Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Изучение экологических проблем окружающей среды на основе знаний экологических законов.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Блатман Е.М.
Место работы, должность: 

МОУ "Средняя общеобразовательная школа п. АСланцевый Рудник"

учитедь экологии и географии.

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Цели и задачи:

1.Актуализировать знания о современных проблемах охраны природы

2.Продолжить формирование знаний об охране природы на основе знаний экологических законов, сформулированных  Барри  Коммонера

3.Развивать познавательную активность и логическое мышление.

4..Продолжить воспитание бережного отношения к природе.

 

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учеников в классе: 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Экология России.

2. Основы экологии.

Используемое оборудование: 

1. видеомагнитофон.

2.компьютер

Краткое описание: 
<p> Изучение материала проходит на основе законов Барри Коммонера.</p>

ХОД УРОКА:

1.Орг. момент.

2.Изучение новой темы.

Природа-среда жизни и источник существования. Естественно, что, как биологический вид, человек нуждается в определённом составе и давлении атмосферного воздуха, чистой воде, растениях и животных.

Оптимальная для человека окружающая среда – это  то естественное состояние, которое поддерживается нормально протекающими процессами круговорота веществ и потока энергии.

Как биологический вид, человек своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые организмы.

Но преобразующее влияние человеческого общества на природу неизбежно. По мере развития общества – оно усиливается.

Долгое время люди смотрели на природу как на неисчерпаемый источник необходимости для них материальных благ.

? Какие это блага?

? К каким последствиям это привело ( - )

 

Но, сталкиваясь с отрицательными последствиями своего воздействия на природу, к какому выводу пришёл человек? ( охранять природу)

? Что мы подразумеваем под понятием «охранять природу» (работа с учебником стр.218).

? Какова основная цель охраны  природы?

Мы говорим: человек часть природы, а с другой стороны её эксплуататор.

? как человек использует природу в настоящее время? (пол. ископ., прир. ресурсы)

? Почему в настоящее время остро встаёт проблема  взаимоотношения человека и природы. В чём причина?

 

Вывод:Одна из причин – это укоренившееся в сознании людей потребительское отношение к природным богатствам.

-2-

? Почему сформировалось такое отношение человека к природе?

Вывод:Человек привык постоянно брать от природы всё, что ему необходимо. Вырубал леса, охотился, ловил рыбу и т.д.

 Природа с помощью механизмов саморегуляции восстановила свою структуру и равновесие в биогеоценозах. Поэтому у людей сформировалось мнение, что возможности природы безграничны. Можно брать у природы сколько угодно богатств и ничего не возвращать. Хищническое отношение к биосфере обернулось угрозой существования человечества.

 

1.В ходе хозяйственной деятельности человек изменяет все биогеоценозы Земли, при этом снижается их устойчивость, т.к. чаще всего его деятельность уменьшает видовое разнообразие.

В этих условиях человечество встало перед проблемой сохранения живого покрова Земли.

? Назовите меры охраны природной среды.

А как вы думаете, можно ли только созданием заповедников и других охраняемых территорий остановить разрушение  природы, нарушение экологического  равновесия?

 

Пути выхода из кризисного состояния природы даёт наука экология.

Эти пути назвал американский эколог Барри Коммонер в книге «Замыкающийся круг».

Коммонер назвал 4 принципа, позволяющие установить гармоничные взаимоотношения человека и природы и сохранить биосферу.

 

Вместе прочитаем стихотворение и подумаем, какой закон экологии можно сформулировать?

 

Недавно как-то, мой дружок,

Изобретён был порошок

От вредных насекомых,

Давно нам всем знакомых:

От гусениц и саранчи-

Вредителей посева.

Хоть эта братия молчит,

Но вред приносит всем нам.

Давайте начисто убьём

Их ядовитым порошком.

И всем растениям тогда

Не будет угрожать беда.

Но вот прошёл какой-то срок.

-3-

И  этот самый порошок,

Был обнаружен в молоке

Коров, пасущихся в траве.

Да. В молоке коровьем,

А он вредит здоровью.

Тут удивляться нечему,

Тотчас видна причина,

Но порошок нашли к тому же

В печёнке у пингвина.

Во льдах не сеяли поля,

Там не возделана земля,

Там нету паразитов.

Где ж тайна тут зарыта?

…………………………………….

Так вот, проклятый порошок

С полей срывает ручеёк

И далее по, плану,

Бежит он к океану,

Где ходит рыба в устьях рек,

А рыбу ловит человек,

А тех, что увильнули,

Пингвины заглотнули.

 

?Как вы думаете – какая мысль выделена в стихотворении?

Какой закон экологии можно сформулировать?

«Всё связано со всем».

Первый закон Барри Коммонера «Все связано со всем» отражает существование сложнейшей сети взаимодействий в экосфере. Он предостерегает человека от необдуманного воздействия на отдельные части экосистем, что может привести к непредвиденным последствиям.

Человек обязан предвидеть возможные последствия своего вмешательства в природу.

 

Ну а сейчас поговорим о том,

Что всем знакомо.

Ведь очень часто мы сорим

На улице и дома,

Что все отходы за порог

Бросаем, как попало,

И до тех пор, пока здоров,

-4-

Забот об этом мало.

О какой проблеме говориться в этом стихотворении? (загрязнение окружающей среды)

Как вы думаете, почему возникла данная проблема  в процессе развития человеческого общества??

Глядя на эти картинки, как бы мы сформулировали следующий закон?

«Всё должно куда-то деваться».

В природных экосистемах нет ненужных отходов. В тоже время практически безотходных технологий в производстве не бывает, поэтом всё-таки нужно думать о надёжном захоронении отходов и их вторичном использовании

 

Человек не может безвозмездно расходовать природные ресурсы и загрязнять окружающую среду.

Теперь попробуем сформулировать следующий закон экологии:

Очистка воздуха нам тоже

Всегда обходиться дороже

Чем серый ядовитый дым.

Но ведь дышать то нужно им.

Где засыхают сосны, ели,

И нам недолго до постели.

Так что дешевле заплатить

Чем все в больницу угодить.

Как мы можем сформулировать закон экологии на основе вот этого стихотворения?

«За всё надо платить»

Или «Ничто не даётся даром».

??? Вы знаете, как образовалась пустыня Сахара? (подсечно – огневое земледелие).

Сколько исчезло с планеты зверья,

Растений, и это восполнить нельзя.

Вообще, в экологии есть два кита!

Всеобщий природный баланс, красота.

Всё это нам надо беречь и лелеять

Копать осторожно, умеючи сеять.

Ловить и стрелять не подряд. А с умом:

«Что нынче посеяли – то завтра пожнём».

Нельзя переделывать с ходу природу.

Она устоялась не с прошлого года

А экосистема и биоценоз

Должны сохраняться всегда и всерьёз.

-5-

Как вы понимаете  слова «Нельзя переделывать сходу природу, она устоялась не с прошлого года»?

Как вы думаете, как можно сохранить видовое разнообразие планеты?

А почему раньше,  лет 60-80 назад не было таких проблем с  состоянием окружающей среды?

Как можно сформулировать последний закон экологии?

«Природа знает лучше».

Для чего нам нужно изучать и знать экологические законы???

Человек, не знающий законов жизнедеятельности природы, изменяя и переделывая её, нарушает ход естественных процессов.

 

Как вы думаете, почему книга Б.Коммонера называется «Замкнутый круг»?

 

Закончить наш урок мне хочется монологом природы:

Я – Природа,

Я  - Великий мастер,

Вечный мастер жизни.  Я могу,

Человек, тебя за соучастье надарить,

В моей всё это власти –

Гриб в лесу, ромашку на лугу,

Небо в час восхода и захода,

Иву над рекой,

И, наконец, солнцем прокалённый,  рыжеватый

Хлебный колос! Как всему венец.

Только ты – мой дар, моё ученье

Не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам – моё творенье

И у нас с тобой одна судьба!

      Сергей Викулов.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн