Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Солнце и Сибирь остудили Европу

Автор: 
http://gazeta.ru

Солнце и Сибирь остудили Европу

Холодные зимы можно объяснить недостатком ультрафиолетового излучения от Солнца

Читать полностью: http://gazeta.ru/science/2011/10/13_a_3799650.shtml

Холодную зиму 2009—2010 года в России можно объяснить сокращением ультрафиолетового излучения от Солнца в рамках 11-летнего цикла. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

 

Европа скрылась под снегом
На Европу обрушились сильнейшие снегопады. Из-за мороза закрыты десятки аэропортов и остановлено движение поездов. Снежные бури уже привели к жертвам: погибли в ДТП и замерзли насмерть более 20 человек....

В декабре 2009 года в Копенгагене проводился саммит ООН, на котором обсуждались проблемы изменения климата и, в частности, «преемник Киотского протокола» — документ, ограничивающий выбросы парниковых газов для предотвращения глобального потепления. В России в это время стояли морозы «под 30 градусов», что давало повод для скептических высказываний в адрес саммита: мол, о каком глобальном потеплении может идти речь, если стоят такие морозы. Впрочем, последовавшая за холодной зимой аномальная жара в России убедила большинство людей в том, что климат на Земле все-таки действительно меняется.

Вместе с тем зима-2009—2010 жителям Канады запомнилась совсем по другой причине: она была весьма теплой, в чем могли убедиться все, кто приехал на Олимпийские игры в Ванкувер. Механизм, который объясняет, почему в последние несколько лет в Северной Европе, Британии и США наблюдались холодные зимы, а в это же время в Канаде зима была весьма мягкой (а в Южной Европе зима была мягче обычного), описан учеными из Великобритании в их публикации в журнале Nature Geoscience.

Исследователи подчеркивают, что этот механизм не оказывает никакого влияния на глобальное потепление.

 

«Особого похолодания не будет»
Начальник экспедиции «Арктика-2011» Владимир Соколов рассказал «Газете.Ru» о работе ученых на Северном полюсе, потеплении в Арктике и о будущем Севморпути....

«Дело в том, что ультрафиолетовое излучение Солнца влияет на циркуляцию воздуха, из-за чего одни места охлаждаются, а другие нагреваются. Средний показатель по всей планете от этого не меняется», — говорит один из авторов исследования Адам Скиф из Метеорологического бюро Великобритании»

Основой научной публикации послужили наблюдательные данные, которые были получены американским спутником SORCE (Sоlar Radiation and Climate Experiment), запущенным в 2003 году. На этом космическом аппарате стоит, в частности, прибор SIM (Spectral Irradiance Monitor — монитор энергетической светимости), который регистрирует излучение Солнца в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах.

По данным прибора, изменения ультрафиолетового излучения за последние годы оказались в пять раз сильнее ранее наблюдавшихся.

 

Климатологи предположили кризис
Начало малого ледникового периода в 1550–1650 годах стало причиной ряда сельскохозяйственных, экономических и социальных проблем, которые уменьшили средний рост человека в Европе и вызвали общеевропейский...

Эти результаты наблюдений были введены учеными в компьютерную модель мирового климата, используемую британской метеорологической службой. Результаты моделирования подтвердили предположение о том, что колебания в ультрафиолетовом излучении Солнца влияют на распределение температур в тропосфере и стратосфере. Происходит так, что ультрафиолетовое излучение поглощается озоновым слоем в стратосфере, поэтому на низшей точке цикла солнечной активности стратосфера остывает быстрее. В итоге меняется скорость ветра в более низких слоях, в том числе скорость воздушного потока, который опоясывает весь земной шар над Европой, Северной Америкой и Россией. В частности, происходит снижение расхода воздуха с запада на восток — из-за этого в Великобританию, Северную Европу и даже США приходит более холодный воздух с севера Сибири. Обычно холодную зимой Канаду этот воздух минует, и там жители радуются аномальному для зимнего времени года теплу. Холодный воздух также проходит мимо Южной Европы и делает обычно мягкую там зиму еще более комфортной.

Данный механизм хорошо согласуется с некоторыми научными публикациями, в которых говорится о том, что зимние температуры в Европе и Северной Америке определяются солнечным циклом.

Искусственные аэрозоли затмили парниковый эффект
Снижение количества осадков в Индии за последние полвека почти на 1 мм в год объясняется антропогенными факторами, считают принстонские учёные. Главный виновник – антропогенный смог, конкурент парниковых...

 

Впрочем, изменение солнечного излучения в ультрафиолетовом диапазоне является далеко не единственной причиной колебаний зимних температур.

Прогнозируя погоду, необходимо учитывать другие факторы, далеко не все из которых известны в настоящее время.

Впрочем, и данная работа еще требует независимой проверки, да и подтверждения с использованием большего количества данных. На это обращает внимание в комментирующей работу статье Катя Маттес из немецкого Центра Гельмгольца. Кроме того, она обращает внимание на то, что прибор SIM измеряет поток от Солнца лишь в некоторой части ультрафиолетовой области спектра.

Читать полностью: http://gazeta.ru/science/2011/10/13_a_3799650.shtml


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн