Официальный сайт sosamba138 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Потапова С.В. Применение ИКТ на уроках развития речи в начальных классах

Автор: 
Потапова Светлана Викторовна
Место работы: 
Учитель начальных классов Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №35» города Рязани

 

Применение ИКТ на уроках развития речи в начальных классах
 

Одна из актуальных проблем развития младшего школьника в современных условиях - это уровень развития связной речи. От уровня развития речи зависит дальнейшее овладение учащимися знаниями. Информационно-коммуникационные технологии открывают перед педагогом новые перспективы в поиске путей развития связной речи учащихся. Формы использования ИКТ в качестве обучающего средства различны. Это и работа всем классом, группами, и индивидуальная работа за компьютером.

 

Изложение -     один из видов работы по развитию связной речи. В основе него лежит воспроизведение содержания высказывания, создание текста на основе данного, (исходного). При проведении изложений я активно использую ИКТ на всех этапах урока.

 

Структура урока обучающего изложения


1  .Объявление темы, постановка цели.   (тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса).

2. Вступительное слово учителя, цель    которого – подготовить к восприятию текста, создать необходимый эмоциональный настрой.

На данном этапе работы открывается перспектива использования разнообразных новых методов и приемов, активизирующих мыслительную деятельность и творческое воображение как визуально, так и аудиально: большое количество художественных иллюстраций, фотографий и "наложенные на изображение" музыкальные фрагменты, увеличивающие эффективность усвоение учеником материала, подающегося наглядно, динамично, зрелищно. Информационно-коммуникационные технологии дают возможность привлечь внимание детей и повысить интерес сочетанием цвета, звука и графических возможностей компьютера

3.Чтение текста (выразительное, отражающее замысел автора, созвучное вступительному слову)    Выведение текста на большой экран  в виде слайда даёт ученикам      возможность лучшего восприятия текста  по сравнению с текстом написанным от руки на доске.

4. Анализ текста На этом этапе  современные возможности компьютера предоставляют широкий простор для различных методов работы с текстом ( выделение частей текста, работа с деформированным текстом, распространение текста, выведение на экран различных вариантов плана).Можно организовать групповую и индивидуальную работу учащихся.

5. Орфографическая подготовка.     Слова с пропущенными  изученными орфограммами выводятся на слайд . Использование ИКТ позволяет эффективно организовать групповую и самостоятельную работу на уроке, способствует    совершенствованию практических умений и навыков учащихся; позволяет индивидуализировать процесс обучения;· повышает интерес к урокам русского языка

6. Самостоятельная работа учащихся.  На слайд одновременно можно вывести план, опорные слова, слова для справок, что позволяет учащимся успешно выполнить  работу.

 

 

Варианты работы по развитию связной речи с применением ИКТ

  • -Составление предложений из слов, по картинке, по схеме, по опорным словам;
  • -Составление текста, рассказа по вопросам;
  • -Составление рассказа по заданному началу, картинкам и ключевым словам.
  • -Придумать начало рассказа по данному тексту, картинкам и ключевым словам.
  • -Рассказ по цепочке.
  • -Сочинение по картинам
  • -Изложение

 

Каков результат использования мультимедиа технологий?

  • развитие  познавательных способностей и мотивации;
  • развитие творческих способностей;
  • успешнее достигаются общие цели образования;
  • формирование компетенции в области коммуникации: умение выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения.
  • повышение успеваемости по предмету;

 

Учеников младших классов привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких занятий создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли "своими словами", они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу.

 

Здесь мы имеем два основных преимущества - качественное и количественное.       Качественно новые возможности очевидны, если сравнить словесные описания с непосредственным аудиовизуальным представлением.
Количественные преимущества выражаются в том, что мультимедиа среда много выше по информационной плотности. Действительно, одну страницу текста преподаватель произносит примерно в течение 1-2 минут. За ту же минуту полноэкранное видео приносит больший объем информации. Вот почему "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Данную технологию можно рассматривать как объяснительно-иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения учебного материала и обеспечения его успешного восприятия, которое усиливается при подключении зрительной памяти. Известно, что большинство людей запоминает 5 % услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио- и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50 %. Мультимедиа программы представляют информацию в различных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным.

 

 

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн