Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Занятие по развитию связной речи.

Фото пользователя Елена Юрьевна Иванова
Submitted by Елена Юрьевна Иванова on Sat, 11/02/2012 - 20:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванова Елена Юрьевна
Место работы, должность: 
МБДОУ "Детский сад №23 комбинированного вида". Учитель-логопед
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

 

Совершенствовать умение детей связно рассказывать текстс опорой на картинный план.          

Задачи:

  1. Совершенствовать умение детей связно рассказывать текст.
  2. Познакомить детей с интересной формой работы – интервью.
  3. Учить детей формулировать и задавать вопросы.
  4. Обогащать словарный запас определениями.
  5. Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.
  6. Развивать координацию речи с движениями.
  7. Закреплять правильное звукопроизношение.
  8. Развивать внимание, память.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемое оборудование: 

 

Оборудование: картинки для картинного плана, сюжетная 

                            картинка «Белочка в дупле», аудиозапись песни   +«Песенка рыжехвостенькой»,    костюм белочки.

Краткое описание: 
Занятие рассчитано для детей подготовительной логопедической группы, но может быть использовано и в группе общеразвивающего вида. Его желательно проводить после изучения темы "Дикие животные наших лесов", когда дети уже имеют знания о белке. Подготовительная работа: рисование или лепка фигурки белочки, чтение рассказа В. Осеевой "Проделки белки"

 

 

                                 Ход занятия.

1 Организационный момент

2. Основная часть.

        1) Беседа по картинке.

- Каких животных, живущих в наших лесах вы знаете?

- Отгадайте загадку:

        По веточкам скачет, да не птица.

        Рыжая, да не лисица.

                                           (Белка)

Белка – это домашнее или дикое животное? Почему вы так считаете?

- Вы видели живую белку? Где?

- Какого цвета была шерстка у белочки, которую вы видели?

   Некоторые животные на зиму меняют цвет шерстки. Это называется линька. Она нужна, чтобы животные были менее заметны для хищников. Меняет шубку и белочка. Летом она рыжая, а зимой – серая.

    - А еще какой зверёк меняет цвет шерстки?

- А у белочки на картинке какая шубка: зимняя или летняя?

-Какое время года изобразил художник на этой картине? Почему вы так думаете?

     - Где строит свой домик белка? Что это за домик?

- На каком дереве живет эта белочка? Как вы догадались? Это дерево хвойное или лиственное?

- Откуда здесь взялись рябина и грибы? Зачем белка сушит грибы?

- Белки зимой спят, как медведи, или нет?

-Какую шишку держит белка в лапках: еловую или сосновую? Зачем белке шишка?

- Как вы думаете это взрослая белка или нет? Как называется детеныш белки?

 

2). Прослушивание песенки  белочки.

  - Сейчас мы прослушаем песенку белочки. Слушайте внимательно и подумайте, какая белочка, какой у неё характер.

- Давайте придумаем «добрые» слова про белочку. Белочка какая?

( попрыгунья, заботливая, хлопотливая, хозяйственная, трудолюбивая, запасливая, маленькая, рыженькая, веселая)

 

3) .Интервью с белочкой.

-Сейчас вы будете журналистами. Журналистам нужно взять интервью у белочки Кто знает, что такое интервью?

Из детей выбирается интервьюэр и белочка. Интервьюэр берёт микрофон, а "белочка"  надевает костюм.

          Примерное содержание интервью.

-Добрый день, белочка! Остановись, не спеши, поговори со мной.

- Остановлюсь ненадолго, некогда мне , уже холодные деньки наступают.

- Белочка, чем ты занимаешься в этот осенний денек?

- Мне надо грибов насушить, шишек насобирать, орехов натаскать. Весь день прыгаю с ветки на ветку в поисках запасов.

- Белочка, а где твой домик?

- Мой домик – дупло на высокой сосне. Я сейчас делаю в своем дупле ремонт, утепляю его к холодам. Стены новым мхом обложила. На полу коврик из пуха и перьев настелила. Из веточек с листьями занавесочку смастерила, чтобы холодный ветер не задувал в дупло.

 

4). Пальчиковая гимнастика.

             «Белка на тележке».

Сидит белка на тележке,                (Чередуем хлопки руками и удары

Продает она орешки:                        кулачками по столу)

Лисичке-сестричке,                        ( Загибаем поочередно пальчики,   

Воробью, синичке,                             начиная с большого)

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

5) Пересказ текста с опорой на картинки.

- Послушайте внимательно рассказ про белочку.

Наступила осень. Белка в дупле устроила кладовую. Тут у нее сложены лесные орешки и шишки. Еще белка собирает грибы – маслята и подберезовики. Она насаживает их на сучки сосен и сушит. Зимой белка будет прыгать по веткам и собирать сушеные грибы.

- Сейчас я еще раз вам прочитаю этот рассказ, а не доске буду выставлять соответствующие картинки.

(Картинки:

1 – осень;

2 - белочка в дупле

3 - орешки в дупле

4 - грибы

5 – сосна;

6 – зимний лес, белочка прыгает по веткам)

     Вопросы к тексту:

    - Придумайте название этому рассказу.

- В какое время года происходит действие рассказа?

- Что устроила белка в дупле? Что значит «кладовая»?

- Что сложила белка в своей кладовой?

- А что еще собирает белка?

- Что белка делает с грибами?

- Что белочка будет делать зимой?

 - Теперь вы сами попробуете пересказать текст, опираясь на картинки. (рассказывают 2-3 ребенка)

 

     6). Проговаривание чистоговорки.

       Натаскала белка орехов в дупло – будет ей всю зиму тепло.

 

3.. Подведение итогов занятия.

      Дифференцированная оценка деятельности детей. Можно угостить детей конфетами "Белочка"

 

                                  Картинный план

                   

      

 

 

 

 


 

     

     


    »  Размещено в сообществах:   

    Фото пользователя Людмила Исааковна Дыба

    На: Занятие по развитию связной речи.


    Елена Юрьевна! Очень интересное занятие по развитию речи. Возьму на вооружение интересный  приём работы - интервью.



    Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн