Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Засорение русского языка иностранными словами

Ответов - 11
Антонина Матвеевна Голева
На сайте с: 09/11/2011
Баллы: 8
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.

В последнее время особенно заметно засорение русского языка различными "орусифицированными" иностранными словами. По мне, так они только вносят неразбериху в наш великий язык, паразитируют на нём и ущемляют его. Язык - признак жизни народа, книга его истории. Если позволить его изменить, изменится судьба целого народа!

А как вы относитесь к "менеджеру по клинингу", "промоутеру" и "супервайзеру"?

Антонина Матвеевна Голева
На сайте с: 09/11/2011
Баллы: 8
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.
На: Засорение русского языка иностранными словами

Вот именно, Людмила Владимировна, народ, оторвавшийся от своих корней, погибает. Жаль только то, что в использовании иностранных слов, большую проблему видят немногие. Наверное, об этом явлении надо чаще говорить нам, педагогам, и пытаться противостоять этому в нашей профессиональной деятельности. Я очень много времени на уроке стараюсь посвятить данной теме, если кто-либо из ребят использует "орусифицированные" слова в своем сочинении, так как считаю, что наша цель - объяснить подрастающему поколению, к чему это может привести. Позвольте узнать, а Вы уделяете данной теме время на занятиях? И как вы объясняете ученикам отрицательные стороны использования иностранных слов? Заранее спасибо.

Антонина Матвеевна Голева
На сайте с: 09/11/2011
Баллы: 8
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.
На: Засорение русского языка иностранными словами

Уважаемая Альфия Мифтафутдиновна, по поводу насаждения СМИ иностранных слов я с Вами полностью согласна. И про реформы Вы тоже верно заметили. Вот только реформы эти со знаком минус. Всё наше развитие направлено на глобализацию, а это, по-моему, процесс отрицательный. Используюя иностранные слова в своей речи, мы, якобы, больше вливаемся в мировое общество. На самом же деле, происходит отрыв от исторических корней, от нашей русской культуры. И тут возникает вопрос, нужны ли нам такие реформы и вся эта глобализация с вытекающими отсюда "+" и "-"?

Татьяна Михайловна Васильева
Фото пользователя Татьяна Михайловна Васильева
На сайте с: 19/10/2011
Баллы: 9
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 30 недель назад.
На: Засорение русского языка иностранными словами

Да, это больной вопрос. И один учитель тут не может ничего изменить. Потому что это бич нашего времени. Его можно искоренить только сообща,  на федеральном уровне. Я думаю, что в нашей стране нужна культурная революция. И чем раньше, тем лучше, иначе нас всех засосёт болото.

Ирина Сергеевна Гариевская
На сайте с: 31/08/2010
Баллы: 24
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: Засорение русского языка иностранными словами

Согласна, что наш могучий русский язык засорен всякого рода "иностранщиной"... И одно дело, если язык обогащается посредством заимствования, и совсем другое- иностранными словами заменяют все, что возможно и невозможно заменить! И самое интересное, ведь в нашем языке и без того огромное количество синонимов- прекрасных заменителей!!!! Но почему-то современный человек считает вверхом образованности использовать в своем лексиконе непонятные иностранные словечки вместо нашей изумительной родной речи! 

Максим Филонов
На сайте с: 03/04/2016
Баллы: 2
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: Засорение русского языка иностранными словами

я считаю,что это норма. т.к. заимствования неизбежны 

Егор Гусляр
На сайте с: 01/09/2016
Баллы: 1
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 2 days назад.
На: Засорение русского языка иностранными словами

Отвечаю прямо на поставленный вопрос. Русский язык не беден. Более того он богат, что доказывает его почти тысячелетнее существование. Кстати, русский, второй после литовского, который сохранил близость к арийскому праязыку-санскриту. А самое главное, русский язык флективен, т.е. удобен в словообразовании, чем и занимались наши предки на протяжении веков. И замещать русские слова американскими обезьянизмами, т.е., в буквальном смысле, уничтожать родной язык, может только народ-дегенерат, не достойный своих предков, создавших величайшую в мире литературу именно на этом языке. Засоряем по 4-м причинам: 1.Отсутствие Закона о защите национального языка, как во многих странах мира. 2.Психологическая ущербность нынешнего поколения русских, в ушах которых американское слово звучит круче или "умнее", чем русское. На самом деле, это культурно-национальное плебейство. Лизоблюдство, если хотите, перед более развитой в экономическом и технологическом плане нацией. Поэтому, когда Китай будет на первом месте, эти же лизоблюды будут самозабвенно замещать американские и ещё оставшиеся русские слова на китайские трехбуквенные "х...и". 3.Давление необузданной законными ограничениями рекламы, которая органически заинтересована в использовании слов-блестяшек для привлечения внимания. 4.Целенаправленная антирусская культурно-языковая агрессия Запада с использованием методов нейролингвистического программирования. Собственно замещение русских слов американскими - это и есть сам метод. Русский язык, а вместе с ним и русский народ перекодируется. По законам языкознания, когда в русском языке большинство слов будет американского корня, тогда ТОТ язык автоматически перекочует из славянской в германскую языковую семью. И тогда уже ТОТ новый язык права не будет иметь называться русским. А будет называться типа "рашенского". Да и дети не смогут читать без русского-рашинского словаря Пушкина, Гоголя и всю великую русскую литературу - единственное, что ещё признают за русскими в качестве достояния все без исключения иностранцы. Таким образом, будет другой народ, говорящий на американо-обезьяньем суржике. В этом и состоит цель данной языковой агрессии, или оккупации. Кстати, японцы, во время американской оккупации пережили эту нашу сегодняшнюю болезнь и осознали, что теряют язык. Тогда они "сверху" приняли меры по очистке языка, и созданию механизма сохранения и поддержания национального языка. Но японцы пережили оккупацию! Мы же, русские, сдаем свой язык, а значит и культуру без боя.)) Правда же, достойная нация!...

Что делать? Велосипед изобретать не нужно! Механизмы защиты национального языка уже создали многие народы, которые изумительно работают. Например, во французском языке после принятия закона Тубона в 1993 году нет НИ ОДНОГО американизма. Заимствований нет в арабском. Ну, то есть нет ВООБЩЕ! Арабам хватает интеллекта придумывать только свои слова. По французскому пути пошли наши родные соседи прибалты. Спросите, если у Вас есть знакомые прибалты, есть ли в их языках американизмы. Их там нет!  А второе условие - законом обязать аж целых два московских института русского языка заняться, наконец, словообразованием, по примеру их иностранных коллег. То есть ВСЕГО два условия. И работают они безупречно. Одна проблема - дважды Дума пыталась принять подобный Закон, но в обоих случаях законопроект был заблокирован администрацией Президента. То есть вопрос-то совсем не языковедческий, и не культурологический, а, почему-то, политический... Но без принятия данного закона у русских остаются три пути: 1. Превратиться в иной народ, типа "рашенов". 2. Расколоться на большинство "рашенов" и небольшую общину русских, которые не захотят стать народом-дегенератом, и будут поддерживать родной язык, наподобие старообрядцев. 3. Появление русского "Яроша", или национальной партии, которая заставит власть принять Закон о защите языка.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн