Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Консультация для родителей детей раннего возраста

Фото пользователя Елена Юрьевна Иванова
Submitted by Елена Юрьевна Иванова on чт, 16/02/2012 - 22:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванова Елена Юрьевна
Место работы, должность: 
МБДОУ "Детский сад №23 комбинированного вида" г. Гатчина
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

Дать родителям рекомендации по развитию речи детей раннего возраста

Используемая методическая литература: 

Ткаченко.Т. А.  Если ребёнок плохо говорит. - СПб, 1997.

Максаков А.И. Правильно ли говорит Ваш ребёнок. - М., 1988.

Макарова Н.И. Речь ребёнка от рождения до пяти лет - СПб., 2004.

Краткое описание: 
данная консультация предназначена для родителей детей раннего возраста. Направлена на оказание родителям практической помощи по созданию условий для развития речи детей

 

 

 

 

           Советы родителям детей раннего возраста

 

 

         

  

          Современный ребёнок  при нормальном развитии к 4,5 – 5 годам должен овладеть всей системой родного языка: говорить связно, полно излагать свои мысли, строить развёрнутые предложения, пересказывать рассказы и сказки. Такой малыш должен правильно произносить все звуки, воспроизводить многосложные слова. Его словарный запас составляет от четырёх до пяти тысяч слов.

            Чтобы речь ребёнка развивалась в соответствии с возрастными нормами, хочется дать несколько простых, но очень важных советов заботливым родителям.

  1. Взрослые, окружающие ребёнка, должны понимать, что их собственная речь является для него образцом. Поэтому избегайте «сюсюканья» с ребёнком, разговаривайте с ним правильным, грамотным русским языком. Старайтесь говорить чётко и выразительно.
  2. Больще общайтесь с ребёнком. Сопровождайте свои действия словами, оречевляйте то, что Вы делаете. Например,  выполняя домашнюю работу на кухне, Вы можете объяснить малышу: «Я мою посуду. Мама варит суп» и т.д. Маленький ребёнок лучше понимает речь, если она  объясняет ему то, что происходит вокруг.
  3.  В основе речи лежит стремление к общению. Поддерживайте инициативу ребёнка к общению, как бы несовершенна на данном этапе ни была его речь. Уважайте его попытки говорить и задавать вопросы. Будьте терпеливы, отвечайте на все его «почему».
  4. Расширяйте словарь малыша. Старайтесь ввести в  словарь ребёнка  названия вещей, которые его окружают. Очень важно, чтобы, знакомясь с новым словом , ребёнок имел возможность увидеть, потрогать, понюхать предмет, обозначаемый данным словом. Сначала рёбёнок будет понимать это слово, но может его не произносить. В дальнейшем он перенесёт его в активный словарь и будет употреблять его в своей речи.
  5. Обязательно читайте с ребёнком книжки, соответствующие возрасту, разучивайте короткие стихотворения, пойте простые песенки.
  6. Будьте терпеливы и внимательны. Никогда не смейтесь, если малыш сказал что-то неправильно.  Попробуйте повторить это слово вместе. Не нужно форсировать речевое развитие. Вредно нагружать ребёнка сложным, непонятным ему речевым материалом. (Например, учить ребёнка в 2-3 года произносить шипящие или звук «Р»). Всему своё время!
  7. Развивайте мелкую моторику рук. Считается, что развитие мелкой моторики и развитие речи тесно взаимосвязаны. Вырезайте, лепите с ребёнком, раскрашивайте несложные картинки, складывайте мозаики, выполняйте пальчиковые упражнения.
  8. Приучайте  ребёнка жевать твёрдую пищу (яблоки, морковь, мясо). Это способствует развитию мышц артикуляторного  аппарата.
  9. Очень важен – положительный эмоциональный настрой. В благоприятной ситуации ребёнок эффективнее впитывает новую для себя информацию.

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталья Владимировна Жиляева

На: Консультация для родителей детей раннего возраста


Уважаемая Елена Юрьевна!  Ваши советы предлагаются в доступной форме, понятны и, хочется верить, используются при воспитании наших учеников.

Желаю Вам творческих успехов!




На: Консультация для родителей детей раннего возраста


Уважаемая Елена Юрьевна!Ваши советы удобно использовать для родительского уголка,т.к. они лаконичны и мудры.Успехов Вам!



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн