участвуют как учитель, так и учащиеся, направлена на анализ представленного материала. 

 

 

Формы организации работы учителя: работа с электронным наглядным пособием на интерактивной доске, пояснительная деятельность учителя, направленная на представление нового материала.

 

 

Педагогическая эффективность используемых технологий. Графические изображения основных экономических процессов (в презентациях, на схемах и анимации) позволяют более полно представить определённые экономические явления. Разбор тестов во фронтальном режиме позволяет проверить первичное усвоение материала учащимися.

 
 
Ход урока
 
Мотивационная беседа, формулировка целей и задач урока.
 
На экране - ЦОР "Газетные заголовки"
 

 

Беседа с учащимися: слышали ли Вы такие и подобные заголовки? Как вы думаете, что они могли бы означать?  Делается вывод: все приведенные заголовки относятся к ценности рубля на международных валютных рынках. Затем учитель просит кого-то из учащихся выйти к доске и, используя "ультразвуковой маркер" (инструмент "Выбрать") разбить предложенные заголовки на две группы. Классу задается вопрос: чем различаются эти две группы заголовков? Делается вывод, что когда  рубль растет (оживает, укрепляется, пробирается вверх), это означает, что на то же количество рублей можно купить больше иностранной валюты. Когда рубль падает (катится под уклон, опускается), на то же количество рублей можно купить меньше иностранной валюты. Если кто-то из учеников предложит, что данные заголовки могут относиться к инфляции, объяснить, что такая связь действительно есть: поскольку инфляция означает, что средний уровень цен растет, а покупательная способность рубля снижается, следовательно, ценность рубля на международном валютном рынке также снижается. 

Итогом беседы становится определение целей урока.

Изучение нового материала:

1) На основе презентации "Валютный курс. Валютный рынок. Мировая валютная система" объяснить основные понятия урока.

На данном этапе интерактивная доска используется для просмотра презентации. Однако учитель может по ходу объяснения материала, делать какие-то записи поверх слайда, используя инструмент «Перо», или активизировать внимание учащихся, используя инструмент «Указка».

2) Углубить представления учащихся о валютном рынке, используя схему «Валютный рынок», просмотреть анимацию «Мировые валютные системы» и обсудить ее с учащимися.

Схема «Валютный рынок» первоначально выглядит следующим образом:

Используя «ультразвуковой маркер» интерактивной доски (режим "Выбрать") , ученик «собирает» схему в состояние, изображенное на следующем рисунке.

Учитель комментирует изображение.

Во время демонстрации анимации Мировые валютные системы сочетание с возможностями интерактивной доски выводит использование анимации на качественно новый уровень: возможность сделать паузу, скопировать кадр, увеличивать фрагменты кадра, сопровождать его текстом. При желании можно остановить просмотр анимации и затем запустить просмотр с текущего кадра.Для активизации деятельности учащихся, можно предложить учащимися составить собственные вопросы к просматриваемой анимации, объяснить содержание предложенного экономического понятия или явления.

3) Показать схему Тенденции развития мирового валютного рынка и закрепить в беседе знание его основных тенденций.

При показе используется инструмент «Непрозрачный экран», позволяющий открывать отдельные элементы схемы по мере объяснения материала.

Закрепление знаний:

Использовать Тестовые задания по теме. 

1) На первом этапе учитель пролистывает вопросы теста, ученики выполняют их в тетрадях.

2) Далее по цепочке один ученик работает у доски, выбирает ответ, остальные проверяют методом самопроверки или взаимопроверки. При необходимости можно воспользоваться встроенной функцией "Решение". Ответ на каждый вопрос комментируется учеником и обобщается учителем.

Домашнее задание:

Учебник: глава 22, вопросы к главе. творческое задание: составить задачу на расчет валютных курсов, используя реальные, существующие на момент проведения урока данные о курсах мировых валют.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Валютный рынок» созданное автором по имени Мария Николаевна Сонина, публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений) 3.0 Непортированная.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн