Официальный сайт oriflame100 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Народная классификация

Ответов - 6
Ирина Сергеевна Козлова
Фото пользователя Ирина Сергеевна Козлова
На сайте с: 04/10/2010
Баллы: 468
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 50 недель назад.

Фолксономия - народная классификация. Термин используется как противоположность таксономии - научной классификации.

Благодаря цифровой революции мы обнаружили, что традиционная иерархия знаний, которая так успешно служила нам раньше, не работает так же успешно в мире цифровых технологий. Теперь наступает трудный период освоение новых способов неиерархического построения документов, классификаций и самого знания.

Народная классификация делается и творится людьми - всеми нами. Мы никогда не знаем заранее какой тэг или какое название статьи выживут, привлекут наибольшее внимание и станут общепринятыми. Это сфера или бульон культуры, в котором тэги или мимы конкурируют за наше внимание. Некоторые принимаются и остаются, некоторые погибают. Например, внутри Летописи мы можем проследить как возникают новые метки и как они конкурируют между собой. Непосредственно к самому объекту можно прикрепить специальную метку или тэг (tag).

Визуальные инструкции для начинающих

Надия Рафхатовна Вахитова
Фото пользователя Надия Рафхатовна Вахитова
На сайте с: 13/02/2012
Баллы: 58
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 17 недель 5 дней назад.
На: Народная классификация

Слово фолксономия произошло от скрещивания термина "таксономия" с английским словом folks, народ. Однако, фолксономией принято называть не просто любую "народную таксономию". Так называют особый способ сортировки объектов, наглядно реализованный на некотрых современных веб-сайтах. Он основан на привязке к объектам одного или нескольких ключевых слов, тэгов. Традиционный пример - сайт www.flickr.com. Десятки тысяч пользователей этого сайта выкладывают на него свои фотоработы, счет им идет на десятки миллионов, а каждую минуту добавляется по несколько тысяч новых. Систематизировать такой материал обычной иерархической таксономией невозможно: он слишком разнообразен, поэтому от нее отказались. Каждая фотография просто отмечается набором тэгов. Их может указывать как сам автор фотографии, так и любой посетитель сайта. В результате такой коллективной классификации возникает особый способ упорядочивания фотографий. Тут нет разделения на иерархически организованные и заранее заданные рубрики, а есть просто множество ключевых слов, "облако тэгов", по которым можно найти нужную фотографию. Это и называют фолксономией.Огромный плюс фолксономии - доступность и простота. Особенно это актуально в тех сферах, где иерархические классификации сложны или вообще невозможны, например, в современном искусстве. 

Наталья Павловна Шамрай
Фото пользователя Наталья Павловна Шамрай
На сайте с: 13/02/2012
Баллы: 39
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 48 недель назад.
На: Народная классификация

Фолксономия (англ. folksonomy, от folk — народный + taxonomy — таксономия) — неологизм, обозначающий практику совместной категоризации посредством произвольно выбираемых ключевых слов. Другими словами, это понятие относится к спонтанному сотрудничеству группы людей с целью организации информации в категории, которое обращает на себя внимание, благодаря тому, что оно полностью отличается от традиционных формальных методов фасетной классификации. Как правило, это явление возникает только в неиерархических сообществах, таких как общедоступные веб-сайты, а не в многоуровневых коллективах. Так как организаторы информации обычно являются её же основными пользователями, фолксономия производит результаты, более точно отражающие совокупную концептуальную модель информации всей группы.

Фолксономия (folksonomy) — это таксономия, образованная «народом». Важная особенность фольксономии заключается в том, что она располагает плоским пространством терминов — нет строгой иерархии, отношения «родитель-ребёнок» между отдельными словами. Вместо этого есть автоматическая генерация списка «связанных» терминов, по (имеющимся?) отношениям типа «более общее», «более частное», «имеет отношение».Более строго - это "принцип, согласно которому размещаемая информация описывается тематическими метками – тэгами, для возможности сортировки, группировки и поиска. Описание производят, в полном согласии с идеей, сами пользователи . Часто реализуется в форме «облака тэгов» – кликабельной картинки, где наиболее популярные тэги отображены художественно-хаотической кучей. Нажав на тэг, можно получить список категоризированных им материалов."   
  

Анна Федоровна Медведева
Фото пользователя Анна Федоровна Медведева
На сайте с: 13/02/2012
Баллы: 43
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 32 недель назад.
На: Народная классификация

 

Фолксоно́мия (англ. folksonomy, от folk — народный + taxonomy таксономия, от гр. расположение по порядку + закон) — народная классификация, практика совместной категоризации информации (ссылок, фото, видео клипов и т. п.) посредством произвольно выбираемых меток, называемых тегами.

 

Другими словами, это понятие относится к спонтанному сотрудничеству группы людей с целью организации информации, которое интересно тем, что оно полностью отличается от традиционных формальных методов фасетной классификации. Как правило, это явление возникает только в неиерархических сообществах, таких как общедоступные веб-сайты, а не в многоуровневых коллективах. Так как организаторы информации обычно являются её же основными пользователями, фолксономия производит результаты, более точно отражающие совокупную концептуальную модель информации всей группы.

Светлана Александровна Самойлова
На сайте с: 28/01/2010
Баллы: 94
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 22 недель 2 дней назад.
На: Народная классификация

Википедия дает следующее определение фолксономии -народная классификация,практика совместной категоризации информации посредством выбираемых меток,называемых тегами.Оно полностью отличается от традиционных формальных методов фасетной классификации.Это явление возникает только в неиерархических сообществах,таких как общедоступные веб-сайты,а не в многоуровневых коллективах.Так как организаторы информации обычно являются ее же пользователями,фолксономия производит результаты,более точно отражающие совокупную концептуальную модель информации группы.

Анастасия Кириченко
На сайте с: 15/02/2012
Баллы: 34
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.
На: Народная классификация

Фолксономия — это таксономия, образованная «народом». Более строго - это "принцип, согласно которому размещаемая информация описывается тематическими метками – тэгами, для возможности сортировки, группировки и поиска. Описание производят, в полном согласии с идеей, сами пользователи. Важная особенность фолксономии заключается в том, что она располагает плоским пространством терминов, в котором нет строгой иерархии, отношения «родитель-ребёнок» между отдельными словами. Вместо этого есть автоматическая генерация списка «связанных» терминов, по отношениям типа «более общее», «более частное», «имеет отношение». Часто реализуется в форме «облака тэгов» – кликабельной картинки, где наиболее популярные тэги отображены художественно-хаотической кучей. Нажав на тэг, можно получить список категоризированных им материалов". Фолксономия противопоставляется таксономии, как принципу иерархической категоризации.

Наталья Николаевна Балашова
Фото пользователя Наталья Николаевна Балашова
На сайте с: 15/02/2012
Баллы: 40
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 29 недель назад.
На: Народная классификация

Фолксономия  - неологизм, обозначающий практику совместной категоризации посредством произвольно выбираемых ключевых слов. Другими словами, это понятие относится к спонтанному сотрудничеству группы людей с целью организации информации в категории, которое обращает на себя внимание, благодаря тому, что оно полностью отличается от традиционных формальных методов фасетной классификации. Фолксономия (folksonomy) — это таксономия, образованная «народом». Важная особенность фолксономии заключается в том, что она располагает плоским пространством терминов — нет строгой иерархии, отношения «родитель-ребёнок» между отдельными словами. Вместо этого есть автоматическая генерация списка «связанных» терминов, по (имеющимся) отношениям типа «более общее», «более частное», «имеет отношение». Более строго - это "принцип, согласно которому размещаемая информация описывается тематическими метками – тэгами, для возможности сортировки, группировки и поиска. Описание производят, в полном согласии с идеей самого пользователя. Часто реализуется в форме «облака тэгов» – кликабельной картинки, где наиболее популярные тэги отображены художественно-хаотической кучей. Нажав на тэг, можно получить список категоризированных им материалов."

Балашова Наталья Николаевна

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн