Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Чеховские места

Фото пользователя Виктория Николаевна Сальниченко
Submitted by Виктория Николаевна Сальниченко on Wed, 28/12/2011 - 09:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сальниченко В.Н.
Место работы, должность: 
МОУ Матвеево-Курганская сош №3 Заведующий библиотекой
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Библиотечное дело
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Привлечь внимание к личности А.П. Чехова путём знакомства с местами связанными с именем писателя-земляка, в преддверии его юбилея.

Учащихся в классе (аудитории): 
100
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

 

Используемое оборудование: 

 

Выставка книг А.П. Чехова и о Чехове.

Иллюстрации к произведениям А.П. Чехова.

Музыкальный фрагмент из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»

Аппаратура мультимедиа.

Используемые ЦОР: 

 

Презентация.

Краткое описание: 
Творческая группа каждого класса получила задание подготовить монологический рассказ об одном из чеховских мест, используя материалы сайтов, которые предложил библиотекарь, и печатные источники, имеющиеся в фонде школьной библиотеки (энциклопедии, словари, литературоведческие очерки).

 

Ход мероприятия

Библиотекарь: (1 слайд.)Чехов Антон Павлович – великий русский писатель, драматург и общественный деятель, наш земляк. Родился 29 (17) января 1860 года в Таганроге. Автор многих пьес, повестей, новелл и рассказов. Мастерство А.П.Чехова проявилось в умении разглядеть за мелочами повседневного быта глубокий социальный смысл, почувствовать и понять душу человека. Его творчество оказало огромное влияние на развитие мировой литературы и театрального искусства.

Сегодня мы совершим литературную экскурсию по местам связанным с именем нашего великого земляка. И первое место, куда мы отправимся – это, конечно же, Таганрог.(2 слайд.)

В середине XIX века Таганрог - оживленный порт, в гавани которого теснились русские и иностранные суда. Дешевизна товаров и рабочей силы приносили колоссальные прибыли, не снившиеся купцам средней полосы России.

Неудивительно, что именно сюда, в эти края, из глухой воронежской деревеньки Ольховатки направился в 1844 году с семьей дед писателя Егор Михайлович Чехов. Выкупившись на волю задолго до отмены крепостного права, этот предприимчивый и целеустремленный человек сделал все для того, чтобы "вывести в люди" своих детей.

В 1857 году Павел Чехов открыл собственную лавку. Незадолго до начала купеческой деятельности он женился на восемнадцатилетней девушке - Евгении Яковлевне Морозовой, положив начало многочисленной, талантливой семьи. В семье Чеховых было шесть детей. 29 января 1860 года у Чеховых родился третий сын, Антон, - будущий великий писатель.  

Первой точкой нашего путешествия становится всем нам знакомый город ростовской области. Экскурсию по Таганрогу Чехова вам проведут учащиеся 7 «А» класса.  (Приложение 1)

Библиотекарь: А сейчас мы с вами посетим ещё одно чеховское место – музей-заповедник Мелихово.  Музей основан в1940 году при активном участии сестры Чехова Марии Павловны и его племянника Сергея Михайловича.

Здесь Чеховым написано более 40 произведений, среди них: "Дом с мезонином", "Палата N6", "Ионыч", "Крыжовник", "Человек в футляре" и др., пьесы "Чайка", "Дядя Ваня", принесшие писателю мировую славу.

Мелиховский период в творчестве и жизни писателя - это не только вдохновенный литературный труд, но и огромная общественная деятельность.

Познакомят вас с музеемучащиеся 7 «Б» класса(9 слайд.)  (Приложение 2)

Библиотекарь: В 16-летнем возрасте Антон переживает семейную драму – разорение отца и переезд семьи в Москву, а он  остается в Таганроге с определенной целью – закончить гимназию. В эти годы Чехов написал драму «Безотцовщина».

Итогом 11-летней учебы в гимназии стал аттестат зрелости, полученный А.П.Чеховым 15 июня 1879 г. Это был первый важный документ в жизни 19-летнего Антона, который давал право на поступление в любой русский или заграничный университет без вступительных экзаменов. Для тех, кто собирался продолжить обучение, Городская Дума Таганрога учредила 10 стипендий в размере 300 рублей в год. Таким стипендиатом стал и Антон Чехов. В 1879 г. он переезжает к семье в Москву и сразу же поступает в Московский университет на медицинский факультет.(12 слайд.)   

С именем Чехова в столице нашей Родины связано очень много мест. Сейчас мы вместе перенесёмся в Москву, и помогут нам в этом учащиеся 8 «А» класса. (Приложение 3)

Библиотекарь:Антон Павлович не отличался крепким здоровьем.В 1897 г. его состояние ухудшилось настолько, что доктора настаивают на переезде Чехова на юг.  Писатель поселяется в Крыму. Экскурсию по Ялте Антона Павловича вам проведут учащиеся 8 «Б» класса.(Приложение 4)

Библиотекарь: В 1888 году по решению Академии наук писатель получает половинную Пушкинскую премию за третий сборник рассказов «В сумерках». Несмотря на всё возрастающую известность и огромные литературные успехи, Чехов недоволен собой, он стремится не к славе, а к созидательной деятельности.

В 1890 году Чехов отправляется в Сибирь, чтобы затем посетить остров Сахалин - место ссылки осужденных на каторгу.

О результатах поездки вам сейчас поведают ребята 8 «В» класса (Приложение 5)

Библиотекарь:  Ребята, мы сегодня познакомились с маленькой толикой жизни и творчества Антона Павловича Чехова. Вам еще предстоит знакомство со многими его произведениями на уроках литературы. И вы всегда можете обратиться в школьную библиотеку за необходимыми произведениями.(19 слайд.)  Я надеюсь, что вас заинтересует творчество Антона Павловича, и вы возьмете прочесть не только те произведения, которые были заданы на уроке. На экране вы можете видеть обилие изданий чеховских книг. Приходите! Читайте!

На протяжении всего нашего мероприятия звучала музыка П.И. Чайковского, творчество которого очень ценил Чехов. Вы услышали музыкальный фрагмент из балета «Щелкунчик».

Рефлексия.

Что для себя вы узнали о А.П.Чехове нового?

Какие именно места, связанные с Чеховым, хотели бы посетить реально, почему?

Какие памятники А.П.Чехову показались вам наиболее выразительными?

Библиотекарь: Я еще раз хочу напомнить, мы живем на родине писателя, и должны свято чтить его память, бережно сохранять и приумножать чеховское наследие. Благодарю за внимание!

Прикрепленный файл Size
Чеховские места.doc 87.5 KB
Чеховские места.ppsx 7.03 MB
video-domik-chehova.flv 6 MB
П.Чайковский -- Щелкунчик (Танец цветов).mp3 5.56 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталья Васильевна Мирошниченко

На: Чеховские места


Спасибо, Виктория Николаевна, за  очень  интересную  разработку!

Несмотря  на  то, что  мы  живем  рядом  с  такими  историческими  местами, очень  редко  имеем  возможность  их  посетить.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн