Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Открытый урок по окружающему миру программа «Гармония» 2 класс Тема: « Родной город Чита и его достопримечательности»

Submitted by Вера Васильевна Захаренко on Fri, 01/06/2012 - 09:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Захаренко Вера Васильевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 26 г. Чита
Регион: 
Читинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

учебник 2 класс УМК «Гармония»

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор

Используемые ЦОР: 

 

презентация «Мой город», сопровождающаяся песней о Чите

Краткое описание: 
Открытый урок по окружающему миру программа «Гармония» 2 класс Тема: « Родной город Чита и его достопримечательности».

 

Цели: - подвести детей к осознанию понятия Родина и раскрыть некоторые

возможности формы проявления любви к своему Отечеству;

- способствовать развитию интереса к истории своей Родины, государства;

- работать над развитием речи;

- воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою малую Родину.

 

Задачи: Обучающие.

- познакомить с Гимном, Гербом, флагом Читы;

- познакомить с некоторыми достопримечательностями Читы;

- продолжать формировать умение выполнять проектную работу.

 

Воспитывающие.

- воспитывать чувство гордости за свою страну, город;

- воспитывать интернациональные чувства;

-воспитывать желание узнавать новое, добывать знания самостоятельно.

 

Развивающие.

- развивать внимание, память, эмоции;

- развивать умение анализировать;

- развивать речь, обогащать словарный запас.

 

Оборудование:

- карта России;

- учебник 2 класс УМК «Гармония»;

- презентация «Мой город», сопровождающаяся песней о Чите;

- визуальный итог урока.

 

 

 

Ход урока.

 

  1. Актуализация знаний.

- Над какой темой работаем? (Твоя Родина.)

- Какие пословицы о Родине запомнили?

Ответы детей: - Нет в мире краше Родины нашей;

- Всякому мила своя сторона;

- На чужой стороне и весна не красна;

- Родная сторона – мать, чужая – мачеха;

- Одна у человека мать, одна у него и Родина.

 

Учитель: « На прошлом уроке знакомились с российскими городами».

(Рассказы учащихся о российских городах, с показом их на карте.)

 

1 ученик. Большие и малые города.

2 ученик. Рассказ о Нижнем Новгороде.

3 ученик. Города – герои.

4 ученик. Рассказ о гербах.

 

  1. Работа над новым материалом.

 

Учитель: «Сегодня мы познакомимся с достопримечательностями нашего родного города».

(Перед просмотром слайдов проводится аутотренинг)

 

Нам радостно, нам весело,

Смеёмся мы с утра.

Но вот пришло мгновение –

Серьёзным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого,

А себя лишь одного.

Солнце на небе проснулось

Нам, ребята, улыбнулось,

Глазки тихо открываем, руки к небу поднимаем!

 

Учитель.

Современная Чита является крупным административным центром Читинской области, состоящей из 4-х районов. Чита – город коммерсант, промышленный и культурный центр. Численность населения составляет более 300 тысяч человек, что позволяет отнести город к категории крупного населённого пункта.

Чита стала достойным местом для труда и жизни представителей многих народов, что придаёт ей поистине интернациональный характер.

 

Слайды 1, 2, 3 – комментируют учащиеся. (герб города Читы, флаг города Читы, гимн города Читы).

Остальные слайды комментирует учитель.

 

  1. Коль вы являетесь жителями Читы, каждый из вас её любит, я предлагаю вам задание. Заполните карточку подходящими словами.

 

Каждый человек …………………. свою малую Родину. Он должен стараться, чтобы его город был……………………..и …………………….., поэтому надо хорошо……………и очень его……………………. .

 

Слова для справок: красивым и благоустроенным, должен знать, любить, трудиться.

Учащиеся зачитывают заполненные карточки.

 

  1. Дома у вас было задание подготовить проектную работу ( по группам) «Каким бы вы хотели видеть наш город в будущем»).

 

Словарная работа: - проспект – большая широкая и прямая дорога;

- бульвар – широкая аллея посреди городской улицы или вдоль

набережной;

- сквер – небольшой общественный сад в городе.

 

Учитель: « Дом возвести – не плетень заплести».

 

  1. Идёт защита детских проектов.

  2. Рефлексия:

- сегодня на уроке я узнал…………….

- меня заинтересовало задание……………

- я испытывал затруднения………………

- подтвердил своё предположение…………………….

 

  1. Дома: подготовить проекты проблем города и какова будет ваша помощь в их устранении.

  2. Визуальный итог урока: звучит мелодия с показом презентации и Чите.

Прикрепленный файл Size
о Чите.zip 1.53 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн