Официальный сайт nokia 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Реализация программы формирования универсальных учебных действий в начальной школе - ключевая задача внедрения ФГОС

Ответов - 84
Наталья Владимировна Святкина
Фото пользователя Наталья Владимировна Святкина
На сайте с: 30/03/2011
Баллы: 221
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 дней 16 часов назад.
Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Каждые десять лет объём информации в мире удваивается. Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня всё более востребованными. Исходя из этого, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные – универсальные учебные действия: «Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся». Овладение ребенком УУД означает формирование «умения учиться», т.е. способности к самостоятельному добыванию и усвоению новых знаний и умений, и его коммуникативную компетентность. В конечном итоге эти приобретенные качества определяют успешность самореализации во всех сферах жизнедеятельности. В образовательном процессе сформированность УУД позволяет обучающемуся ориентироваться в различных предметных областях, в структуре учебной деятельности, придает ценностно-смысловую характеристику познавательному процессу. УУД представляют собой целостную систему, в которой можно выделить следующие взаимосвязанные и взаимообуславливающие виды действий: личностные – определяющие мотивационную ориентацию в разных видах деятельности, внутреннюю позицию; коммуникативные – обеспечивающие социальную компетентность (умение организовывать и осуществлять совместную деятельность со сверстниками и взрослым, адекватно передавать информацию в речевой форме и т.д.), познавательные – общеучебные (в том числе связанные с использованием знаково-символические средств), логические, связанные с общими приемами решения проблемы; регулятивные – обеспечивающие организацию собственной деятельности (способность принимать учебную задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия и т.д.). Формирование УУД является целенаправленным, системным процессом, который реализуется через все предметные области и внеурочную деятельность. Заданные стандартом УУД определяют акценты в отборе содержания, планировании и организации образовательного процесса с учетом возрастно-психологических особенностей обучающихся.
Ольга Николаевна Зунникова
На сайте с: 02/01/2012
Баллы: 66
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 27 недель назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс

     Уважаемые коллеги, давайте попытаемся разобраться, что представляют собой универсальные учебные действия. Если у вас есть наработки по формированию универсальных учебных действий (УУД), то поделитесь, пожалуйста, своим опытом по их формированию. Программа формирования УУД находится в прикреплённом файле.

Комментарий был изменен с момента создания (zon2312, сб, 14/01/2012 - 23:25).
светлана изварина
На сайте с: 06/12/2011
Баллы: 29
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 33 недель назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс

       Программа развития УУД позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в начальной школе. Усложнение содержания учебного материала приводит к тому, что редко кто из учащихся начальной школы учится сам, без помощи родителей. Результатом становится несформированность у ребенка умения учиться. На данный момент в системе образования начинают превалировать методы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой учебной деятельности учащегося, направленной на решение реальных жизненных задач.

Ольга Николаевна Зунникова
На сайте с: 02/01/2012
Баллы: 66
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 27 недель назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс

Уважаемые коллеги, я могу предложить Вам   рекомендации по формированию универсальных учебных действий в ходе образовательного процесса.

Систему общих рекомендацийпо формированию универсальных учебных действий в ходе образовательного процесса  можно разбить на три блока:

  1. Рекомендации педагогам по организации  ориентировочной основы универсальных учебных действий и ориентировке учащихся, обеспечивающие их успешную реализацию. Эта задача будет реализована на этапе разработки учебно-методического комплекса, обеспечивающего формирование универсальных учебных действий.
  2. Рекомендации по организации поэтапной отработки универсальных учебных действий, обеспечивающей их интериоризацию как переход  от выполнения действия во внешней материальной (материализованной) форме с опорой на материальные средства к   умственной форме выполнения действия через этапы речевого выполнения,     - от совместного выполнения действия и со-регуляции  с     учителем   или сверстниками к самостоятельному выполнению,  основанному на саморегуляции.
  3. Рекомендации по организации форм совместной деятельности и учебного сотрудничества и на этой основе формирования коммуникативных универсальных учебных действий. 

ате 

Комментарий был изменен с момента создания (zon2312, сб, 14/01/2012 - 23:58).
Ольга Николаевна Зунникова
На сайте с: 02/01/2012
Баллы: 66
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 27 недель назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс

    Уважаемые коллеги,  особое внимание нужно направить на конструирование урока в условиях введения ФГОС.   А ,вообще, готовность учителя к формированию УУД включает:- владение содержанием каждого из УУД и связей между ними;- умение выбирать УУД в зависимости от цели обучения, специфики учебного предмета, возрастных особенностей учащихся;- способность организовывать деятельность учащихся по формированию УУД, включая

1. выделение объективных условий правильного выполнения УУД,

2. планирование качества выполнения УУД (по форме, мере обобщения, меры развернутости, меры самостоятельности);

3. подбор учебных заданий и установление последовательности их предъявления. 

Нина Сергеевна Приходько
Фото пользователя Нина Сергеевна Приходько
На сайте с: 06/12/2011
Баллы: 51
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 46 недель назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс

 

Многие ученые, философы, педагоги, методисты утверждают, что самую главную роль в обучении и воспитании играет  именно начальная школа. Здесь ребенок учится читать, писать, считать, слушать, слышать, говорить, сопереживать. Научиться учить себя - вот та задача, в решении которой школе сегодня замены нет. Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса. Достижение этой  цели становится возможным благодаря  формированию системы универсальных учебных действий (УУД). Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД - это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

татьяна борисовна джелали
Фото пользователя татьяна борисовна джелали
На сайте с: 10/10/2011
Баллы: 20
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 36 недель назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс

Приоритетной в стандартах второго поколения является воспитательная работа. 
Означает ли это глобальные изменения в образовании?

Основная образовательная программа начального общего образования учебного заведения должна содержать раздел "Программа духовно-нравственного воспитания развития и воспитания".
«Родной край, его история,» – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – «основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».
Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

Методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания.

Концепция определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности.

Воспитание должно быть ориентировано на достижение определенного идеала. На какой же идеал ориентирует нас Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности?

Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям.

Каковы же наши традиционные источники нравственности? Это Россия, наш многонациональный народ и гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа¸ человечество. Соответственно этому и определяются базовые национальные ценности:

– Патриотизм – любовь к своей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству;

– гражданственность – закон и порядок, свобода совести и вероисповедания, правовое государство;

– социальная солидарность – свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

– человечество – мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество,

– наука – ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

– семья – любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

– труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость;

– традиционные российские религии – представление о вере, духовности, религиозной жизни человека, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

– искусство и литература – красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

– природа – эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

Базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей.

Иными словами необходима интегративность всех программ духовно-нравственного развития личности.

Базовые ценности должны быть отражены в содержании внеурочных воспитательных мероприятий (праздников, викторин, выставок, дискуссий, игр и т.д.), а также в деятельности кружков, секций, клубов и других форм дополнительного образования. Основной педагогической единицей внеурочной деятельности является культурная практика,представляющая собой организуемое педагогами и воспитанниками культурное событие, участие в котором помещает их в меняющиеся культурные среды, расширяет их опыт конструктивного, обучаемого, творческого поведения в культуре.

Основной педагогической единицей внешкольной деятельности является социальная практика,представляющая собой педагогически моделируемую в реальных условиях общественно значимую задачу, участие в решении которой формирует у педагогов и воспитанников социальную компетентность и опыт конструктивного гражданского поведения.

Социальные практики позволяют школьнику получать опыт нравственно значимого поступка, переводя содержание национальных ценностей в форму их усвоения через общественно значимую деятельность.

Направления духовно-нравственного воспитания:

- патриотическое,

- нравственное,

- трудовое,

- воспитание здорового образа жизни,

- экологическое,

- эстетическое.

Мой взгляд на эту проблему.

1) Постановка во главу угла воспитания обучающихся. Уже давно пора обратить внимание на этот злободневный вопрос.
2) Обращение внимания на конечный результат развития, обучения и воспитания школьника.
3) Внимание не только к обучению учащихся, но и к внеурочной и внешкольной деятельности. Планирование такой деятельности. Возможность предоставления внеурочной деятельности на базе своего ОУ. 

  

Комментарий был изменен с момента создания (Джелали, пн, 16/01/2012 - 11:50).
Наталья Владимировна Святкина
Фото пользователя Наталья Владимировна Святкина
На сайте с: 30/03/2011
Баллы: 221
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 дней 16 часов назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс
Термины «метапредмет», «метапредметность» имеют глубокие исторические корни, впервые об этих понятиях речь вел еще Аристотель. В отечественно педагогике метапредметный подход получил развитие в конце XX века, в работах Ю.В. Громыко, А.В. Хуторского, и, наконец, в 2008 году был заявлен как один из ориентиров новых образовательных стандартов. В прикрепленном файле представлен материал, в котором сравниваются подходы к определению "метапредмет".
Татьяна Ивановна Меренец
На сайте с: 06/12/2011
Баллы: 23
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 39 недель назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс

   Уважаемые коллеги, каждый учебный предмет является отражением научного знания о соответствующей области окружающей действительности. Поэтому, если в начальной школе на первое место выдвигается учебная деятельность, связанная с формированием умений учиться, адаптироваться в коллективе, читать, писать и считать, то в основной школе учащиеся овладевают элементами научного знания и учебной деятельностью, лежащими в основе формирования познавательной , коммуникативной, ценностно-ориентированной, эстетической, технико-технологической, физической культуры, формируемой в процессе изучения совокупности учебных предметов. При этом универсальные учебные действия формируются в результате взаимодействия всех учебных предметов и их циклов, в каждом из которых преобладают  определенные виды деятельности и соответственно определенные учебные действия. В предметах естественно-математического цикла ведущую роль игает познавательная деятельность.В ФГОС требования к результатам освоения образовательной программы представлены в виде совокупности предметных, метапредметных и личностных достижений. Однако на практике возникают проблемы в разработке инструментария оценивания, валидного по отношению к объекту контроля. Традиционные методы и средства педагогического контроля наиболее эффективны для оценивания предметных результатов и в меньшей степени - метапредметных и личностных. Эти достижения можно оценить с помощью инновационнах оценочных средств. При мониторинговых исследованиях качества подготовки учащихся  8 класса я начала использовать ситуационные задания. Содержание ситуационных заданий может включать описание событий реальной жизни, исторических или научных фактов и открытий. С помощью предлагаемых заданий мохно измерять и оценивать освоенный объем содержания, сформированность знаний и умения применять знания в новой ситуации, а также оценить личностные особенности ( гражданская позиция, самостоятельность мышления и др.).

Ольга Николаевна Зунникова
На сайте с: 02/01/2012
Баллы: 66
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 27 недель назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс

Приведу некоторые правила-советы по формированию личностных универсальных действий: следует помнить, что каждый ребенок – индивидуален, что главным является не предмет, которому вы учите, а личность, которую вы формируете. Не предмет формирует личность, а учитель своей деятельностью, связанной с изучением предмета. Учитель отмечает успехи ребенка в сравнении с его прошлыми результатами, показывает для чего нужно то или иное знание, как оно пригодится в жизни, ненавязчиво транслируя смысл учения детям. Учитель привлекает детей к открытию новых знаний при усвоении нового материала. Учитель демонстрирует детям приемы работы в группах, показывает, как можно прийти к единому решению в групповой работе, помогает детям решать учебные конфликты, обучая навыкам конструктивного взаимодействия. Учитель на уроке уделяет большое внимание самопроверке детей, помогая им понять, как можно найти и исправить ошибку, дети по предложенному алгоритму учатся оценивать результаты выполнения задания. Учитель предоставляет право детям участвовать в процессе оценивания, в конце выполнения задания, в конце урока учитель вместе с детьми оценивает то, чему дети научились, что получилось, а что нет. Учащиеся учатся ставить цели урока. Чтобы чего-то добиться, цель должен знать каждый участник урока. Дети учатся делать нравственный выбор в рамках работы с ценностным материалом и его анализом. Учитель находит способ увлечь детей знаниями. Учитель включает детей в конструктивную деятельность, коллективные творческие дела, привлекая их к организации мероприятий и поощряя инициативы детей. Учитель всегда дает шанс исправить ошибку, показывает, что ошибка – это нормально – главное – уметь учиться на ошибках. Учитель помогает ребенку найти самого себя, простраивая индивидуальный маршрут, оказывая поддержку, создавая ситуацию успеха. 

Ольга Николаевна Зунникова
На сайте с: 02/01/2012
Баллы: 66
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 27 недель назад.
На: Реализация программы формирования универсальных учебных дейс

Умение учиться необходимо для каждого человека. Это залог его нормальной адаптации в обществе, а также профессионального роста. Материал находится в прикреплённом файле.

Комментарий был изменен с момента создания (zon2312, вс, 15/01/2012 - 15:31).

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн