Официальный сайт fresher 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Площадь прямоугольника

Submitted by Рината Петровна Сидорова on Fri, 19/08/2011 - 12:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сидорова Рината Петровна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 12 г. Новоалтайска, Алтайского края учитель начальных классов
Регион: 
Алтайский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

создать условия для формирования:

  • Ключевых образовательных компетентностей через ознакомление учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника; через продолжение работы по формированию навыков быстрого счёта по таблице умножения и деления.
  • Интеллектуальных компетентностей через решение заданий с комментариями;
  • Компетентностей саморазвития через развитие умений поставить цели деятельности, планирование этапов работы.
  • Социальной компетентности через работу в паре и самостоятельно, опираясь на полученные знания;
  • Компетентности личностного саморазвития через развитие мышления, внимания, наблюдательности, правильной математической речи.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемая методическая литература: 

1) Учим математику с увлечением. А. В. Кочергина, Л. И. Гайдина. Москва 2007

2) Устный счет. Г. Н. Сычёва. Баро-Пресс 2008

Используемое оборудование: 

интерактивная доска, палетки

Краткое описание: 
Пояснительная записка к уроку по математике по теме «Площадь прямоугольника» Урок разработан для учеников 3 класса по УМК «Начальная школа 21 века» Как активизировать мыслительную деятельность на уроке? Как подобрать задания, чтобы младший школьник задумался, начал размышлять над математическими заданиями, вопросами, задачами? Чтобы урок прошел не в форме принуждения, а способствовал развитию учебной мотивации. Планируя урок, организационный момент начала со стихотворения. Считаю, что эмоциональный настрой в начале урока важен. После сообщения темы урока обязательно всегда проговариваем: что по этой теме знаем? Что ещё хотели бы узнать? Часть детей умеют планировать этапы урока. В начале урока мы проводим устный счёт или «мозговую атаку», чтобы совершенствовать вычислительные навыки, развивать быстроту счёта. На данном уроке, работая в паре, мы повторили: что значит «уменьшить в» и «увеличить в». Вспомнили что такое периметр фигуры, сколькими способами можно его найти. Считаю, что рассматривать разные способы решения одной задачи нужно, для того, чтобы ребёнок понимал смысл изучаемого. Говоря о площади фигуры, дети уже умеют сравнивать площади двух и нескольких фигур, способом наложения одной фигуры на другую, при помощи палетки и способом деления фигуры на равные квадраты. Моя задача была помочь им научиться находить площадь при помощи формулы. На уроке создавала такие условия, чтобы ученик умел объяснить свои действия, учился чётко выражать свои мысли, грамотно выполнять математические записи. Задания, подобранные мною разной сложности. Есть простые задачи и задания сложные. Часто на уроках использую комментирование. Это развивает устную математическую речь детей, они видят отношения между математическими объектами, понятиями. Прошу на уроке доказать правильность своего решения, опираясь на изученные правила. При решении задач обязательно проводим анализ задачи, выделяем главное, называет тип задач, планируем способ решения, выстраиваем логическую цепь рассуждений. На уроке подводим итог. Ребята показывают свои знания, полученные на уроке. Формирую умение дать адекватную оценку и самооценку.

 

                                                   Ход урока.

Этап урока

Содержание урока.

Предполагаемые ответы детей.

 

I

Организационный момент

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II 

Сообщение темы урока

 

Тема нашего урока «Площадь прямоугольника»

Что вы знаете о площади?

 

 

 

Что нового вы бы хотели узнать о площади прямоугольника?

 

 

Зачем нам нужно знать, как находится, и уметь находить площадь прямоугольника?

 

 

 

Площади фигур можно сравнить путём наложения одной фигуры на другую и с помощью палетки.

Как другим способом можно найти площадь прямоугольника.

 

(ответы учеников обобщаются, делается вывод)

Чтобы применять умения на практике.

III

Планирование.

 

Давайте составим план своей работы.

(слайд 2)

 

 

 

 

(ученики выстраивают цепочку своей деятельности)

 

 

IV

Устный счёт.

(слайд 3)

Как можно выполнить это задание?

1 - вариант уменьшает на 4

2 - вариант увеличивает на 7

(после решения ответы открываются,

проверяется правильность выполнения)

 

( слайд 4)

Составьте задачу по чертежу.

 

 

Чтобы решить задачу, что вы должны знать?

 

Назовите решение задачи.

(рассматриваются 3 способа нахождения периметра)

 

Можно ли у треугольника найти сумму длин всех сторон такими же способами?

 

 

 

 

Математический диктант ( слайд 5)

С какой целью мы проводим математические диктанты?

Как можно выполнить это задание?

 

Можно выполнить в парах.

 

 

 

 

 

 

 

( ученики составляют задачу по чертежу на нахождение периметра прямоугольника)

 

Периметр - это сумма длин всех сторон прямоугольника.

 

( ученики называют решения задачи, комментируется каждый способ)

 

 

(анализируется задача, находится неизвестная сторона, находится сумма длин сторон треугольника 2 способами)

 

 

Развиваем память, быстроту счёта.

Написать ответы, сделать взаимопроверку.

V

Новая  тема

Нахождение площади прямоугольника.

( слайд 6)

Вспомните, как можно найти площадь фигуры?

( На партах у учеников лежат палетки и карточки с чертежом ромба, ученики находят площадь ромба на местах. Одного вызываю к доске.) Площадь ромба 9 см. кв.

 

( слайд 7)

Как найти площадь прямоугольника?

 

 

 

Всегда ли удобен такой способ нахождения площади?

 

Приведите примеры таких площадей.

( На партах лежат карточки с чертежом прямоугольника)

Давайте измерим, чему равны стороны прямоугольника. (1 ученик выполняет работу у доски)

 

Кто догадался, как найти площадь, зная длину и ширину?

 

 

 

 

 

( слайд 8)

Обсудите в паре порядок действий нахождения площади прямоугольника.

Давайте обсудим ваши действия.

 

 

Найдите площадь фигуры по алгоритму (у каждого карточка с чертежом)

 

Зная правило нахождения площади, скажите, чему равны площади данных фигур?

В математике существует формула нахождения площади (читается формула)

 

При помощи палетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделить на квадраты со стороной 1 см. и посчитать количество квадратов.

 

Нет, фигуры могут быть большими и делить на квадраты тяжело.

( варианты ответов)

 

 

(Ученики измеряют стороны, подписывают длины сторон)

 

( выслушиваются все варианты, делается вывод. Если дети сами не догадались, учитель помогает сформулировать правило)

 

 

Дети составляют алгоритм.

 

 

( обсуждаются варианты и составляем алгоритм)

 

Учитель контролирует работу по алгоритму индивидуально.

 

Задание выполняется с комментариями

 

VI

Решение задач.

( слайд 9)

Найдите площадь прямоугольника.

Какими ещё могут быть длины сторон прямоугольника с такой же площадью?

Проверьте свои предположения (самопроверка, открыть ответ)

 

( слайд 10)

Задание учёной совы.

Прочитайте задачу. Что нужно сделать сначала, а что потом?

Составим план действий.

 

Что помогло вам решить задачу?

 

 

( слайд 11)

Прочитайте задачу.

Какая это задача?

 

 

Какого вида?

(  под руководством учителя дети находят площади и сравнивают их)

 

Взаимопроверка.

 

( варианты ответов с объяснением)

 

 

 

 

 

1 найду площадь ковра

2 сравню с площадью комнаты, при заданной длине.

Планирование своих действий.

 

 

 

Составная, мы не знаем длины сторон квадрата, прямоугольника

На сравнение.

VII

Итог урока.

Чему учились на уроке?

 

 

Как находится площадь прямоугольника?

 

Повторим алгоритм нахождения площади.

 

 

 

Какую пользу нам принесут знания и умения нахождения площади?

Находить площадь прямоугольника.

 

Надо длину умножить на ширину.

 

1. Нахожу длину.

2. Нахожу ширину.

3. Длину умножаю на ширину.

 

( ответы детей)

VIII

Рефлексия.

Что на уроке было интересно?

Понравился урок и чем?

Оцените свою работу (слайд 13)

 

 

Прикрепленный файл Size
площадь 3 класс..notebook 164.12 KB

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн