Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Устные приёмы умножения вида 12х15, 40х32

Submitted by Ольга Викторовна Бучнева on чт, 18/08/2011 - 18:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бучнева Ольга Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ "Иловай-Дмитриевская СОШ", учитель начальных классов
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

 научить детей раскладывать множители на удобные слагаемые;                                         сравнивать распределительное и сочетательное свойства умножения;

развивать умение решать задачи изученных видов, совершенствовать вычислительные навыки;

развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания (межпредметная связь с окружающим миром);

развивать внимание, логическое мышление.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Математика. Учебник для 4 кл. Ч. 2. М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.

Используемая методическая литература: 

Герман О.И.  Математика. 4 класс. Карточки заданий. Саратов: Лицей, 2006.

Дмитриева О.И.   Поурочные разработки по математике. 4 класс - М.: Вако, 2008.

 

Используемое оборудование: 

 

                           карта Солнечной системы;

                           карточки для устного счета;

                           ракета (оригами);

                           картинки по теме;

                           портрет Ю.А.Гагарина.  

Краткое описание: 
Урок-путешествие по солнечной системе. Урок был проведен ко Дню Космонавтики.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

II. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с приемами устного умножения двузначных чисел.

        Мы будем учиться раскладывать множители на удобные слагаемые, сравним распределительное и сочетательное свойства умножения, будем решать задачиизученных видов и совершенствовать вычислительные навыки.

III.Устный счет.

 Учитель. Но урок у нас необычный. 12 апреля 1961 года первый советский человек, бесстрашный космонавт Юрий Гагарин совершил полет в космос.

         Ребята, сегодня и мы с вами совершим Межпланетное путешествие. Я буду руководить полетом, а вы экипаж космической ракеты.

         Внимание! Члены экипажа заняли свои места. Итак, экипаж к полету готов?

Дети (хором): Готов!

Учитель. Ребята, а чтобы нам не заблудиться, мы будем пользоваться картой.

          Включить экран телевизора. Сейчас мы с вами проведем математический диктант. Прочесть текст на экране. В бортовых журналах сделать запись.

          -  Итак, первое задание. Запишите:

  1.Сколько килограммов в 1/10 тонны?

      В 1/5 центнера ?

      Сколько сантиметров в 3/10 метра?

      Сколько кв. метров в 1/2 1 кв. километра ?

      Сколько кв. метров в 1/2  1 га?

  2.Решите задачу:

        Длина лап кенгуру составляет 1/3 часть ее роста. Найдите рост кенгуру, у которого длина лап составляет 60 см.                 

  3.Найдите неизвестное.

   

         32 х Х= 320                                     а  х 6= 24

   Учитель. Как называют компоненты при умножении?

        Что неизвестно в каждом уравнении? Как найдем?

 Чтобы наша ракета взлетела, нам надо проверить правильно ли мы написали диктант.

      -  Приятного полета!

 

  1. Работа по теме урока.

 Есть у каждой из планет

 Свой характер, свой секрет.

 Посмотрите на картине:

 Это Солнце – в середине.

 Им влекомы, им согреты,

 Вкруг него летят планеты.

 

- Ребята, первая наша остановка – планета Меркурий, но чтобы на нее попасть, надо выполнить задание. Посмотрите на доску и подумайте, на какие две группы можно разделить данные выражения:

 

         9 х (7+2)                                      4 х (5х3)

         9 х (7х2)                                      4 х (5+3)

(В первую группу выражения с умножением числа на сумму, во вторую – умножение числа на произведение.)

 

- Как можно умножить число на сумму?   (1. Умножить число на каждое из слагаемых. 2. Сначала вычислить сумму, а затем умножить число на сумму.)         

 

- Как умножить число на произведение? (Умножить число сначала на один множитель, затем на другой.)

 

- Посмотрите на доску и подумайте, как можно выполнить вычисление:

 

                                                 30 х 16

                                                 15 х 42

 

- А теперь посмотрите на плакат. Давайте разберемся вместе.

 

( 12х15=12х(10+5)=12х10+12х5=180; 40х32=40х(30+2)=40х30+40х2=1280)

 

-А сейчас вам понятно? Хорошо!

                                     Вот проносится  Меркурий,

                                     Как листок, гонимый бурей,

                                     Юркий, как волчок ребячий,    

                                     И уж больно он горячий.

 

- А теперь отправляемся на другую планету. Это Венера. Чтобы нам попасть на нее, выполним задание.

 

35х40=35х(10+4)=490

35х40=35х(4х10)=1400

- Сравните примеры вычислений. Чем они похожи? (Раскладываем второй множитель.)

- Чем отличаются? (Использованы разные свойства умножения.)

- Какие свойства? (Распределительное и сочетательное.)

 

                           На Венере, на Венере

                           Очень душно в атмосфере,

                            Над поверхностью туман,

                           Ветер - просто ураган!

 

- А следующее наше задание № 158.

     Выполните самостоятельно. Вычислите, используя разные приемы.

        1 и 2 примеры – 1 вариант.

        3 и 4 примеры – 2 вариант.

 

- А теперь мы с вами прилетели на планету Земля.

 

                           Узнаете? – вот Земля:

                           Есть на ней леса, поля,  

                           Реки, горы…- все на свете.

                           Есть и взрослые и дети.

 

- Следующая планета, ребята, Марс. А чтобы туда попасть нужно выполнить задание № 159.

- Прочитайте задачу.

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Запишите решение выражением.

       20х(10+20)=600(м)- длина канавы.

- А как можно решить задачу другим способом?

       20х10+20х20=600(м)

- Какой способ вы считаете рациональным? Почему?

   (Первый, меньше действий.)

 

 

  1. Физкультминутка.

 

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня – космонавт.

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планету.

Отправляемся на Марс.

Звезды в гости ждите нас.

  1. Работа над пройденным материалом.            

- Ребята, следующая планета Юпитер.

                Надеваю теплый свитер - 

                Улетаю на Юпитер.

                Там в любое время года

                Очень скверная погода.

 

- Чтобы попасть на эту планету надо правильно выполнить вычисления. №163(1 столбик). Проверим.

 

- А теперь. Очень было бы недурно

                    Побывать вблизи Сатурна.

                    У него свое лицо –

                    Есть огромное кольцо.

                    Впрочем, изумляться рано –

                    Кольца есть вокруг Урана.

 

- И самые далекие планеты – Уран, Нептун, Плутон.

      

         Здесь холодные миры,

         Света нет и нет жары.

         Вечные зима и ночь.

         Захотелось сразу прочь.  

                                 Скован льдом Уран, Нептун,

                                 На Плутоне – колотун! 

                                 Без атмосферы, ко всему,

                                 Жить невозможно никому!

 

- А теперь, ребята, наше путешествие подходит к концу. Мягкая посадка на Землю должна произойти в точно заданном районе. Для этого надо сделать точные расчеты. Ошибаться опасно, иначе может произойти авария.

- Ребята, пока мы летали, к нам пришла радиограмма из космоса: «Земляне! Берегите свою планету! Не загрязняйте ее!»

- Итак, ребята, мы с вами совершили межпланетное путешествие и приземлились в заданном месте. Дома вы еще поупражняетесь в точных расчетах.

 

VI.Домашнее задание.                                                                                      – А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание.       Стр. 34, № 160,163(3ст.)

VII. Обобщение урока.                                                                                      – Ребята, понравилось ли вам наше путешествие?                                         - А что нового вы узнали? Чему научились?

VIII. Итог урока. Выставление оценок.           


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн