Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Создаем идеальное сообщество

Фото пользователя Надежда Викторовна Бысик
Submitted by Надежда Викторовна Бысик on чт, 05/03/2009 - 10:41

Коллеги! Мы с вами уже многое сделали и вышли, наконец, на финишную прямую (я имею в виду последний блок заданий). Прежде чем размещать в общей таблице задания блока 6 я хочу в вами посоветоваться.

Дело в том, что первоначальное задание блока 6 - проектирование сообщества. Но если "прогуляться" по Открытому классу, то можно найти далеко не одно сообщество историков, обществоведов, краеведов.... стоит ли плодить еще одно?

В связи с этим, наши руководители предлагают нам переориентироваться и, пристально изучив существующие сообщества по нашим предметам, создать (избрать) сообщество, которое можно будет признать лучшим. После этого нам останется оставить во всех ныне действующих сообществах историков сообщения с рекламой вновь созданного (избранного), пригласить всех историков Открытого класса объединиться в нем.

Идея вообщем-то неплохая... но нужно договориться, как будем анализировать, создавать (избирать) и рекламировать. Для этого я и создала блог, в котором прошу вас оставлять свои предложения и комментарии.

Я же предлагаю следующий вариант:

1. Создаем форумы по каждому из найденных в Открытом классе сообществ.. (создают те, кто первый нашел).

2. В форуме анализируем достоинства и недостатки сообщества, примерно по таким направлениям:  название, цель и задачи, причины создания, способы координации, способы привлечения, масштаб использования сервисов Открытого класса, основные виды деятельности, состав участников.......

3. Отдельно выделяем и описываем "изюминки" сообщества, которые и заставляют, собственно, людей "вариться" в нем.

4. Собираем все "изюминки" в одном месте (каком? форуме? блоге? вики-странице?) и смотрим, что лучше - создать новое сообщество с максимальным набором изюминок или выбрать для последующей рекламы сообщество, в котором уже больше всего изюминок...

5. Коллективно создаем рекламу этому новому (избранному) сообществу и размещаем ее на страницах всех сообществ историков.

 

Теперь - комментируйте, предлагайте....  Только одно "но". Нам нужно договориться не позднее завтрашнего утра (07-00 по московскому времени)! После этого обсуждение будет считаться законченным и я сформулирую окончательные задания 13-14.

Надеюсь на вашу активность!!!

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Раиля Рашатовна Нурисламова

На: Создаем идеальное сообщество


Согласна с теми коллегами, которые считают излишним создание новых сообществ. Лучше меньше, но качественнее. Большое количество сообществ занимает много времени, которое можно было бы с пользой потратить на обсуждение актуальных проблем, озвученных в уже созданных сообществах.




Фото пользователя Ольга Григорьевна Зелова

На: Создаем идеальное сообщество


Собственно не так уж и много сообществ по истории. Да и содержание не столь велико, поэтому создавать все-равно придеться.




Фото пользователя Андрей Иванович Лихой

На: Создаем идеальное сообщество


Согласитесь - главное не количество, а качество. Можно присоединиться к уже существующему сообществу и усовершенствовать его. Чтобы сообщество существовало и развивалось необходимо поднимать интересующие нас темы, обсуждать их на форуме, размещать ресурсы (как созданные самими, так и ссылки на ресурсы в Интернете), обсуждать эти ресурсы




Фото пользователя Надежда Викторовна Бысик

На: Создаем идеальное сообщество


Коллеги! В нашем предметном сообществе много компетентных людей, которые уже вполне освоили разные сервисы Открытого класса (модули 1-3) и проанализировали их возможности для профессионального развития (модули 4-6). Предгалаю выполнять оба варианта задания 13, распределившись по принципу кому, что интересно!

Итак, если Вам интересна идея Александра Агеева, связывайтесь с ним, создавайте сообщество (см. инструкцию к заданию 13), обсуждайте рекламу и размещайте ее в других сообществах (см. инструкцию к заданию 14).

Если Вам интересно покопаться в сообществах историков, созданных в открытом классе, создавайте форум, в его названии указывайте названия сообществ, которые вы обсуждаете, ищите "изюминки"  ... задание 14 будет состоять в том, чтобы прорекламировать именно эти изюминки в других сообществах!

 

Бысик Надежда, главный методист сектора мониторинговых исследований, Хабаровского краевого института развития образования



Фото пользователя Светлана Тюрина

На: Создаем идеальное сообщество


Согласна с Ларисой. Зачем создавать еще одно сообщество, если их много. Лучше усовершенствовать одно, чтобы оно реально работало, действительно помогало в учительской практике.




Фото пользователя Лариса Михайловна Ефимова

На: Создаем идеальное сообщество


Согласна с коллегами! Действительно, лучше проанализировать имеющиеся сообщества и "спроектировать" изменения с целью улучшения имеюшихся практик!

С уважением, Лариса Ефимова



Фото пользователя Александр Владимирович Акимов

На: Создаем идеальное сообщество


Абсолютно согласен с Надеждой Викторовной! Давайте вместо создания нового сообщества проанализируем, те что уже есть. Выбрав лучшее, мы впоследствии сможем на него равняться, да и наше обсуждение не будет бесполезным. Один ум хорошо, а несколько гораздо лучше. Зачем впоследствии никому не нужное сообщество, у нас хоть мы и историки, обществоведы всё-таки существует привязка к своему региону. С большим уважением отношусь к Дальнему Востоку, но вступать в хабаровское сообщество историков или во владимирское что-то не хочется. Хочется работать или в федеральном сообществе или в своём региональном, или в окружном.




Фото пользователя Татьяна Владимировна Фролова

На: Создаем идеальное сообщество


Идеальное сообщество - неплохо. Но насколько реальна работа такого сообщества? не будет ли это попыткой монополизировать информационное пространство историков и обществоведов?




Фото пользователя Надежда Викторовна Бысик

На: Создаем идеальное сообщество


 Думаю, не будет... Цель задания не столько создать сообщество, сколько пристально вглядеться в уже созданные... постараться что-то улучшить... именно поэтому я и пишу создать или выбрать из созданных.

Бысик Надежда, главный методист сектора мониторинговых исследований, Хабаровского краевого института развития образования



Фото пользователя Николай Николаевич Агеев

На: Создаем идеальное сообщество


Вероятно, кроме "вглядываться и улучшать" перед нами стоит задача -  приобрести практические навыки по созданию
сообщества. Необходимо для будущей деятельности сетевых методистов.
Конечно просмотреть и проанализировать существующие сообщества - важно. Но не стоит на этом "зацикливаться", уйдет уйма времени - ценнейший ресурс.
Предлагаю создать сообщество "Живая нить", нить связывающая каждого человека с Мировой историей.
Формирование исторической эмпатии у школьников должна проходить через их эмоции.
Я родился 21 июля 1964 года в городе Куйбышеве (ныне Самара). Сколько человек родились в этот день в Куйбышеве, Советском Союзе, мире. Какие события проходили в стране - Хрущев в Пицунде, зреет против него заговор...а я ору (мама говорила что в палате  - громче всех).
В 5 лет мне сказали, что я отличаюсь от своих друзей - они мусульмане, а я христианин. Почему...были ли какие-то конфликты на религиозной почве в мире ...и т.д.
Конечно сумбурно, но идею можно развить. Попробуйте поискать в Интернете события которые произошли в день Вашего рождения...

 




Фото пользователя Надежда Викторовна Бысик

На: Создаем идеальное сообщество


Николай! Ваша идея очень привлекательна! Я видела разные сообщества и форумы про даты рождения.. но дальше перечисления знаменитых людей, которые родились в этот же день, не идет..... Предлагаю Вам немедленно создать такое сообщество (воспользуйтесь инструкциями по выполнению задания 13) и пригласить членов нашей предметной группы заполнять его контент.

Бысик Надежда, главный методист сектора мониторинговых исследований, Хабаровского краевого института развития образования



Фото пользователя Лариса Анатольевна Архипова

На: Создаем идеальное сообщество


Полагаю, что нужно просто внести коррективы в уже созданное сообщество учителей истории. Нужно меньше разделов, а лучше обратить внимание на практическую направленность сообщества, т.е. что бы учитель мог почерпнуть информацию качественную и быстро.




Фото пользователя Лариса Владимировна Десяк

На: Создаем идеальное сообщество


Я считаю, что нужно создать новый - ну очень хороший, функциональный, созданный "нами любимыми "  старательно и пусть не всё сразу, естественно, но для ДЕЛА, а не для позиционирования.

1.Продумать структуру.

2.Назначить (избрать!...) ответственных.

3.Сделать для стимулирования и мотивирования несколько автоматических рейтингов.

4.Продумать систему доступа на всех уровнях

5.Раскидать цепкую рекламу

6.Затем: свои конкурсы, конференции

7.Обязательно раздел для учеников: их работы, креативы

8.Типа "устав" или "катехизис"

9.И наш ИСТОРИЧЕСКИЙ дизайн!

В "Сети творческих учителей" есть не всё, что хотелось бы.

 Десяк Лариса (Новосибирск)

Десяк Лариса Владимировна, Новосибирская область



Фото пользователя Наталья Владимировна Казаринова

На: Создаем идеальное сообщество


Тогда просто дополните нас тем, что по вашему мнению необходимо... Мы будем только рады такой помощи.... руководитель мастерской  в интернет-сообществе учителей истории и обществознания



Дневник обучения группы КЛИО

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн