Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Новиков Ю.П. Почему необходима информатизация современного образовательного процесса?

Автор: 
Новиков Юрий Петрович
Место работы: 
директор портала ВладМОУ http://vladmou.ru/
Контакты: 

 

Почему необходима информатизация современного образовательного процесса?

 

Информатизация общества - это закономерность современного социального прогресса. Современное общество компьютеризировалось и перешло на новые стандарты общения и взаимодействия.  Ведь с появлением компьютерной техники и интернета поток информации стал на столько огромным, чтобуквально лавиной обрушился на человека, лишая его возможности воспринимать её. Именно этот факт и стал предпосылкой к проведению информатизации. Информатизация – это процесс формирования новой, автоматизированной среды зарождения, переработки, и распространения знаний.

 

Почему необходима информатизация современного образовательного процесса?

 

Для того чтобы получить ответ на этот вопрос и понять его суть давайте рассмотрим процесс информатизации на примере всем известной басни Крылова – «Лебедь, рак и щука». Представьте, наше образование – это огромная телега, которая на данный момент уже давно не двигается, а просто стоит слегка покачиваясь.  Развитие образования, а, следовательно, движение вперед обуславливается работой и усилиями, которые прикладывают ее отдельные институты: школы, сады, университеты, каждый из которых словно сказочный персонаж тянет верёвкой нашу телегу за собой. При этом следует не забывать, о том, что каждый из них находится на достаточно большом расстоянии,  то есть длинна веревки, за которую тянет каждый персонаж, соответствует территориальному удалению учреждения – десятки и сотни километров. А теперь скажите, сдвинется ли телега с места, и если сдвинется то когда? – ответ очевиден. Движение будет возможно только в том случае, если все наши «лебеди», все наши «раки» и «щуки» начнут одновременное движение в одном направлении. Ведь как бы не был силен любой из этих персонажей, его усилий не хватит, чтоб сдвинуть груз в одиночку. И тут возникает второй вопрос,  а как организовать это централизованное движение? Что нужно сделать, чтобы все участники двигались одновременно и в заданном направлении?Не достаточно просто скомандовать – вперед. Нужно грамотно управлять этим процессом, чтобы достигнуть слаженности и скоординированности движения каждого из ее участников. Это связано  с тем, что все знают о необходимости двигаться вперед, кото-то уже начал движение или предпринимает попытки, но не знают, зачем, почему и как правильно это делать. Это и является главной причиной торможения процесса развития. Поскольку он  не контролируется, то и нет возможности проследить возможныедопускаемые недочеты и ошибки. Не представляется возможным  вовремя информировать участниководвижении в правильном направлении и вносить коррективы для достижения поставленных целей и задач простым, удобным и наиболее быстрым способом.Оптимальным средством, которое позволяет осуществлять контроль и координацию действий являются современные интернет технологии. Для интернета  не существует таких распространенных физических величин как время и расстояние.

 

Что такое интернет портал ВладМОУ?

 

Интернет проект ВладМОУ – это альтернативное, бюджетное решение, разработанное специально для Владимирской области, которое позволяет провести процесс комплексной информатизации образовательных учреждений грамотно и централизованно, с минимальнымзатратом бюджетных средств. Проект затрагивает все направления информатизации (сайты образовательных учреждений, электронные дневники, электронный документооборот, дистанционное обучение, технические средства системы охраны и контроля) и позволяет значительно сократить время необходимое на их поэтапное внедрение и освоение за счет централизованного контроля. Проект может внедряться как на базе отдельно взятого района, так и области в целом. Отличительной особенностью проекта является то, что в разработке проекта принимают участие непосредственно учителя информатики и студенты ФМФ ВГПУ, проходящие практику в образовательных учреждениях, а тестирование и доработка осуществляется на базе образовательных учреждений в тесном контакте с учителями, родителями и учениками, то есть непосредственными участниками образовательного процесса. Для реализации задач, требующих технических знаний узкой направленности, привлекаются соответствующие специалисты-профессионалы, и  их работа ведется под четким контролем. Таким образом, проект ВладМОУ- это не просто решение - это симбиоз грамотных технических разработок и педагогического опыта, наработок, умения и навыков.

 

Реализация проекта начинается с введения единой платформы, на основании которой,в последствии, разворачиваются все и базируются все остальные направления информатизации. Управлению образования и всем образовательным учреждениям каждого района бесплатно предоставляются современные мультимедийные сайты. При этом, в зависимости от того какой тип учреждения подключается к системе, школа или детский сад, им предоставляется свой готовый шаблон сайта со всеми необходимыми разделами, интерактивными приложениями и модулями, позволяющими контактировать с посетителями сайта (голосования, опросники, фотогалереи, интернет приемные и многое другое). Кроме этого, каждое образовательное учреждение получает бесплатный хостинг под сайт, корпоративную почту,  удобную, адаптированную панель управления содержимым сайта и бесплатную техническую поддержку. Отличительной особенностью панели является то, что она разработана таким образом, что заносить информацию на сайт можетлюбой пользователь ПК, т.к. для поддержания сайта в рабочем состоянии необходимо только уметь выходить в интернет и набирать документы в Word. После получения сайта учреждению остается лишь наполнить разделы информацией. Сайт управления образования автоматически собирает информацию со всех сайтов школ и садов и выводит ее на своем сайте. Помимо этого, появляется возможность контролируемой, централизованной рассылки сообщений, размещения объявлений и опросников, а также модуль оценки эффективности работы сайтов учреждений. Это  позволяет значительно сократить количество отчетов, поскольку у управления образования появляется возможность самостоятельно отслеживать жизнедеятельность сайтов и контролировать наличие нужного на нихконтента. Затем на базе этих сайтов подключаются модули дистанционного обучения и электронные дневники, индивидуальные сайты педагогов, которые имеют дружественный и понятный интерфейс, приятный для восприятия и удобный для работы всех участников образовательного процесса:  учителей, учеников, родителей, администрации ОУ. Таким образом, мы получаем информационно-образовательный портал, который позволяет охватить все образовательные учреждения района: детские сады, школы, учреждения дополнительного образования.

 


Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн