Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Электронные учебники по информатике

1 ответ
Марина Викторовна Серебрякова
Фото пользователя Марина Викторовна Серебрякова
На сайте с: 20/12/2010
Баллы: 93
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 19 недель назад.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю актуальную тему для обсуждения!
Электронные учебники применяются в учебных заведениях ещё с прошлого века.
Но для начала, хотелось бы уточнить, что такое "электронный учебник". Это не просто текст обычного учебника, переведенный в цифровую форму, снабженный гиперссылками, и не электронная книга.
Электронный учебник должен соответствовать государственным стандартам, в нем должна подробно раскрываться какая-то тема или раздел учебного предмета. Он должен обеспечивать автоматизированный контроль знаний учащегося. В электронном учебнике должны эффективно сочетаться аудио, видео, текстовая, графическая информация. Он не должен копировать текст обычного учебника, а создается для того, чтобы лишь дополнить его.
 Дорогие коллеги, поделитесь своим опытом использования электронных учебников на уроках информатики, применяли ли вы их в своей работе? Какие ЭУ вам известны?
Как можно создать электронный учебник? Что для этого нужно? Насколько оправдано создание и применение электронных учебников?

Владимир Владимирович Анненков
Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 6359
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 days 2 часов назад.
На: Электронные учебники по информатике

Марина Викторовна, а Вы провели поиск перед тем, как начинать форум? По запросу "Электронный учебник по информатике" Яндекс выдал 2913 ответов! Целый спектр пониманий, что такое "Электронный учебник": от оцифрованного бумажного учебника конца ХХ века, через разработки мультимедийных комплексов на компакт-дисках (к такому пониманию привыкли в прошлое десятилетие)  до проекта "Апробация интерактивных мультимедийных электронных учебников", под которыми в 2011 г. организаторы понимали "читалки", планшеты и иные мобильные электронные устройства с закачанными в них учебниками из федерального перечня (подробнее в http://www.openclass.ru/node/233981 и других материалах "Сетевой лаборатории...").

 

При такой "разноголосице" Вы справедливо предлагаете начать с уточнения "что такое электронный учебник?." Добавляйте комментарии к http://www.openclass.ru/node/251694, различая техническое устройство и учебный контент (о чём забывают специалисты по "железу", или "софту", или педагоги, обозначая одним и тем же словосочетанием разные сущности)

 

А главное: Какое новое знание Вы ожидаете в этом форуме по сравнению с форумами "электронная книга заменит учебники" (более 700 постов), "Учебник эры Интернета" (49 постов) и другими?

 

 

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)

Сообщество учителей информатики и ИКТ Камчатского края

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн