Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Возвращение к истокам

Фото пользователя Ольга Станиславовна Попова
Submitted by Ольга Станиславовна Попова on Wed, 04/05/2011 - 12:00

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Россия! Русь! Храни себя, храни!


 

 

Во все времена перед людьми стояла задача, как воспитать подрастающее поколение, чтобы оно было опорой в будущем, несло в себе то положительное, что уже опробовано, востребовано. Сегодня с особой остротой видно ослабление таких важнейших качеств, как культура и нравственность. Их возрождение следует начинать с детства.

Важным средством духовно – нравственного воспитания является народная педагогика. Испокон века нашу страну именовали Святой Русью. В это название всегда вкладывался глубокий нравственный смысл. Поэтому сейчас мы ищем духовный стержень нашей жизни в обращении к духовному опыту наших предков, ищем пути возвращения к истокам традиционной духовной культуры родной страны.

Наивно полагать, что народная педагогика способна решить все сложные  проблемы бытия, но можно с уверенностью утверждать, что глубокое знание педагогики народа, его культурного наследия поможет сделать мир добрее и чище.Православная педагогика направляет воспитание на конкретную личность, которая должна быть ответственной не только за свою жизнь, но и за сохранение и развитие исторических и культурных традиций своего народа.

Важным инструментом формирования высокодуховной личности является воспитание детей на культурно-нравственных ценностях, на многовековых традициях своего народа. Воспитание на традициях народа задевает самые тонкие и нежные струны детской души, связывающие их с самыми близкими и родными людьми. «Народ не должен терять своего нравственного авторитета ни при каких обстоятельствах. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи. Национальное отличие сохранится и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний» (Д. Лихачев). На наш взгляд, долг учителя состоит, в частности, в том, чтобы вложить в сердце детей традиции, обычаи, обряды –культуру своего народа и остановить процесс отчуждения молодого поколения от духовных корней.

Сердцевиной народной педагогики, ее душой является любовь. Любовь к детям, труду, культуре, народу, Родине. Обогащаясь знаниями народной педагогики, учитель сможет лучше понять своих учеников и их семьи, стать подлинным воспитателем подрастающего поколения. Неслучайно великие  и просто талантливые педагоги, не только в своих идеалах, но и по стилю деятельности, сходны друг с другом, они просты, ясны, понятны. Об этих педагогах можно сказать, что ими руководит здравый смысл, один ребенок важнее тысячи проектов.

Народная педагогика всегда питала школьное дело. Являясь живой связующей нитью между прошлым и будущим, она из поколения в поколение воссоздает образ народа в его лучших чертах. Пока она жива – жив и народ ее создавший.

       Используя ценный опыт народной педагогики,  МОУ Терская СОШ Мичуринского района накопила богатый опыт по воспитанию учащихся на народных традициях, одновременно успешно решая задачи патриотического, национального, духовного, нравственного воспитания, развивая интеллект и творческий потенциал учащихся, формируя экологическую культуру, способствуя формированию  его как личности.

В условиях модернизации образовательного процесса педагогический коллектив школы ищет оптимальные пути развития и перехода на качественно новый уровень образования путем адаптации существующих инноваций в области педагогической науки и практики к местным культурно – историческим условиям.

Широкие возможности по решению поставленных проблем дает этнокультурный компонент в содержании общего среднего образования современной сельской школы, обеспечивающий формирование национального самосознания учащихся.

Мы стремимся установить оптимальное соотношение между обучением и воспитанием, так как свое предназначение видим, прежде всего, в формировании правильных ценностных ориентиров на основе обычаев и традиций русской культуры, личностного самоопределения и профессионального ориентирования учащихся, в обеспечении индивидуального развития каждого ребенка и в дальнейшем – формировании сознательных и ответственных граждан будущего общества.

Познакомиться с опытом работы школы по этнокультурному образованию можно здесь и в прикрепленном файле

 

 

Презентация "Школа народной культуры с этнокультурным (русским) компонентом образования

 

 

Прикрепленный файл Size
Отчет о деятельности школы- лаборатории инновационного развития.doc 184 KB


Фото пользователя Елена Владимировна Алейник

На: Возвращение к истокам


Здравствуйте, уважаемая Ольга Станиславовна, поздравляю Вас с Днем Победы!

Алейник Елена




Фото пользователя Оксана Адамовна Скрипкина

На: Возвращение к истокам


Здравствуйте, Ольга Станиславовна.

Я так же думаю, что традиции помогут нам воспитать духовно-нравственные традиции.

Оксана Скрипкина




Фото пользователя Наталия Николаевна Карпушова

На: Возвращение к истокам


Уважаемая Ольга Станиславовна!

Поздравляю Вас с днем Победы!

 


С 9 Мая!

С уважением Н. Н. Карпушова, учитель истории и обществознания МОУ Сосновской СОШ №1 




Фото пользователя Елена Владимировна Алейник

На: Возвращение к истокам


Здравствуйте, уважаемая Ольга Станислововна. Согласна с Вами, ценный опыт народной педагогики - благодатная основа для патриотического, национального, нравственного, духовного воспитания. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну,с уважением относящегося к другим народам. Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину.

Алейник Елена




Фото пользователя Ольга Станиславовна Попова

На: Возвращение к истокам


 

     С ДНЕМ 

    ПОБЕДЫ!




Фото пользователя Ольга Станиславовна Попова

На: Возвращение к истокам


Здравствуйте, уважаемая Наталья Ивановна! Я рада, что мы вместе участвуем в конкурсе и у нас теперь есть возможность общаться круглые сутки. Спасибо Вам и другим моим коллегам по работе за то, что Вы поддерживаете мои идеи и начинания. Давайте и дальше работать дружной командой, ведь мы сообща делаем важное дело - растим и воспитываем наше будущее. 

Комментарий был изменен с момента создания (Попова Ольга Станиславовна, Fri, 06/05/2011 - 01:38).



Фото пользователя Ольга Станиславовна Попова

На: Возвращение к истокам


 НОВОСТИ

Семинар «Создание воспитательно-образовательной среды, способствующей полноценному духовно-нравственному развитию и социализации   личности» 

29 апреля на базе МОУ Терской СОШ прошел семинар «Создание воспитательно-образовательной среды, способствующей полноценному духовно-нравственному развитию и социализации   личности».

  Использование учителями в своей работе опыта народной педагогики по духовно – нравственному воспитанию школьников, этнокультурному образованию учащихся позволило  школе подняться на более высокую ступень развития. С сентября 2010 г на базе Терской школы  открыт Центр духовно – нравственного образования. Превратить школу в центр духовно – нравственного воспитания на селе – сложная задача. Открытие центра – повышает авторитет школы, но одновременно и ставит перед педагогическим коллективом серьезную задачу: объединить усилия информационно – методического центра,   культурно – образовательных учреждений района, родительской общественности по духовно – нравственному образованию подрастающего поколения. На семинаре были подведены итоги первого года работы Центра, был  представлен опыт работы школы, педагогов по духовно – нравственному образованию и воспитанию учащихся. Базовые ценности, перечень которых приведен в Концепции духовно – нравственного воспитания российских школьников, не сосредоточены в содержании отдельного учебного предмета. Они пронизывают весь учебный процесс, весь уклад школьной жизни, всю многоплановую деятельность школьника как человека, личности, гражданина. Мероприятия семинара познакомили педагогов района с многообразными формами и методами духовно – нравственного развития личности в условиях сельской общеобразовательной школы.

Семинар получил высокую оценку учителей  и сотрудников ИМЦ Мичуринского района.     Подробнее...

Комментарий был изменен с момента создания (Попова Ольга Станиславовна, вс, 08/05/2011 - 17:00).



На: Возвращение к истокам


Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Вами представлен очень богатый и интересный материал по духовно - нравственному воспитанию в школе. Есть чему поучиться. Современный мир интенсивно меняется. Хотим мы этого или нет, новый день несет нам новые взгляды, позиции, новое отношение к проблемам воспитания. Время идет, а детство любого человека обладает все той же неизменной особенностью: оно бывает только раз в жизни и очень быстро проходит, в нем начинается воспитание человека. И я верю , что выпускники нашей школы не будут "Иванами - не помнящими, своего родства". Спасибо вам за ваш труд. С уважением к вам Наталья Ивановна Волостных.




Фото пользователя Ольга Станиславовна Попова

На: Возвращение к истокам


Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Очень рада видеть Вас на странице моего блога. С удовольствием выполняю Вашу просьбу и размещаю проект "Этот День мы приближали, как могли..."

Работа представляет собой учебный проект - исследование вклада ученых в решение проблем обороны нашей Родины в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. В памяти поколений всегда будет жить великий подвиг русского народа, отстоявшего свободу и независимость Родины. Огромная роль в победе принадлежит науке. В годы войны наши ученые воевали не держа в руках автоматы, минометы, гранаты, они приближали Победу своим умом, талантом, самоотверженным трудом. Работа дополняется краеведческим материалом. Исследования учащихся представлены в виде презентации. Работа может быть использована во внеклассной работе.

Комментарий был изменен с момента создания (Попова Ольга Станиславовна, Fri, 06/05/2011 - 00:48).



Фото пользователя Ольга Станиславовна Попова

На: Возвращение к истокам


 

Слово о Земле нашей.

 

Часто ли мы думаем о Земле  как о планете, о земле, по которой ходим, на которой стоит наш дом, растут дети? Часто ли мы заботимся о Земле – матери?

Мы порой упрощаем понятие «земля»: только деревня, только поле, сад… Нет, Земля – это все. Наша прародительница, кормилица наша. Все взаимосвязано  и едино. Человек и Земля. И нет на Земле ничего дороже и важней самой земли. Золото, бриллианты – это далеко не главное на Земле. Труд – вот что самое необходимое на Земле. И нет прекраснее труда, чем работа на земле: вести борозду, сеять, жать, облагораживать сад, луг, поле, лес…

Слово о Земле русской – это прежде всего слово о человеке – работнике.

Порой говорят «деревня», как бы желая кого – то обидеть. Кого – бабушку? Мать? Деревня – мать городов. Деревня – это живой язык. Деревня – это прямое общение с землей, небом, природой.

С экологической точки зрения Земля – самый ранимый живой организм. И этот большой организм находится сегодня под страшной угрозой. Человек – венец природы. Так гласит русская народная пословица. И именно человек, сын Земли – самая большая угроза ее жизни. Планету Земля, планету Жизнь мы должны уберечь как самое дорогое для каждого из нас. Уберечь память, культуру, цивилизацию. Только земля, русская земля – источник жизни для своего народа. Не будет земли, которая способна родить, - не будет народа. Каждый русский человек должен уяснить это для себя. Защищая землю – матушку, мы прежде всего защищаем себя.

Мы, сельские учителя, как никто другой, должны учить наших детей земле, учить ее любить, знать, помнить. Учить ее прошлому, истории, учить настоящему. Учить не только по учебнику – всей жизнью учить, всей литературой, всем искусством.

 

 

 

 

Опыт практической работы педагогов школы можно посмотреть здесь и в прикрепленных файлах

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (Попова Ольга Станиславовна, Wed, 11/05/2011 - 12:52).



Фото пользователя Алла Александровна Максименко

На: Возвращение к истокам


Здравствуйте, уважаемая Ольга Станиславовна! Очень важную и нужную тему Вы выбрали. Ведь  без понимания значения для истории и развития страны  ее фольклора и народного художественного творчества невозможно говорить о таких серьезных вещах, как воспитание  национального самосознания наших детей. Утрата традиций — невосполнимая потеря для духовной составляющей русской культуры в целом.

С уважением,  Максименко А.А.

Комментарий был изменен с момента создания (Максименко Алла, Wed, 04/05/2011 - 19:21).



Фото пользователя Ольга Станиславовна Попова

На: Возвращение к истокам


Здравствуйте, уважаемая Алла Александровна! Большое Вам спасибо за поддержку. Вы правы, для того, чтобы общество смогло выжить и сохранить свою уникальную культуру, оно должно обязательно передавать - наследовать те духовные ценностные ориентиры, традиции, по которым жило, на которых держалось всю историю своего существования. "Сохранить гордость за Землю русскую" - воспитывая учеников Терской школы под таким девизом, мы храним историю села, отмечаем народные праздники всем селом, стремимся к возрождению русских народных традиций. Надеюсь, что материал из опыта работы школы будет полезен моим коллегам.

 

А здесь иллюстрации жизни нашей школы.


 
Комментарий был изменен с момента создания (Попова Ольга Станиславовна, Fri, 06/05/2011 - 13:46).



Фото пользователя Ольга Станиславовна Попова

На: Возвращение к истокам


И снова память нам покоя не дает

Война закончилась. И пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду

И мы живем, и мы опять весну встречаем,

 Встречаем День Победы, лучший день в году.

И от Камчатки до прославленного Бреста,

От Севастополя до мурманских широт

Печаль и радость по стране шагают вместе,

И снова память нам покоя не дает.

Приближается великий праздник - День Победы. Не одно десятилетие прошло с той жестокой войны. Война… Это страшное для человека слово. От него веет холодом, болью страданием. Такая недавняя и такая далекая Великая Отечественная война никого не обошла стороной, проникла в каждую семью, повлияла на судьбу каждого русского человека.

Прошло уже 66 лет со Дня Победы. Казалось бы, давно уже отгремели последние залпы, но до сих пор те, кто был там, на войне, кто смотрел смерти прямо в глаза, ходил с ней бок о бок в атаку, кто защищал нашу Родину, помнят все, словно это было вчера. Да и не слишком ли мало времени прошло с тех пор, чтобы забыть миллионы жизней и судеб, которые были оборваны в самом их начале?

Нам повезло, мы не были там, мы не видели войны, не испытывали чувства страха перед завтрашним днем оттого, что не знали, останемся ли мы живы или нет. Но мы обязаны помнить, обязаны знать, какой ценой досталась нашему народу победа. Через много лет после начала Великой Отечественной войны белорусский писатель Василь Быков пишет: «… истоки победы в нравственной силе народа».

К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто сам мог бы рассказать о той страшной войне. Но о  минувшей войне нужно говорить, говорить так, чтобы не вернувшиеся с нее не могли упрекнуть говорящего ни в забвении, ни в неправде, ни в неточности. "Это нужно не мертвым, это нужно живым!" Ради будущего на Земле, ради наших детей.


Песенный фестиваль к100-летию со дня рождения композитора Б.А. Мокроусова, который прошел в нашей школе под руководством учителя музыки Галины Александровны Гончаровой, стал наглядным доказательством того, что учащимся близка культура наших  родителей, отцов и дедов. Им интересно то время и культура того времени. А разве это не доказательство того, что нас всех связывает невидимая нить памяти.

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (Попова Ольга Станиславовна, Fri, 06/05/2011 - 14:37).


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн