Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Балаково - город детства моего. Экскурсия.

Выберите действие:

Команда "Весёлая компания"

МБОУ Гимназия №1 г.Балаково

Саратовской области

Руководители:

Бардина Т.А., учитель русского языка и литературы

Бодрова И.В., учитель английского языка

Егорова Е.Ф., учитель истории и обществознания

Чувакова О.В., учитель физики

 

Знакомьтесь - БАЛАКОВО!

Приглашаем на экскурсию!!!

 

1. Встреча куклы Кати на почте

 

   

2. Учебные заведения города Балаково. Представление МБОУ Гимназия №1 г. Балаково.

 

Знакомство Кати с директором гимназии №1 Федуловым Александром Петровичем  

  

Отправляемся на экскурсию

   

 

Гимназия №1 – общеобразовательное учреждение, ориентированное на работу с учащимися, обладающими повышенной мотивацией к учебной деятельности, образованное на базе средней школы №17 в 1993г.
Гимназия № 1 – инновационное образовательное учреждение, которое стремится реализовать целостную образовательную программу, ориентированную на обучение, воспитание и развитие учащихся, склонных к умственному труду и практической деятельности.
Гимназия – многопрофильное образовательное учреждение. Традиционными профилями обучения являются социально-гуманитарный, социально-экономический, физико-математический, (информационно-технологический профиль менее востребован), предпрофильное обучение также осуществляется по данным направлениям. В гимназии обучается 756 учащихся в 30 классах.    

Балаковский институт техники, технологии и управления (БИТТУ)

  

Балаковский институт техники, технологии и управления (БИТТУ, филиал ГОУ ВПО СГТУ) — российское государственное учебное заведение высшего профессионального образования, технический ВУЗ в городе Балаково Саратовской области

Институт был открыт в 1957 году как вечерний филиал Саратовского политехнического института. В 1975 году — преобразован в филиал Саратовского политехнического института.

В настоящее время БИТУ включает 14 кафедр, обучающих студентов по 16 специальностям. В институте преподавательской деятельностью занимаются 225 преподавателей, из которых 26 докторов наук и 113 кандидатов наук. В институте обучаются около 4000 студентов, из них более 1600 человек — на дневном отделении. Институт ежегодно выпускает около 600 квалифицированных специалистов.

Цифры и факты Около 4000 студентов обучается сегодня в институте.50 лет исполнилось БИТТУ в октябре 2007 года.В институте сегодня работают 225 преподавателей.В БИТТУ преподают 26 докторов наук и 113 кандидатов наук.Около 400 студентов ежегодно участвуют в научно-исследовательской работе.Около 600 высококвалифицированных специалистов ежегодно выпускает институт.Около 50 выпускников ежегодно получают диплом с отличием.До 90% выпускников ежегодно устраиваются работать по специальности.В БИТТУ имеется около 500 единиц вычислительной техники, 15 компьютерных классов.Студенческое общежитие на 200 мест.Предприятие общественного питания на 100 мест.Спорт зал площадью около 4000 м2.208 622 - общее количество экземпляров учебно-методической литературы.Подготовлено свыше 10000 специалистов. Сегодня БИТТУ - это 55 летний плодотворной и активной жизни, огромного положительного опыта, накопленного за долгие годы, мощный кадровый потенциал из 225 преподавателей, имеющих высший уровень квалификации, в состав которых входят 26 докторов наук, профессоров и 113 кандидатов наук, доцентов, серьезная материально-техническая база, в которую входят студенческое общежитие, профилакторий, спорткомплекс, включающий в себя стадион, бассейн, зал легкой и тяжелой атлетики, прекрасное информационное обеспечение, насчитывающее более 500 единиц вычислительной техники, библиотечный фонд, состоящий из 300 тыс.экз. изданий и 1,5 миллионов электронных версий книжного фонда головного университета. Сегодня институт является многопрофильным, образовательным, научным и культурным центром Поволжья. Здесь успешно функционируют 15 кафедр, которые ведут подготовку инженерных кадров по 16 образовательным программам, включающим 11 специальностей и 5 направлений. Здесь познают секреты своих специальностей около 4000 студентов, из них 1600 человек обучается на дневном отделении. 
Около здания БИТТУ расположен памятник матери науке.

 

 

 

Универсальный Спортивный Комплекс «Альбатрос»общей площадью 5436 м2 образовался  16 февраля 2007 года, введён в эксплуатацию 1 марта того же года.

Состоит из трёх спортивных сооружений:

1)        отдельно стоящее крытое спортивное сооружение общего пользования «Спортэкс», основным элементом которого является волейбольная площадка с секторами для зрителей (до 1000 чел.), а так же зал борьбы, зал атлетической гимнастики, восстановительный центр. С/к «Спортэкс» введён  в эксплуатацию в 1991 году.

2)        отдельно стоящее крытое спортивное сооружение общего пользования «Шахматный клуб», основным элементом которого является зал аэробики площадью 240м2, шахматный класс 60 м2.

3)        отдельно стоящее крытое спортивное сооружение общего пользования «Альбатрос», основным элементом которого является ванна бассейна 50 х 21м с трибунами для зрителей (600чел.), зал подготовительных занятий 283 м2, бассейн с ванной 16,6 х 4,4 м для начального обучения плаванию; реабилитационно–восстановительный центр с бассейном 10 х 4 м.

Единовременная пропускная способность – 247 чел/час.

В МАУ «УСК «Альбатрос» работают секции по следующим видам спорта: пауэрлифтинг, атлетическая гимнастика, айкидо, греко – римская борьба, волейбол, настольный  теннис, плавание, аэробика, фитнес йога, пилатес, танец живота, группы ОФП, плавание, подводное плавание, синхронное плавание,  аквааэробика, начальное обучение плаванию.

Спортивное сооружение «Альбатрос», включает в себя ванну бассейна размерами 50 х 25 м с трибунами для зрителей (600 посадочных мест), фитнес зал, зал подготовительных занятий площадью 288 м2, ванну бассейна размерами 16,6 х 4,4 м, реабилитационно – восстановительный центр.

3. "Я поведу тебя в музей". Обзорная экскурсия по музеям города Балаково.

 

Музей им. Чапаева

  

 

Музей был создан как филиал Пугачёвского мемориального дома-музея В.И. Чапаева в 1948 году по инициативе земляков и боевых друзей В.И.Чапаева. Музей располагается в небольшом деревянном доме в бывшей Сиротской слободе - Бодровке, где жили грузчики, ломовые извозчики, пристанская беднота города Балаково. Небольшая мемориальная экспозиция, занимающая около 12 кв. метров, рассказывает о жизни и деятельности В. И. Чапаева. В слободе Бодровке Василий Чапаев занимался плотницким ремеслом. В экспозиции воссоздана обстановка дома периода жизни в нём семьи Чапаевых. Экспонируются личные вещи и фотографии членов семьи.  В музее имеется этнографическая коллекция одежды и предметов быта татарского, чувашского и русского крестьянства, изделия прикладного искусства. Музей выполняет важную функцию патриотического воспитания подрастающего поколения Балакова – населенного пункта, входящего в список исторических городов Российской Федерации

Балаковская художественная галерея им. А.Н. Радищева

 

 

 

Музей «Усадьба Мальцевых»

 

 

В 1886 году Паисий Михайлович приобрел в Балаково усадьбу, расположенную на пересечении двух центральных улиц села – Новоузенской и Николаевской. Она была построена по проекту саратовского губернского инженера архитектора Ф.И. Шустера. Здесь он и размесил свою уникальную библиотеку.

Усадьба включает в себя основной дом, сиреневый сад, дом для дворовых с хозблоком, каретную, конюшню, прачечную, кирпичную оригинальной кладки ограду и двое литых ворот. Так как пожары в Балаково были частым явлением, с востока усадьбу ограничивает высокая кирпичная противопожарная стена – брандмауэр.

Когда Анисий Михайлович надумал построить церковь в честь своей умершей жены, Паисий Михайлович знакомит его с Ф.О. Шехтелем. В 1910 г. Закладывается фундамент старообрядческой церкви Святой Троицы по проекту великого зодчего. Одновременно Шехтель реконструирует усадьбу Паисия Михайловича. Почти ничего, не изменив, архитектор добавил новые элементы: грифоны, подпирающие аттик, грифоны поменьше на водосточных трубах, на тумбы парапетов установил декоративные амфоры, поменял решетки на дворовой ограде. А также установил торжественные въездные ворота в виде каменной арки с аттиком с металлическим заполнением створок ворот тончайшего рисунка из чугунного литья. В центральной части верхнего фриза автор расположил герб усадьбы – жезл Меркурия – покровителя мореплавателей, купцов и воров.

В 1914 г. Паисий Михайлович решает перевезти свою библиотеку из усадьбы в Москву. Сохранились документы, где говориться, что при отправке она весила 650 пудов и была застрахована на 78 тыс. руб. но по каким-то причинам полностью не была вывезена.

1918-1919 г.г. в усадьбе размещался УкомВКПб. Книгами начнут топить печи. В Балаково приедет Саратовская ученая архивная комиссия, книги погрузят на подводы и отправят в научную библиотеку Саратова. И сейчас основу рукописного фонда этой библиотеки составляют Мальцевские раритеты. В последние годы здание было на грани разрушения. Находившемуся здесь дому творчества было предоставлено другое помещение.

В начале 1998 г. Главой администрации города БМО было принято решение о реставрации усадьбы. Реставрация с самого начала и по сей день находится под контролем главы администрации. К январю 2000 г. Был завершен основной этап внутренних реставрационных работ. На сегодняшний день известно о то, что в скором времени реставрационные работы возобновятся, ведь усадьба считается памятником архитектуры федерального значения.

Музей истории города Балаково

      

Музей истории города Балаково как филиал Саратовского областного музея краеведения существует с июля 1986 года. Не имея собственных фондов, музей открылся выставками из коллекций областного музея краеведения. Неоценимую помощь оказал местный краевед А.А. Деревянченко. Материалы музея отражают историю города от удельного села, основанного старообрядцами в XVIII веке, и "пшеничной столицы Поволжья" XIX века - до современного города.

При отсутствии постоянной экспозиции в музее действуют временные выставки. Составляющей многих выставок являются частные коллекции. Неизменной популярностью пользуется выставка "История в зеркале быта". Выставка "Война в судьбе поколения" рассказывает о буднях земляков на фронте и в тылу, об экспедициях Балаковского поискового отряда "Набат". Мемориальные выставки знакомят с известными балаковцами.

В практике работы с посетителями не только традиционные лекции и экскурсии. Это уроки и встречи в экспозиции, краеведческие чтения для учащихся и студентов, фольклорные праздники, семинары для преподавателей школ, лекторий для детей и их родителей "Я поведу тебя в музей". Работают передвижные выставки.

Музей занимает бывший особняк банкира - хлебопромышленника В. Голованова, построенный в начале ХХ века. Кирпичное здание музея с мезонином и мансардой в стиле неоготики, является памятником архитектуры местного значения. Основные экскурсии: История в зеркале быта, Судьба личности в судьбе города, "Я родился на Волге" (Е.А.Лебедев). 

 

4. Театралы. Культурные центры города.

Балаковский драматический театр им. Е.А. Лебедева

    

Идея создания театра в городе Балаково появилась давно. Город быстро развивался и рос, в городе были прекрасные дворцы химиков и строителей, но театра не было. Начало театру было положено группой артистов и театральных деятелей, приехавших из Кустанайского русского драматического театра. На её основе и возник муниципальный Балаковский драматический театр. Назван, в честь актёра Е. А. Лебедева. Основан в 1997 году.

15января 2012 года исполнилось 95 лет со дня рождения актера, народного артиста Советского союза Евгения Алексеевича Лебедева. Лебедев был ведущим актером Большого драматического театра. Родился актёр в городе Балаково, Саратовская область. В честь Евгения Лебедева назван театр в городе Балаково - Балаковский драматический театр имени Е.А. Лебедева.

Народный артист СССР (1968), Герой Социалистического Труда (1987), Почетный гражданин Санкт-Петербурга (1996). Доцент Ленинградского института театра, музыки и кино (с 1958).

Балаково - Волжская Венеция

(прогулка на канале)

    

Набережная судоходного канала, от шлюз, до здания Драматического театра имени Лебедева, вполне может стать одним из красивейших, приятных и интересных мест города. Преимуществ у этого места сразу несколько.

Первое: монументальность гидротехнических сооружений в советском прошлом сразу создавалась с эстетически уклоном. Ухоженные шлюзы в хорошую погоду представляют собой вполне приятный техногенный пейзаж – эстетику бетона и мощных металлических конструкций еще никто не отменял. Конкурировать с техногенным пейзажем шлюз в Балаково может конкурировать разве что виды на гидроэлектростанцию, но попасть близко к ГЭС удается далеко не всегда. А тут – практически центр города.

Второе преимущество набережной: прекрасная аллея внизу, расположенная вдоль улицы Титова. По самой аллее гулять – занятие не очень комфортное – все-таки в двадцати метрах довольно оживленная дорога. Но и на набережной близость аллеи производит приятное впечатление.

Третье преимущество: набережная выложена бетоном и асфальтом. Таких набережных в Балаково немало, но это не делает их менее красивыми (не в сегодняшнем виде, конечно).

Четвертое преимущество: интересный парковый ансамбль, расположенный на набережной позади театра. Сейчас там – разрушенные ступени, парапеты и уродливое здания кафе. Но восстановить набережную вполне возможно.

Четвертое преимущество: парк перед театром. Он и сейчас находится в неплохом состоянии. А при должном уходе и небольшой перепланировке (объединение с парковым ансамблем на набережной) превратится в уникальное местечко. Планы на набережную:  «Театральная набережная», с небольшими креативными памятниками интеллигентной кафешкой – в общем, заточенная под «культуру».

 

 

Балаково - столица мочалок.

  

6. Обелиск Воинской Славы

  

В нашем городе есть памятник, воздвигнутый к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это Обелиск. Впечатляет панорама этого величественного сооружения. Над кронами деревьев возвышается гранитная стела, у основания которой расположен бассейн, отделанный черным мрамором. Переливающаяся через его края незаметными струйками вода напоминает слезы скорбящих матерей. Надпись на стеле гласит: «Вечная слава защитникам нашей Родины балаковцам, отдавшим жизнь за свободу и независимость Отчизны в Великой Отечественной войне». На гранитных пилонах запечатлены более 1250 фамилий павших воинов.

Герой Советского Союза Д.З. Тарасов повторил в годы Великой Отечественной войны подвиг Гастелло, направив горящий самолет на колонну танков, автомашин и большое скопление живой силы противника. Командир штурмовой эскадрильи В.И. Селиверстов героически погиб при обороне Бреста. Командир артиллерийской разведки С. К. Остапенко получил"3олотую Звезду" Героя Советского Союза за мужество и доблесть. Не одна тысяча балаковцев награждена орденами и медалями. Три человека заслужили право именоваться кавалерами ордена Славы трех степеней. Двенадцать балаковцев стали Героями Советского Союза.

 Этот мемориальный комплекс, воздвигнутый еще к 30-летию Победы, до сих пор напоминает о героях, которые пожертвовали жизнью ради спасения Родины.

В сооружении обелиска оказывали помощь жители всего города. Каждый год в День Победы тысячи горожан приходят на это место, чтобы своим участием в параде ветеранов отдать дань глубокого уважения тем, кто погиб за свободу народа, и возложить к обелиску живые цветы как символ бессмертия их подвига.

 

5. Передача Катюши команде сош №26

   

                                         Значок на память.                                                                        Подписываем ленточку и передаём команде школы №26.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лариса Александровна Алексеева

На: Балаково - город детства моего. Экскурсия.


Спасибо, за экскурсию!

С уважением, Лариса Александровна




Фото пользователя Любовь Константиновна Козлова

На: Балаково - город детства моего. Экскурсия.


Большое спасибо за познавательную экскурсию!yesyesyes



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн