Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Активизация познавательной деятельности учащихся средствами интегрированных уроков

Фото пользователя Татьяна Владимировна Ухина
Submitted by Татьяна Владимировна Ухина on пн, 26/12/2011 - 18:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ухина Татьяна Владимировна
Регион: 
Владимирская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
Математика
Предмет(ы): 
Физика
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp;</p> <p style="margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-indent:35.4pt;line-height:150%"> <span style="font-size:14.0pt;line-height:150%;font-family:&quot;Georgia&quot;,&quot;serif&quot;">Трудности в образовании возникают в связи с тем, что в учебных планах школ&nbsp; сокращается время на изучение некоторых классических школьных предметов, в том числе физики, географии, истории, литературы, языков, математики. Некоторые предметы, введенные как обязательные ещё совсем недавно, теперь упраздняются. Эти обстоятельства создают базу для новых теоретических исследований в области методики преподавания, требуют иных подходов в организации учебного процесса.</span></p>

 

 Согласно федеральным образовательным стандартам второго поколения,  условием  освоения программы среднего образования является метапредметный результат,включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия.  Этого можно добиться, используя в своей практике интегрированные уроки.

Работая учителем физики и информатики, я вместе с учителями школы занимаюсь разработкой интегрированных уроков более 5 лет. Такие уроки удобно  использовать при пересечении одинаковых тем из разных дисциплин (физики и химии, физики и биологии), для отработки практических навыков (математики и информатики).

Потребность в возникновении интегрированных уроков объясняется целым рядом причин. 
Во-первых, мир, окружающий детей, познается ими в своем многообразии и единстве, а зачастую предметы школьного цикла, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты.
Во-вторых, интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.
В-третьих, форма проведения интегрированных уроков нестандартна, интересна. Использование различных видов работы в течение урока поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности уроков. Интегрированные уроки раскрывают значительные педагогические возможности. Такие уроки снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счет переключения на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию у школьников воображения, внимания, мышления, речи и памяти.
В-четвертых, интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании. Современному обществу необходимы высококлассные, хорошо подготовленные специалисты. Для удовлетворения этой потребности: подготовку образованных, хорошо подготовленных специалистов, необходимо начинать с младших классов, чему и способствует интеграция в начальной школе.
В-пятых, за счет усиления межпредметных связей высвобождаются учебные часы, которые можно использовать для изучения иностранного языка, для углубленного изучения изобразительного искусства, музыки, для развивающей деятельности учащихся, а также дополнительных уроков практической направленности.
В- шестых, интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества учителя, способствует раскрытию способностей.
 

Прикрепленный файл Size
ОПЫТ.doc 122 KB

»  Tags for document:

Фото пользователя Наталья Евгеньевна Персидская

На: Активизация познавательной деятельности учащихся средствами


понравилась ваша работа



Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн