Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тема: «Решение задач. Закрепление». 3класс, УМК «Школа России».

Submitted by Вероника Анатольевн Стигунова on Fri, 09/09/2011 - 19:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Стригунова Вероника Анатольевна
Место работы, должность: 
ГС(К)Оу школа-интернат 3,4 вида. Учитель начальных классов.
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

1.Закрепить умение решать задачи изученных видов, задачи с изменённым вопросом.

2.Развивать: навыки устных вычислений, логическое мышление, внимание,ориентировку в пространстве,воображение.

3.Воспитывать бережное отношение к природе. 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемое оборудование: 

интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

интернет-ресурсы

Краткое описание: 
Урок закрепления знаний,проведён на этапе комплексного повторения в конце учебного года. Межпредметные связи с окружающим миром.

 

Тема:  «Решение задач. Закрепление». 3класс, УМК «Школа России».

Цели:

1)закрепить  умение  решать задачи изученных видов, задачи с  изменённым вопросом;

2)развивать навыки устных вычислений, внимание, логическое мышление, ориентировку в пространстве, воображение;

3)воспитывать бережное отношение к природе.

Ход  урока.

 

Этап урока

Содержание

Использование  интерактивной доски  и её роль.

Орг. момент:

 

 

 

 

 

Устный  счёт:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Чистописание:

 

 

 

 

   Решение  задач:

1.Задача на нахождение периметра и площади прямоугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Задача с  изменённым вопросом.

 

 

  

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

3.Составление задачи  по краткой записи.

 

 

 

Итог урока:

 

Сегодня на уроке закрепим  умение решать задачи изученных видов, задачи с  изменённым вопросом, продолжим  развивать навыки устных вычислений, внимание, логическое мышление .  

 

  1. Вычислить, под каждое выражение поместить  правильное значение:

63 : 3      12*5     60 : 4      25 * 4     51 : 17

   21           60          15            100           3

    п             т             и               ц            ы

Прочитайте  получившееся  слово (птицы).

Весной  возвращаются  из тёплых краёв  перелётные  птицы. Сегодня  вы узнаете что-то новое о некоторых из них. А  сейчас сложим силуэт  птицы.

2. Выкладывание из треугольников    силуэта  птицы:

Какие  геометрические фигуры на доске?

Назовите виды треугольников? (разносторонние, равносторонний, равнобедренный)

Выкладывание из треугольников    силуэта  птицы (разные  варианты).

Весна – хлопотливая пора для  птиц. Они строят гнёзда, откладывают яйца,  выводят  птенцов.  А какая  птица прилетает к  нам одной  из первых? (грач) 

3. Задача с опорой на  чертёж:

Грач  отлетел  от гнезда на 4 метра, а потом в противоположном направлении на 6 метров. На каком расстоянии  от гнезда оказалась птица?

варианты

Меняется ли результат  в зависимости  от направления  движения  птицы?

Какую  птицу  видите на  экране?  (лебедя)

Что о ней  знаете?

Какую  цифру напоминает вам силуэт  этой  птицы? (два)

Используя эту цифру, запишите трёхзначное  число.

Что  обозначает каждая цифра в составе числа?

Назовите «соседей»  этого  числа.

 

Кто  узнал эту птицу?  Это жаворонок. Величиной он с воробья. Его песню  мы  слышим с  ранней весны до середины лета (слушаем). Поют  самцы, охраняя свой гнездовой участок.  Гнездо у жаворонка на  земле, среди  посевов и  густой травы. Жаворонок просит нас помочь ему в выборе участка для гнездования: вычислить  периметр и площадь двух участков . Что вы можете сказать о первом  участке? О втором?

Самостоятельное решение задачи.

Какой участок посоветуем выбрать  жаворонку? Почему?

Физминутка, зарядка для глаз: а вот и наш жаворонок благодарит нас за помощь. Проследим за ним глазами: вверх,  влево, вправо, вниз, вверх и влево, вниз и вправо…  Встанем. Посмотрим вверх, на деревья. На дереве сидит сова и медленно поворачивает голову вправо-влево (повтор). А теперь ухаем, как совы: на выдохе  ух-ух-ух. Расправила  сова крылья (руки) и полетела (взмахи руками). Прилетела сова на болото, а там цапля стоит на правой ноге, теперь на левой ноге. Идёт цапля по болоту (шаг с высоким подниманием бедра).

Сядем, закроем глаза. Куда перенеслись? (в лес – щебет птиц).

Слушаем пение птиц и выполняем   пальминг.  Голоса каких птиц узнали?

 

  Что это за птица? (скворец)

О нём вы узнаете что-то, прочитав  задачу:

В каждый прилёт к гнезду  скворец  несёт  трёх гусениц   массой 3 грамма каждая. В день пара скворцов прилетает к гнезду  40 раз. Сколько  гусениц  съедят  птенцы за день?

Что узнали о скворцах?  (Много  гусениц уничтожают, чтобы прокормить птенцов)

Самостоятельное решение задачи.

Сколько  гусениц   уничтожает пара скворцов за  день?

Какое число из условия задачи  нам не понадобилось? Что оно обозначает?

Измените вопрос  так, чтобы нужны были все данные задачи. (Сколько граммов  гусениц  съедят  птенцы за день?)

Самостоятельное решение задачи.

Рассмотреть несколько вариантов решения задачи.

О каких птицах будет задача?

Что о них известно?

Составьте по краткой записи задачу (варианты)

Самостоятельное решение, взаимопроверка.

 

 

В чём упражнялись на уроке?

Какие задания оказались трудными? Почему?

Что интересного узнали о птицах?

Какую пользу приносят птицы?

Как должны мы вести себя в лесу, на лугу, в поле, чтобы не причинить им вреда?

 

 

 

слайд 1

активизация познавательной деятельности учащихся;

 

 

 

 

 

слайд 2

коррекция ориентировки в пространстве у слабовидящих детей;

развитие воображения, творчества;

 

 

 

 

 

слайд 3

конструирование конкретной ситуации в различных вариантах;

коррекция ориентировки в пространстве у слабовидящих детей;

 

слайд 4

создание у слабовидящих детей более чёткого визуального образа конкретной птицы;

 

 

 

слайд 5

 

создание образа жаворонка (внешний вид, пение);

 

 

 

 

 

слушание  аудиозаписи голосов различных птиц

 

проведение урока на высоком эстетическом уровне;

создание благоприятного психологического настроя (звуки природы);

 

 

 

слад 6

создание у слабовидящих детей более чёткого визуального образа конкретной птицы;

 

 

 

 

 

 

слайд 7

создание у слабовидящих детей более чёткого визуального образа различных птиц;

активизация познавательной деятельности учащихся.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн