Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Направления информатизации

Ответов - 118
Ирина Александровна Волкова
Фото пользователя Ирина Александровна Волкова
На сайте с: 12/01/2009
Баллы: 2617
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 35 недель 3 дней назад.

 

Каким Вы видите процесс информатизации Вашего образовательного учреждения в соответствии с направлениями, сформулированными в  национальной образовательной  инициативе «Наша новая школа»?

Зульфия Капизовна Тастемирова
Фото пользователя Зульфия Капизовна Тастемирова
На сайте с: 11/12/2009
Баллы: 194
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 3 дней назад.
На: Направления информатизации

Прежде всего, оснащением каждого кабинета  образовательного учреждения компьютером. Создание электронного дневника предусматривало наличие компьютера и Интернета  на каждом уроке.

Тастемирова Зульфия Капизовна, учитель английского языка МБОУ Наримановского района "СОШ №7", зам. директора по ВР

ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА ЗОТОВА
Фото пользователя ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА ЗОТОВА
На сайте с: 09/02/2012
Баллы: 29
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 46 недель назад.
На: Направления информатизации

В рамках проекта "Наша новая школа" в гимназии поставленны  и реализуются следующие цели :  

1 Повышение ИКТ-компетентности педагогов и учащихся;

2 Создание условий, обеспечивающих охрану жизни, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование их здорового образа жизни;

3 Создание здоровых и безопасных условий труда и учёбы;

4 Развитие материально-технической базы;

5 Повышение уровня обеспечения информационной техникой и современным учебным оборудованием;

6  Развивается единая компьютерная система управления гимназией

7 Администрация гимназии принимает эффективные управленческие решения.,четко отслеживая динамику происходящих в гимназии  изменений посредствам информационных образовательных ресурсов                                                                                                                                                                                                                                            Родители и представители общественности имеют доступ к информации о деятельности гимназии и результатах образовательного процесса., через сайт ОУ и электронный дневник, Могут оказывать влияние на формирование образовательного спроса, развитие гимназии и качество обучения и воспитания., через сайт гимназии и Электронный дневник 

Педагоги:отслеживают результаты обучения и воспитания обучающихсяучащихся. Принимают обоснованные и целесообразные меры по повышению уровня обученности и эффективности системы качеств знаний учащихся. Целенаправленно совершенствуют методическое мастерство. Имеют доступ к педагогической информации через систему сообществ в Интернете. Активно пользуются ЭОР.

     

    Ирина Александровна Волкова
    Фото пользователя Ирина Александровна Волкова
    На сайте с: 12/01/2009
    Баллы: 2617
    Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 35 недель 3 дней назад.
    На: Направления информатизации

    Оксана Владимировна, прямо что ни фраза у Вас, то лозунг :)

    Администрация гимназии принимает эффективные управленческие решения.,четко отслеживая динамику происходящих в гимназии  изменений посредствам информационных образовательных ресурсов

    Кто оценивает эффективность принятых решений? Приведите пример :)

    Педагоги:Принимают обоснованные и целесообразные меры по повышению уровня обученности и эффективности системы качеств знаний учащихся. 

    Приведите пример обоснованных и целесообразных мер ...по повышению эффективности системы качества знаний, которые Вы как педагог принимаете.

    Давайте перейдем от лозунгов к конкретным примерам, хорошо!

      

    ирина виктоовна шайхутдинова
    Фото пользователя ирина виктоовна шайхутдинова
    На сайте с: 10/02/2012
    Баллы: 19
    Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
    На: Направления информатизации

     1 .Внедрение и использование ИКТ в управленческой  деятельности

    o   Формирование видения единого информационного пространства школы, целей и смысла информатизации образовательного процесса у учителей, учащихся, родителей и привлечение их к разработке программы информатизации ОУ (пока к данному процессу привлечены в нашем ОУ только около 25% педагогов, родители проявляют интерес, но активного участия не придают)

    o   Создание единого информационного пространства школы, обеспечивающего  развитие инноваций, нацеленных на повышение эффективности образовательного процесса, включая процесс управления школой.(привлечены руководители ШМО)

    o   Финансовое и кадровое обеспечение условий реализации программы информатизации (приобретается (или обновляется) оборудование: ПК для класса информатики, рабочее место педагога, педагоги проходят курсы повышение квалификации )

    2.Использование лицензионных программ…

    o     Использование только проверенных практикой и научно обоснованных методик применения информационных технологий в учебном прессе

    o   использование отечественных программных продуктов и продуктов на базе Linux(установлено в классе информатики)

    3 Внедрение электронных дневников и журналов успеваемости

    o   Оценка уровня знаний умений и навыков персонала в использовании ИКТ и планирование на её основе дальнейшего повышения квалификации сотрудников.( пока 10% педагогов прошли обучение по работе с электронными дневниками)

    4. Использование ИКТ в деятельности учителя( и не только учителя информатики)

    o   Создание условий для обязательного обучения педагогического и административного состава использованию ИКТ   для повышения качества обучения учебной деятельности учащихся.(прошли обучение завуч, педагоги географии, математики и физики, теперь обучаются учителя начальной школы)

    o   Использование ИКТ для совершенствования методов преподавания, развивающих у учащихся мышление высокого уровня, навыки решения проблем и умение принимать решение.

    5. Использование ИКТ в образовательном процессе

    o   Обеспечение равного доступа к информационным ресурсам для всех учащихся и учителей ( Интернет только в кабинете информатики)

    o   Создание условий для повседневного, целенаправленного и эффективного использования ИКТ (к сожалению не более 50% педагогов нашего ОУ регулярно используют в своей работе ИКТ)

    Ольга Михайловна Хомей
    Фото пользователя Ольга Михайловна Хомей
    На сайте с: 09/02/2012
    Баллы: 18
    Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 49 недель назад.
    На: Направления информатизации

    В МБОУ «Гимназия» города Новоуральска процесс информатизации видится мне следующим образом:
    1.    Налаживается электронный документооборот через файлообменник локальной сети гимназии с доступом в неё даже с домашнего компьютера педагогов, имеющих доступ к сети Интернет. Организован доступ в Интернет через Wi-Fi соединение для педагогов в любой точке гимназии. Установлен фильтр на сервере. В гимназии проходит обучение педагогов работе с ПСПО.
    2.    На всех ученических компьютерах гимназии установлен ПСПО, а некоторые учительские компьютеры снабжены лицензионным MS ПО, как второй  ОС. Используется лицензионное ПО на всём учебном мультимедийном оборудовании.
    3.    Собраны согласия родителей (обработка персональных данных) для регистрации на электронном журнале. С апреля 2012 в режиме апробации запускают электронный журнал на параллели 2, 5, 7-х классов, а с нового учебного года и всю школу. Многие классные руководители, включая и автора, используют для своей работы автономные версии электронного журнала для планирования воспитательной работы, автоматизированного выставления текущих оценок, как источники данных по учащимся и их родителям.
    4.    Как учитель английского языка использую ИКТ для поиска необходимой информации, составления тестов, мониторинга и анализа образовательного процесса, для подготовки мультимедийных продуктов для уроков совместно с учениками.
    5.    В творческой группе педагогов по поддержке талантливых детей идёт обсуждение организации дистанционного обучения для желающих углубить (выйти на профильность) знания по различным предметам. Пока через сайт гимназии http://www.gim47ngo.ru/homework/  выкладываются задания для самостоятельной работы и подготовки к зачётам. Учащиеся готовят и защищают исследовательские проекты с использованием ИКТ.

    Комментарий был изменен с момента создания (olgakhomey, вт, 14/02/2012 - 23:17).
    Александр Юрьевич Бондаренко
    Фото пользователя Александр Юрьевич Бондаренко
    На сайте с: 29/10/2008
    Баллы: 346
    Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 13 недель 1 день назад.
    На: Направления информатизации

     Налаживается электронный документооборот через файлообменник локальной сети гимназии с доступом в неё даже с домашнего компьютера педагогов, имеющих доступ к сети Интернет

    Документооборот через разделяемые файловые хранилища, как правило, приводят к появлению "файловых помоек", в которых валяются тысячи файлов с непонятным названием. Лучше использовать любую систему документооборота, в к-рой кроме индексированного упорядоченного набора используемых доументов есть ещё и система прохождения документа по этапам работы (например: создание, согласование, редактирование, утверждение, архивное хранение...)

    Чтобы наши письма доходили до адресатов

    Светлана Борисовна Сорокина
    Фото пользователя Светлана Борисовна Сорокина
    На сайте с: 09/02/2012
    Баллы: 18
    Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 47 недель назад.
    На: Направления информатизации
    • повышение ИКТ-компетентности;
    • использование лицензионных программ;
    • использование ИКТ в урочной и внеурочной деятельности;
    • автоматизированное рабочее место учителя;
    • собраны согласия родителей для регистрации в электронном дневнике. Многие учителя в своей работе используют возможности электронного дневника.
    Светлана Леонидвна Худякова
    Фото пользователя Светлана Леонидвна Худякова
    На сайте с: 09/02/2012
    Баллы: 23
    Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 47 недель назад.
    На: Направления информатизации

    Процесс информатизации нашего ОУ МБОУ СОШ №64 строится  в соответствии с направлениями, сформированными в национальной образовательной инициативе "Наша новая школа":

    - Внедрение и использование ИКТ в управленческой деятельности в ОУ ( все члены администрации (5 человек) имеют компьюторы  для управленческой деятельности);

    - использование линцензионного программного обеспечения, разработанного в рамках ПНП "Образования", в общеобразовательных учреждениях ( 32 компьютора в классах состовляют локальную сеть с выходом в Интернет дают возможность учителю использовать ИКТ на уроке ,  во внеурочное время и в системе дополнительного образования);

    - внедрение электронных дневников и журналов успеваемости (с 2011\2012 учебного года в нашей школе введены электронные дневники для всех обучающихся и электронные журналы успеваемости по каждому классу);

    - использование ИКТ в деятельности учителя информатики( 2 кабинета информатики оснащены 32 компьюторами, имеющими выход в Интернет, 2 проекторами и множительной техникой);

    - сформированы базы данных персонала ОУ и с письменного разрешения законных представителей база контингента учащихся;

    - выполняется качественный и разноплановый анализ УВП на разных уровнях;

    - происходит переход на электронный документовед.

     

    Наталья Викторовна Заложных
    Фото пользователя Наталья Викторовна Заложных
    На сайте с: 09/02/2012
    Баллы: 34
    Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 35 недель 5 дней назад.
    На: Направления информатизации

     

    Процесс информатизации МКОУ «Волковская СОШ»:

    1. В данном учебном году осуществляется переход на новые образовательные стандарты в первом классе, в рамках этого мероприятия в ОУ поступил мобильный класс, который состоит из учительского ноутбука, 13 нетбуков для учеников, проектора, доски AktivBoard; мобильный класс позволит педагогам ОУ использовать ИКТ на различных уроках;
    2. По мере возможности пополняется база кабинета информатики;
    3. В трёх учебных кабинетах установлены ПК для использования в образовательном процессе и внеурочной деятельности (в идеале каждый кабинет должен быть оснащён в соответствии с требованиями современности);
    4. ИКТ используются не только учителем информатики, но и другими педагогами школы;
    5. Ведение различной документации ОУ в электронном виде (базы данных сотрудников, учащихся);
    6. Педагоги школы повышают свою ИКТ компетентность;
    7. С обучающимися проводятся внеучебные занятия по освоению современных информационных технологий, ученики овладевают компьютерной грамотностью;
    8. Совместно с педагогами учащиеся готовят проекты различной практической направленности и защищают их с использованием ИКТ.
    Татьяна Марисоновна Коротяева
    Фото пользователя Татьяна Марисоновна Коротяева
    На сайте с: 09/02/2012
    Баллы: 18
    Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 16 часов 24 мин. назад.
    На: Направления информатизации

    В рамках проекта "Наша новая школа" в школе №1 г Ревда поставленны  и реализуются следующие цели :  
    1 Повышение ИКТ-компетентности педагогов и учащихся;
    2 Создание условий, обеспечивающих охрану жизни, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование их здорового образа жизни;
    3 Создание здоровых и безопасных условий труда и учёбы;
    4 Развитие материально-технической базы;
    5 Повышение уровня обеспечения информационной техникой и современным учебным оборудованием;                                                                                                                                                                                                                                       
     Педагоги: отслеживают результаты обучения и воспитания учащихся. Принимают обоснованные и целесообразные меры по повышению уровня обучения и эффективности системы качеств знаний учащихся. Целенаправленно совершенствуют методическое мастерство. Имеют доступ к педагогической информации через систему сообществ в Интернете. Но школа недостаточна оснащена компьютерными продуктами (нет оборудования «Мобильный класс», всего 2 интерактивных доски Smart, отсюда не каждый педагог в полной мере владеет компьютерной техникой).
     

    Поиск

    Loading

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн