Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внетабличное умножение и деление в пределах 100.

Фото пользователя Ольга Владимировна Дробаха
Submitted by Ольга Владимировна Дробаха on Fri, 10/02/2012 - 23:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дробаха Ольга Владимировна
Место работы, должность: 
МБОУ г. Мурманска гимназия №4
Регион: 
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

систематизация  и обобщение знаний о способах умножения и деления в пределах 100.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Истомина Н.Б. Математика, 3 класс. Издательство "Ассоциация 21 век"

Используемое оборудование: 

мультимедийная система

Используемые ЦОР: 

презентация к уроку

Краткое описание: 
Урок математики "Внетабличное умножение и деление в пределах 100" связан с днем космонавтики

Урок математики в 3 классе

Тема: Внетабличное умножение и деление в пределах 100.

Цель:

систематизация  и обобщение знаний о способах умножения и деления в пределах 100.

Задачи урока:

  • формировать вычислительные навыки; формировать УУД: классифицировать, группировать, а также формировать общий способ действий;
  • развивать внимание, память, познавательную активность учащихся, а также развивать интерес к предмету через игровую форму работы, повышать активность учащихся;
  • воспитывать уважение к математике, чувство гордости за страну.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация;
  • раздаточный материал (Приложение 1 - лист детям для работы на уроке. Приложение 2 – наглядный материал для доски. Приложение 3 -  домашнее задание»Раскрась рисунок».)

Ход урока:

1.      Орг. момент

Слайд 1

- Урок математики начнем с составления предложения из слов. (в пределах, деление, ста, умножение, и,  внетабличное)

Что получилось? Это тема нашего урока «Внетабличное умножение и деление в пределах 100».

- Какую цель поставите перед собой сегодня на уроке? 

(На уроке мы будем совершенствовать свои умения умножать, делить, складывать числа в пределах ста.)

- А для чего человеку надо уметь хорошо считать?

- И я приведу несколько примеров:

Слайдшоу 2 (картинки: в магазине оплата покупки, оплата

коммунальных услуг; ЕГЭ, …)

- Без умения считать в нашей жизни невозможно обойтись.

2. Кроссворд с математическими терминами.

Слайд 3

- Перед вами кроссворд. Вы узнаете ключевое слово - и в этой

 области особенно важно не допускать ошибок при счете.

1.      При делении он всегда должен быть меньше делителя.

2.      Если значение частного умножим на делитель, то получим …

3.      Результат деления.

4.      Числа при умножении называются…

5.      Результат умножения.

6.      Запись со знаком =.

КОСМОС.

- Для того чтобы отправить человека в космос, нужно произвести тщательные расчеты. Даже малейшая ошибка, 1 неточность могут обернуться бедой. Правильный же счет - гарантия успеха.

- Ребята, 2011 год в России объявлен годом космонавтики. А вот почему, узнаете, выполнив задание.

3. Работа над выражениями.

1) - В №1 на листе среди выражений найдите лишнее, подчеркните его. Почему оно лишнее?

 

  27 • 3                             23 + 4 + 16 + 7                 2 • 37              53 : 8  

  72 : 4 : 6                   3 • 14 • 2                     36 : 12

                                               

- Найдите значение и запишите.

- Сколько у тебя получилось, а у тебя?

- Как считали?

- А как рациональнее посчитать сумму?

- Какие свойства сложения вы использовали?  

(Мы могли сделать так, используя переместительный и сочетательный законы сложения.)

Слайд 4

Ирак, у нас получилось число 50. Именно столько лет, полвека, прошло с тех пор, как состоялся первый полет человека в космос. Именно поэтому 2011 год - год космонавтики.

- А как зовут первого космонавта?

- Когда состоялся этот полет?

(Летчик-испытатель Ю.А.Гагарин, гражданин нашей страны, 12 апреля 1961 года отправился на орбиту Земли с космодрома Байконур на корабле "Восток". Корабль выполнил всего один оборот вокруг Земли. Общее время полета составило 108 минут. Но это был огромный шаг в развитии космонавтики. И сделал этот шаг русский человек.)

2) - Вернемся к оставшимся записям №1. На какие 2 группы можно их разделить?    

- Подчеркните произведения. Сколько их? Кто объяснит у доски? Остальные записывают ответы на листе.

27 • 3 = 81                  3 • 14 • 2 = 84                        2 • 37 =  74

- Какие свойства умножения вы использовали?

- Прочитайте 1 выражение по-разному.

- Подведем небольшой итог. Значения каких выражений находили? Как считали? (способ)

Работали все вместе. А теперь каждый сам посчитает значение выражений (задание 2). Проверьте, как вы усвоили способ умножения. Если вы правильно найдете значения, то расшифруете слово из букв. Время работы 4 минуты. Посмотрим, кто быстро и правильно выполнит задание.

90

72

84

64

72

 

 

 

 

 

 

            3 • 24  А   72 

            4 • 16  К   64

18 • 5  Л   90

28 • 3  Й   84                         

- Какое слово получилось? (Лайка)

- Так как считали? (умножение суммы на число)

- Кто знает, как связаны КОСМОС и Лайка?

Слайд 5.

Начало освоению космоса было положено 4 октября 1957 года до первого полета человека в космос, когда запустили первый искусственного спутника Земли.

Через месяц запущен второй искусственный спутник Земли, на нем впервые полетело живое существо — собака Лайка.

Через 3 года (1960) совершен первый в истории орбитальный полёт в космос собак Белки и Стрелки. Они сделали вокруг Земли 17 витков.

Физминутка

Мы шагаем по планете,

А теперь летим в ракете.

Слева звездочка летала,

Там комета проплывала.

В звездной пыли покружились.

На планету приземлились.

+ упр еще

3) - Вернемся к оставшимся записям №1. Как называются оставшиеся выражения?(частные)

- Комментирует решение у доски …

 72 : 4 : 6 = 3             

- Каким способом будешь решать?

- Это было внетабличное деление и здесь мы делили сумму на число, а во 2-м действии - уже табличное деление.

36 : 12 = 3                                                   

- Прежде чем начнем считать 2-е, давайте сравним. Чем отличаются? (обратите внимание на делитель). Мы будем использовать тот же способ деления?

Итак,  здесь способы вычисления разные.          

53 : 8 = 6 (ост.5)

- А здесь какой способ решения?

- Подведем небольшой итог. Значения каких выражений находили? Еще раз проговорим, какие способы счета использовали.

Работали все вместе. А теперь каждый сам посчитает значение выражений (задание 3). Если вы правильно найдете значения, то у вас снова получится слово уже из слогов.

13

3

4

14

 

 

 

 

           

54 : 18   РЕШ  3

            98 : 7     ВА     14

            76 : 19   КО     4

            52 : 4     ТЕ     13

- Какое слово получилось? (Терешкова)

- Кто знает, как это слово связано с космосом?

Слайд 6.

16 июня 1963 — совершен первый в мире полет в космос женщины-космонавта

Валентины Терешковой на космическом корабле Восток-6. В космосе она была 3 суток.

В 1982 году в космос полетела Светлана Савицкая - вторая женщина-космонавт. Она летела в составе экипажа корабля «Союз Т-7»из 3 человек. Раньше в экипаже были только мужчины. Она же и первая из женщин вышла в открытый космос.

4. Работа над задачей.

Слайд 7.

- Для космонавтов шьют специальную одежду из специальной ткани. Тщательно проверяют, чтобы не торчали нитки. Они могут в невесомости попасть космонавтам в дыхательные пути. По той же причине на одежде нет пуговиц. Их заменили на молнию и липучки.

На листе текст задачи (задание 5). Прочитает …

В первом отрезе было 39 м ткани, а во втором - 48м. Из этой ткани сшили костюмы для космонавтов, на каждый ушло по 3 м ткани. Сколько всего костюмов сшили?

 

- Теперь прочитайте только условие.

- Теперь только вопрос.

- Что известно по условию? Заполняем таблицу вместе.

- Проверьте, так у вас?

Расход ткани на 1 костюм

Количество костюмов

Общий расход ткани

3 м

                        ?

39 м

3 м

           

48 м

- Какой главный вопрос? Можем на него сразу ответить?

- Почему нет? (не знаем, сколько сшили костюмов из 1 и 2 отрезов)

- Можем узнать, сколько сшили костюмов из 1 отреза? Как?

(39 : 3 Что обозначает 39? 3? т.е  общий расход ткани разделить на расход ткани на 1 костюм)

- Можем узнать, сколько сшили костюмов из 2 отреза? Как?

- Теперь достаточно данных для ответа на главный вопрос?

- Каким действием найдем?

- Составьте план решения.

Итак, что будем узнавать в 1 действии? 2) 3) ?

Заполним таблицу. Что известно по условию? Что надо найти?

- Составим план решения.

Давайте посмотрим на таблицу. Что мы знаем? (что из 39м сшили, расходуя по 3м на костюм)

Что можем узнать по этим данным? Каким действием?

1)      :  сколько костюмов из 39м

Что еще знаем из условия? Что можем узнать? Каким действием?

2)      :  сколько костюмов из 48м.

Что теперь знаем? Что можем узнать? Каким действием?

3)      + сколько всего костюмов

Мы ответили на вопрос задачи? Сколько действий в решении?

Для контроля своего решения воспользуйтесь планом на экране.

Решите задачу самостоятельно (на листе).

Кто решил - думаешь над вторым способом.

- Как ты рассуждал?

Записать выражением: (39 : 3) + (48 : 3) или (39 + 48) : 3

Какой способ рациональнее? Почему?

 - Измените условие так, чтобы задача решалась только одним способом.

5. Итоги.

Слайд 8.

- В заключении урока продолжите фразы:

- Сегодня на уроке я …

- Сегодня на уроке мне было трудно …

- Почему?

- Сегодня на уроке мне было легко …

- Почему?

Слайд 9. Молодцы!

Слайд 10.Рефлексия

Ракета. В 1 кружочке изобразите свое настроение. (мордашки)

Во 2 - свои успехи.

6. Д/задание на выбор

1) Решить задачу либо вторым способом, либо изменить условие так, чтобы задача решалась только одним способом.

2) Разукрасить картинку с примерами «Космос»

Прикрепленный файл Size
урок_матем_3кл_космос.doc 75 KB
урок_сжато.ppt 2.42 MB
приложение1.doc 37 KB
домашка.jpg 39.31 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн