Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Толкачева А., Масленникова Н., Опарин С., Шубин А., Шамова В. Жевательная резинка – трагедия или прогресс человечества?

Автор: 
Толкачева Анна, Масленникова Наталья, Опарин Сергей, Шубин Артем, Шамова Виктория
Место работы: 
<p> &nbsp;Работу выполнили:<br /> Толкачева Анна,<br /> Масленникова Наталья,<br /> Опарин Сергей,<br /> Шубин Артем,<br /> Шамова Виктория &ndash;<br /> учащиеся 10-х классов<br /> МОУСОШ №6 г.Омутнинска<br /> <br /> педагог&ndash;консультант:<br /> учитель химии<br /> МОУСОШ №6 г.Омутнинска&nbsp;Чупрун Марина Александровна</p>

 

Жевательная резинка – трагедия или прогресс человечества?

 

Введение

 

Жевательную резинку жуют практически все…. Много…. Долго…. И упорно…. Жуют все, кому не лень совершать движения челюстями: от дошкольников до людей преклонного возраста, от простого рабочего человека, до киноактеров и политиков. Эта актуальная проблема не обошла стороной и нашу школу. На стуле, под партой, на стенах, на полу, иногда в замочных скважинах, где только не встретишь этот, так любимый всеми школьниками, продукт.  Ежедневно многие из нас употребляют  жевательную резинку, но как показали результаты анкетирования, и среди учащихся (см. приложение № 1), и среди учителей (см. приложение № 2), лишь некоторые знают о её свойствах и особенностях.

 

Так ли жевательная резинка полезна, как повествует нам реклама с экранов наших телевизоров? Соизмерима ли польза, приносимая этим несъедобным эластичным кусочком, напичканным различными  пищевыми добавками, с теми негативными последствиями, которые может нанести жевательная резинка здоровью человека. И возможно ли, используя свойства жевательной резинки как вещества, применять ее не только в качестве пищевого  продукта, но и как материал для детского творчества. Данные противоречия и предопределили выбор  темы проектно-исследовательской работы «Жевательная резинка – трагедия, или прогресс человечества?»
В соответствии с выбранной темой была поставлена следующая цель: изучить влияние жевательной резинки не только на здоровье человека, но и возможность использования данного продукта в прикладном искусстве.

Объектом исследования явился процесс изучения влияния жевательной резинки на человека и использование данного продукта в детском творчестве.

Предметом исследования стала жевательная резинка.

Гипотез исследования мы выдвинули несколько, так как пожелали рассмотреть данную проблему со всех сторон:

    1. Действительно ли жевательная резинка способна нанести серьёзный вред организму?
    2. Возможно ли использование жвачки в других направлениях, например в прикладном искусстве?

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

    1. Ознакомится с различными источниками информации по  выбранной теме.
    2.  Проследить историю развития данного  продукта.
    3. Исследовать состав жевательной резинки разных марок различными методами: проанализировать информацию по данным на упаковке; изучить наличие подсластителей, красителей и других компонентов жвачки с помощью лабораторного химического эксперимента.
    4. Выявить степень положительного и отрицательного влияния данного продукта на здоровье человека.
    5. Разработать рекомендации по употреблению жвачки.
    6. Представить вариант использования жевательной резинки в детском творчестве.
    7. Сделать выводы по теме исследовательской работы.

Для достижения поставленных задач были отобраны следующие методы исследования: теоретические (изучение литературы по проблеме исследования,  анализ различных источников информации, теоретическое обобщение), эмпирические (наблюдение, анкетирование, химический эксперимент, статистические методы обработки данных и графические способы представление результатов исследования).  

Скачать текст проекта в формате pdf

Презентация

Вернуться к началу текущей статьи

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн