Вы не зарегистрированы

Авторизация



Путешествие по стране Лингвинии (Закрепление по теме лексика)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Ратынская Нина александровна
Место работы, должность: 

МБОУ "Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов" 

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Обобщить и закрепить изученное по теме «Лексика», подготовиться к контрольной работе.

Задачи урока. 1. Закрепить понятия лингвистических терминов: лингвистика, антонимы, омонимы, синонимы, фразеология, многозначность

                        2. Закрепить умение работать с толковым словарём

                        3. Закрепить умение составлять синквейн на заданную тему.

                        4. Закреплять умение синтаксического разбора предложения.

                        5. Развивать внимательное отношение к родному языку, его особенностям

                        6. Воспитывать коллектив через парную работу, взаимопроверку

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.М. Разумовская, С.И.Львова,В.И.Капинос и др. учебник для  5 класса.Русский язык. Издательство "Дрофа",2007 и позднее

Используемое оборудование: 

 

1. Заранее выданная домашняя работа (Найти в толковом словаре значение слов

                          2. Карточки для индивидуальной работы (антонимы, синонимы, омонимы)

                          3. Толковые словари (у каждого)

                          4. Карточки с лингвистическими терминами

                          5. Готовый наглядный материал по фразеологии, созданный в программе  Презентаций PowerPoint, проектор, интерактивная доска

                         6. Правила построения синквейна (на столе каждого ученика)

 

Краткое описание: 
<p> Урок-путешествое по сране Лингвинии предполагает закрепление по теме Лексика, основных понятий, раскрытых в 5 классе. Различные формы интересны детям, с условием, что похожие задания они уже умеют выполнять и решать.</p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

 

                                Ход урока.

 

  1. Организация класса.
  2. Постановка целей урока.

Сегодня на уроке мы отправимся в заключительное плава-    Вспомним определение

ние по морю Лексики в стране Лингвистики. Повторим,         лексики, лингвистики

закрепим изученное, вспомним термины, познакомимся с       Разместить термины на

новым морским понятием, подготовимся к контрольной           доске.

 работе.

Сегодня в путешествие мы отправимся на незнакомом нам

парусном судне – БРИГАНТИНЕ                                               Картинка и слово – на

                                                                                                        доске. Учащийся

                                                                                                       рассказывает о бригантине

  1. Орфографическая разминка.
  2. Проверка дом.задания

Как любая команда, к плаванию вы готовились-работали    Один ученик на доске

со словарями и морскими терминами. Дома надо было с      заполняет пропуски

орфографическим словарём заполнить пропуски, в              Учащиеся называют

толковом словаре узнать значение подчёркнутых слов        значение слов

Составить предложения со словами.                                       Проверка работы на доске

  1. Работа со словарями

Итак, к путешествию готовы, порт ОРФО разрешает нам     На карте появляется

отплыть. Только корабль не может без ЭКИПАЖА.                    бригантинка

Найдите определение этого слова в толковом словаре.

Какое это слово?                                                                             Многозначное

  1. Синтаксическая разминка.

Оформление классной работы.

Составьте предложение с новым словом. Разберём самое       Учащийся у доски (можно

красивое предложение.                                                                интерактивной)

  1. Закрепление изученного материала.

 Вот и мы на уроке постараемся стать дружным и смелым

экипажем, тогда нам не будет страшен ни один шторм.

  1. Остановка – ОМОНИМЫ

Что такое омонимы? Давайте по значениям слов-омонимов

 запишем сами эти омонимы в столбик. Первые буквы – это

 само слово ОМОНИМЫ

О чки (баллы и то, что помогает видеть)                                     Взаимопроверка в парах

М ир (дружба, вселенная)                                                            За верный и грамотный

О хота (на неё идти-собак кормить, она пуще неволи)             ответ – балл.

Н аречие (на нём говорят, это неизменяемая часть речи)         Итого: 6 баллов

И рис (конфета, нитки для вязания, цветок)                              Сильным – инд.карточки

М ина (на лице – неприятная, её можно подложить)              Проверка с помощью доски

  1. Многозначность

   Дальше мы подплываем к острову без названия и

слышим разговор двух черепах:

- Эй, черепаха, пойдём, дела есть!

- Я не хочу есть дела! Я хочу крем-брюле!

С КАКИМ ЯВЛЕНИЕМ СТОЛКНУЛИСЬ?                               Многозначность слов.

Дома вы готовили рисунки к этой теме. Надо было                 Фразеологизм

нарисовать переносное значение слова или фразеологизм.      Презентация

 Посмотрим.

 

  1. Синонимы

Следуем дальше -  в страну Синонимов. Что это такое?

Назовём  и запишем качества моряка.

Храбрый – смелый                                                                             Какие это части речи?

Опрятный – аккуратный                                                                    Докажите.

Скорый – быстрый

 Теперь назовите части корабля:

Стяг – флаг                                                                                          Какие это части речи?

Камбуз – кухня

Корма – борт                                                                                           Докажите.

                                                                                                              Взаимопроверка.

                                                                                                              Итого: 6 баллов

  1. Антонимы

 И вот мы достигли последнего порта Антонимов.

Что это такое?

На столах у вас карточки? Заполните их. Взаимопроверка.           На доске.

слАдкий – горький

коНчать – начинать

шТорм – затишье

плОтный – рыхлый

леНивый – трудолюбивый

длИнный – короткий                                                                            Итого: 7 баллов

теМнота - свет

  1. Подведение итогов.

Завершая путешествие, думаем, какими же качествами                  В тетрадях

должны обладать настоящие моряки? Составим синквейн

на тему КАДЕТЫ. Правила синквейна у вас на столах.

  1. Целевое подведение итогов.

Что я сделал на уроке?                                                                       Спросить нескольких

Как я работал?                                                                                     учеников

Чего я достиг? Чему научился?

Подсчитаем баллы, заработанные на уроке, поставим  себе

 оценку

18-19 – «5»

15-17 – «4»

10-13 – «3»