Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Правописание суффиксов -онок-, -ёнок-

Submitted by Анна Артюшкина on Tue, 05/07/2011 - 19:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Артюшкина Анна Ильинична
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 77
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Цели: учащиеся должны

- выделять, находить суффиксы в словах;

- знать правила правописания суффиксов –ёнок-, -онок;

- уметь наблюдать над словом, формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
урок с использованием технологии деятельностного метода обучения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности.

Самопроверка д/з по образцу.

Выпиши имена существительные. Выдели в них суффикс.

Лесной, медовый, пуховый, травушка, дождик, маленький, киевлянин, волчище, смешной, рожки.

ОБРАЗЕЦ:

Травушка, дождик, киевлянин, волчище, рожки.

- Ребята, как вы считаете, научились ли вы находить суффикс в словах?

 

II.АОЗ и мотивация.

- Я предлагаю вам работу в парах.

У каждого на парте список слов. Посмотрите и попытайтесь ответить на вопрос: когда в словах пишется суффикс –ёнок-, а когда –онок-?

Обратите внимание на звуки перед суффиксами.

 

лосёнок           мышонок

тигрёнок         волчонок

 гусёнок           бельчонок

лисёнок           галчонок

   телёнок           скворчонок

           львёнок          медвежонок

 

 

 

III.Постановка учебной задачи.

- Сколько в нашем классе мнений?

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

- Какова же тема нашего урока?

 

 

IV. «Открытие» детьми нового знания.

- Какие есть предположения?

 

 

 

 

 

- Как нам проверить наши предположения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Первичное закрепление.

- Посовещайтесь в парах и задайте друг другу вопросы по данной теме?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите на доску. Скажите, может ли вам помочь в дальнейшем этот алгоритм?

На доске алгоритм

Чтобы не ошибаться в написании суффиксов –онок- и –ёнок-, нужно:

  1. выделить корень
  2. определить, какой согласный звук перед суффиксом
  3. если это твёрдый согласный и шипящие [ш], [ж], [ч], пишем суффикс –онок-, если нет, пишем суффикс –ёнок-.

 

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Выполните упражнение 2 с.111.

запиши буквами.

стри[жонок]           ли[с онок]    

бель[ч онок]            индю[шонок]

цып[л онок]            ры[с онок]

сло[но нок]             мы[шонок]

гра[ч онок]             коз[л онок]

сквор[ч онок]         ре[б онок]

у[т онок]                 лягу[шонок]

- Проверьте, как вы выполнили задание по эталону.

(На доске:

стрижонок, бельчонок, цыплёнок, слонёнок, грачонок, скворчонок, утёнок, лисёнок, индюшонок, рысёнок, мышонок, козлёнок, ребёнок, лягушонок).

- Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок поставьте на полях +, кто немного сомневается - ?, кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться поставьте   - .

- Что не получается?

- Над чем ещё нужно работать?

 

 

 

VII. Включение в систему знаний и повторение.

- Выполните упр.3 с.111.

Запиши название детёнышей

слона         коровы            тигра

волка         льва                 страуса

лося           оленя               моржа

лисы          барсука           орла

белки         мыши              ежа

VIII.Итог урока.

- Над какой темой сегодня работали?

 

- Какой вывод мы сегодня сделали?

 

 

 

- Где можно использовать эти знания?

 

IX.Домашнее задание.

Задание по выбору:

- Р.т. упр.1;

- Р.т. упр.3;

- Р.т. упр.1 и 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают вывод, что они научились находить и выделять суффикс.

 

 

(Работа в парах).

 

 

 

 

 

 

(Некоторые дети затрудняются ответить на вопрос, другие -  высказывают своё мнение.)

- Суффикс –онок- пишется в том случае, если корень заканчивается на твёрдую согласную или [ч]   .

- Суффикс –ёнок-  пишется после мягких согласных, кроме [ч].

 

 

 

- Когда в словах пишется суффикс     –ёнок-, а когда –онок-?

- Правописание суффиксов -ёнок-,

-онок-.

 

 

 

- Если корень слова заканчивается на твёрдую согласную или [ч], то пишется суффикс –онок-.

Во всех остальных случаях пишется суффикс –ёнок-.

 

 

- Прочитать правило в учебнике.

(Дети читают правило и делают выводы)

- После мягких согласных, кроме [ч]    пишется суффик –ёнок-: тигрёнок, телёнок.

После твёрдых согласных и [ч ]  пишется суффикс   -онок-: волчонок, мышонок.

 

 

(Дети задают друг другу вопросы по теме).

- В каких случаях в словах пишется суффикс –онок-?

- Какой суффикс нужно написать в слове утёнок?

- Какой суффикс –онок- или –ёнок- нужно писать после мягких согласных, кроме [ч]?

 И т.д.

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети самостоятельно выполняют упражнение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети на полях тетради оценивают свою работу знаками).

 

 

 

 

Нужно ещё потренироваться в написании слов с суффиксами

–онок-, -ёнок-.

 

 

 

(Ученики выполняют упражнение).

 

 

 

 

 

 

 

-Правописание суффиксов -ёнок-, -онок-.

- Мы выяснили, что после мягких согласных, кроме [ч], пишется суффикс –ёнок-, а после твёрдых согласных и [ч] пишется суффикс –онок-.

 

 


»  Tags for document:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн