Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Как из зерна получилась булка

Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова
Submitted by Галина Анатольевна Петрова on Wed, 31/08/2011 - 14:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Артеменко И.А., Тимбаева Н.А., Зайко Н.Б., Красовская Е.Е.
Место работы, должность: 
ОУ г. Петрозаводска
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Формирование представлений  как из зерна получают хлебобулочные изделия

Используемое оборудование: 
  1. Раздаточный материал.
  2. Таблички со словами.
  3. «Колобок» для проведения рефлексии.
  4.  Мультимедийный проектор.
Краткое описание: 
Задачи урока: 1. Развивать умение наблюдать; развивать внимание, речь; развивать визуалные, кинестетические способности; поддерживать интерес к изучению нового; расширять кругозор обучающихся. 2. Знакомить с профессиями людей, машинами, приспособлениями для с/х работ. 3. Формировать умение ставить вопросы, искать информацию; формировать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей; формировать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах, группах. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.

Урок окружающего мира в 1 классе

Начальная школа 21 века

Тема урока: Как из зерна получилась булка.

Цель урока: Формирование представлений  как из зерна получают хлебобулочные изделия.

Задачи урока: 1. Развивать умение наблюдать;

                              развивать внимание, речь;

                              развивать визуалные,  кинестетические способности;

                              поддерживать интерес к изучению нового;

                              расширять кругозор обучающихся.

                        2. Знакомить с профессиями людей, машинами, приспособлениями для  с/х работ.

                        3. Формировать умение ставить вопросы, искать информацию;

                           формировать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей;

                           формировать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах, группах.

                       4.   Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.

Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Результат реализации ООП

Приложения

Примечания

Учителя

Ученика

 

 

 

 

1. Орг.

момент

Приветствие учителя.

Проверка готовности.

 

Дети проверяют глазами, что приготовили к уроку.

Осознание себя как ученика.

Умение приготовить все необходимое к уроку. Стремление выполнить работу.

Личностные

 

 

2. Подготовка уч-ся к изучению нового материала: актуализация опорных знаний; мотивация на изучение нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перенос знаний в новую ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику с.32

 

Загадка

 

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок

Кто же это?

 

-Что хотели сделать с колобком все герои русской народной сказки?

 

- Почему они хотели съесть колобка?

 

 

-Из чего был сделан Колобок?

 

- Что еще делают из муки? Выиграет

тот, кто наз.больше.

 

- Как выдумаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

 

-Сегодня мы узнаем, как рождается хлеб.

 

- О чем бы вы хотели узнать?

 

 

 

 

- На эти вопросы мы постараемся найти  ответы.

 

- Начнем с практической работы.

Назовите, что лежит у вас на столе.

- В парах составьте цепочку, как получилась булочка?

 

 

- Пройдите по классу, посмотрите на работу своих одноклассников. Так ли они выполнили, как вы?

 -У всех ли одинаковая цепочка?

 

- Я тоже составила цепочку.

- У кого такая же цепочка?

- У кого другая?

- Чем твоя цепочка отличается от моей?

 

- Все ли согласны?

 

 

Цепочка:

зерно- мука- тесто-булка

Сколько слов в нашей цепочке?

 

 

- Рассмотрите картинки, Попробуйте составить задание.

 

- Как вы думаете, какая картинка д.б.первая

Словарная работа:

 

Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки.

Сеялка- машина для равномерного посева семян в почву.

-Какие машины и орудия труда будут помогать?

- Как называется профессия человека, который работает на тракторе?

Слов.р.

Борона- с/х орудие для обработки почвы.

- Что же дальше?

-Что м. расск. по картинке?

 

 

- Какие машины придут на помощь человеку?

 

 

 

 

 

 

 

- Как называются профессии людей, работающих на этих машинах?

 

- Что происходит дальше?

 

- Куда?

(слов.работа: элеватор – сооружение для хранения зерна.

 

- Что происходит дальше?

 

- Вспомним, из чего пекут хлеб.

- А мы видим готовые булочки.

 

-Какая картинка отсутствует?

 

- Кто знает, где из зерна делают муку?

 

- Оказывается есть специальные заводы – мукомольные.

 

 

-Почему они так называются, обсудите в парах.

 

- У нас такой завод находится в городе Кондопога.

 

 

-Продолжаем  следить за тем, как булка получилась из зерна.

- Что дальше?

 

 

В нашем городе есть два больших предприятия: хлебозавод и хлебокомбинат.

 

 

Люди, какой профессии выпекают хлеб?

 

 

 

 

- Что дальше?

 

 

 

-Кто продает хлеб?

 

- Посчитайте цепочку, сколько в ней слов?

 

 

 

Хоровой ответ:

КОЛОБОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Съесть.

 

 

 

 

 

- Вкусный.

–Румяный.

- Душистый.

-Ароматный.

 

- Из муки

 

 

- Булки.

- Баранки и т.д.

 

 

- О хлебе.

- О булке.

- О муке.

- О колобке и т.д.

 

 

 

 

 

Ответы.

(Как родился хлеб, булка. Как булка пришла к нам на стол).

 

 

 

 

 

- Мука, гербарий колоса (словарная работа), булочка, тесто.

 

 

Составление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет.

 

 

 

 

 

Сигнал

 

Сигнал

 

Ответ

 

 

 

Доказываем правильность выбранного варианта.

 

 

 

-четыре

 

 

 

Формулировка задания.

 

 

 

 

 

Ответы.

(Вспахать землю, проборонить (не скажут дополнить),посеять зерно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тракторист.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хлеб вырос, наступает время уборки урожая.

-Комбайн.

 

 

- Комбайн (слов.р.- машина, комплекс, который может выполнять несколько операций), машина.

 

 

-Комбайнер

-Шофер-водитель

 

 

 

-Зерно увозит с поля машина.

 

Ответы.

 

 

 

 

 

Ответы.

 

 

- Из муки.

 

 

 

 

Ответы.

 

 

Ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение. Ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муку везут на хлебозавод, в пекарню.

 

 

Пекарь.

 

 

 

 

- Хлеб привозят в магазин, и мы его покупаем.

 

- Продавец.

 

 

Ответы.

 

 

Синтез признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выдвигать версии

 

 

 

 

 

 

Самореализация

 

 

 

Выдвижение версий. Самореализация

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничество в паре, планирование и организация действий

 

Контроль, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль,коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка вопроса

 

 

 

 

Выявление закономерности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление закономерности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвижение версий.

 

Выдвижение версий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать и слышать. Сотрудничество в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

 

 

 

Познавательные, личностные

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

Регулятивные.

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

Презентация

(слайд: загадка, колобок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мука- коробочка.

Тесто – блюдце.

Булочка – блюдце.

Гербарий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация,

слайд –цепочка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка: тракторист- продолжаем цепочку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблички: комбайнер, водитель (продолжение цепочки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Табличка: пекарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Табличка: продавец

 

Первичное закрепление

-Сравните цепочку «Как из зерна получилась булка». Что скажите?

 

 

 

- Людям каких профессий мы д.сказать «спасибо»?

 

 

 

 

- Может быть еще кому-то хотели бы сказать «спасибо»?

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы (грузчик, фасовщик, агроном и др.)

 

Сравнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвижение версий

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение названий профессий, читающими детьми, остальные повторяют.

Обобщение усвоенного, связь с известными и новыми фактами.

Как же мы должны относится к хлебу?

 

 

 

- Следующее задание вы попробуете выполнить группой.

Группа большая – ряд. Какие правила работы в группе вы должны вспомнить?

- Слова рассыпались, попробуйте составить пословицу, объяснить,

 как  вы  ее понимаете.

 

Проверка, объяснение.

-Бережно и т.д.

Позиция школьника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничество и кооперация.

Учет чужой позиции.

 

Самореализация.

 

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

 

 

Личностные.

 

 

 

-  Какие маленькие открытия вы сделали для себя?

Ответы.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

Я подарю Вам колобка. Нарисуйте: улыбку; удивленные бровки;

знак вопроса.

 

 

 

Позиция школьника

 

 

Личностные.

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн