Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Положение о порядке оказания, учета и распределения средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности в МБДОУ ЦРР-д/с196

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий___________

Положение
о порядке оказания, учета и распределения средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности 

в  Муниципальном бюджетном дошкольном рбразовательном учреждении Центре развития ребёнка - детском саду № 196 (проект)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано с целью более полного удовлетворения потребностей граждан в дополнительных образовательных услугах и привлечения дополнительных финансовых средств для материально-технического развития Муниципального  бюджетного _______________________________________ (далее по тексту – Учреждение) и материального поощрения его работников, регламентирует порядок и условия привлечения дополнительных финансовых средств, в т.ч. от оказания платных дополнительных образовательных услуг, их учет и распределение.

1.2. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации , Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 26.04.2007 № 63-ФЗ «О защите право потребителей», Федеральными законами от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

1.3.  К дополнительным  источникам образования средств Учреждения относятся: 

-  доходы от предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом Учреждения услуг;

- безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в т.ч. добровольные пожертвования и целевые взносы;

-  доходы от иной приносящей доход деятельности.

1.4. Основные понятия, используемые в Положении:

Заказчик – физические и (или) юридические лица, заказывающие платные дополнительные образовательные и иные услуги для себя и (или) других лиц (далее по тексту – Потребителей).

Платные услуги - платные дополнительные образовательные и иные услуги, которые предоставляются Учреждением с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, осуществляются за счет внебюджетных средств (средств сторонних организаций или частных лиц,  в т.ч. родителей (законных представителей) обучающихся (детей), и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов), финансируемой из бюджетов всех уровней.

Пожертвования - безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования и целевые взносы – платежи в денежном или натуральном выражении на определенные цели.

Приносящая доход деятельность –любая иная деятельность Учреждения помимо основной деятельности, определенной уставом Учреждения, и не запрещенная законодательством Российской Федерации, в результате которой  Учреждением может быть получен доход.

Учредитель(главный распорядитель бюджетных средств) – управление образования Администрации города Нижний Тагил.

2. Условия и порядок оказания Платных услуг

2.1. Оказание Платных услуг осуществляется Учреждением на условиях добровольного волеизъявления в соответствии с уставом Учреждения и  не может осуществляться взамен, в ущерб или в рамках основной деятельности Учреждения, финансируемой из бюджетов различных уровней.

         Отказ Заказчика от предлагаемых Платных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему Учреждением основных образовательных услуг.

2.2. Учреждение оказывает Платные услуги в соответствии  с Перечнем платных услуг (Приложение №1) и Прейскурантом на платные услуги (Приложение № 2)  по следующим адресам:

____________________________________________________________________________________________

                                                              (место оказания и режим работы)

2.3. Полномочия заведующего Учреждения при оказании Платных услуг:

- осуществление общего руководства по их организации;

- создание условий для их предоставления с соблюдением  требований по охране и безопасности здоровья Потребителей, в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами;

- обеспечение наличия педагогического состава по их оказанию из числа педагогических работников Учреждения и (или) привлеченных специалистов на договорной основе (Приложение № 3);

- заключение с Заказчиком договора на их оказание в письменной форме (Приложение № 4).

      Заведующий Учреждения  несет персональную ответственность за деятельность по оказанию Платных услуг.

2.3.1. При значительном объеме предоставляемых Платных услуг и необходимости координации деятельности по их организации может быть назначен ответственный за оказание услуг по конкретной образовательной  (учебной)  программе (программам) или ответственный за выполнение работ, с правами и обязанностями согласно контракту и (или) доверенности.

2.4. Предоставление Платных услуг оформляется  договором (в письменной форме) между Учреждением и Заказчиком, которым регламентируются наименование услуги (учебной программы), условия, стоимость и сроки  ее оказания, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

         Не допускается заключение договоров на оказание Платных услуг, отсутствующих в Перечне платных услуг (Приложение № 1).

         Основанием для зачисления в группу Потребителей является вступление в силу договора сЗаказчиком, если иное  не  предусмотрено  договором. Количество Потребителей в группе определяется договором с Заказчиком, но не может превышать 20 человек в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.     

2.5. Учебный план, график учебного процесса и  расписание  групповыхзанятий утверждаются заведующим Учреждения, графики индивидуальных занятий составляются педагогическим работником и Потребителями по взаимному согласию сторон.

        Занятия проводятся по учебным программам  согласноутвержденным тематическим планам.  Форма  проведения  занятия  определяется педагогическим работником самостоятельно.

2.6. При оказании Платных услуг время начала занятий определяется возможностями Учреждения  до или после занятий по основномурасписанию, финансируемому из бюджета.                                             

         Продолжительность занятия для  детейдошкольного возраста - от 25 до 35 минут. Продолжительность перемены между занятиями составляет не менее 10 минут для отдыха Потребителей.

2.7. Не проведенные по вине Учреждения согласно расписаниязанятия проводятся в дополнительно указанное время либо денежные средства возвращаются Заказчику пропорционально  неоказанным  Платным услугам.

        Занятия, не проведенные по вине Заказчика и (или) Потребителя, возмещениюне подлежат и должны быть оплачены Заказчиком. При наличии у Заказчика уважительных причин (тяжелое заболевание или травма Потребителя, препятствующие получению им Платных услуг) отношения сторон регулируются в соответствии с условиями договора (Приложения № 3, № 4)

2.8. Учреждение несет ответственность перед Заказчиком согласно действующему законодательству:

- за выполнение обязательств в полном объеме (по количеству часов и по реализации учебной программы) и  в сроки, указанные в договоре, с качеством в соответствии со стандартом (документом, его заменяющим);

- за жизнь и здоровье Потребителей и работников во время оказания Платных услуг в Учреждении.

2.8.1. Если Платные услуги оказаны не в полном объеме, то Учреждение по требованию Заказчика обязано:

 - безвозмездно оказать Платные услуги в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором,

-   либо уменьшить стоимость Платных услуг,

-  либо возместить понесенные расходы, если Заказчик устранял недостатки самостоятельно или с помощью третьих лиц.

2.8.2. Если недостатки по оказанию Платных услуг были устранены Учреждением с нарушением срока, установленного договором, и являются существенными, то Заказчик может расторгнуть договор и потребовать полного возмещения затрат.

2.9. Учреждение обязано предоставить Заказчику достоверную информацию о Платных услугах (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте), содержащую следующие сведения:

 - о наименовании и местонахождении (месте государственной регистрации) Учреждения и его режиме работы;

- о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации (при наличии) с указанием регистрационного номера и срока действия, а также наименования, адреса и телефона органа, их выдавшего;

- перечень, условия, и стоимость оказываемых Учреждением Платных услуг, порядок их предоставления;

- о наличии льгот для Заказчика (определенных категорий Потребителей) в соответствии с Приложением   № 6;

- о квалификации (сертификации) педагогических работников, оказывающих Платные услуги;

- нормативные акты, регламентирующие порядок и условия оказания Платных услуг.

2.10. Право оказания Платных услуг прекращается одновременно с истечением срока действия лицензии на образовательную деятельность Учреждения.

 

3. Пожертвования

3.1. ПривлечениеПожертвований Учреждением возможно только на добровольной основе целевым назначением на эффективное функционирование и развитие Учреждения, на цели, не противоречащие уставной деятельности Учреждения и действующему законодательству Российской Федерации.

3.2 ПривлечениеПожертвований осуществляется Учреждением на основании договора пожертвования (Приложение № 5).

3.3. Запрещается отказ гражданам в приеме в Учреждение или исключение из него из-за невозможности или нежелания родителей (законных представителей) детей осуществлять Пожертвования.

3.4. Физические и юридические лица, оказывающие помощь в виде Пожертвований, имеют право осуществлять контроль за использованием переданных ими средств.

4. Приносящая доход деятельность

 4.1. Учреждение вправе осуществлять Приносящую доход деятельность в случае, если это право предусмотрено в уставе Учреждения, и имеется специальное разрешение (лицензия), наличие которого необходимо для осуществления некоторых видов Приносящей доход деятельности.

4.2. Учреждение обязано зарегистрировать в органах государственной статистики коды осуществляемых видов деятельности.

4.3. Учреждение осуществляет Приносящую доход деятельность в соответствии  с Перечнем видов приносящей доход деятельности, осуществляемой Учреждением (Приложение № 9).

 

5. Учет, распределение и расходование внебюджетных средств

5.1. Оплата Заказчиком Платных услуг, а также внесение Пожертвований  физическими и юридическими лицами осуществляются в безналичном порядке путем внесения денежных средств на лицевой счет Учреждения  либо наличными деньгами в кассу Учреждения с обязательным последующим внесением на лицевой счет Учреждения.

        Расчеты с физическими лицами могут осуществляться с применением формы квитанции, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации и являющейся документом строгой отчетности, либо контрольно-кассовых машин. При этом Учреждение обязано выдать Заказчику, физическому лицу за внесенное Пожертвование  кассовый чек или копию квитанции, подтверждающие прием наличных денег.       

5.2. При оказании Платных услуг Учреждением в соответствии с действующим законодательством могут быть предоставлены Заказчику (определенным категориям Потребителей) в соответствии с   Приложением № 6 льготы по их оплате в виде отсрочки, рассрочки платежа либо  скидки,  а также освобождение от оплаты (при условии определения источника и механизма компенсации льгот).

5.2.1. Отсрочка и рассрочкаплатежа предоставляются по письменному заявлению Заказчика (Потребителя) на имя заведующего Учреждения с указанием мотивов льготирования и гарантий оплаты.

5.2.2. Скидки предоставляются Заказчику (Потребителю), размер которых определяется заведующим Учреждения с учетом выполнения сметы доходов и расходов по средствам, полученным от Платных услуг.                      

5.2.3. Освобождение от оплаты Платных услуг производится порешению Совета Учреждения.

5.3. В тарифы Платных услуг налог на добавленную стоимость включается согласно действующему налоговому законодательству по установленным ставкам.

5.4. Учреждение обязано вести статистический, бухгалтерский и налоговый учет раздельно по основной деятельности и Платным услугам, Пожертвованиям, доходам от Приносящей доход деятельности,  составлять отчетность по результатам Платных услуг, внесенным Пожертвованиям, доходам от Приносящей доход деятельности, и представлять ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

5.5. Расходование денежных средств, полученных за оказание Платных услуг, от Приносящей доход деятельности, а также Пожертвований, осуществляется Учреждением самостоятельно в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности на каждый финансовый год, утвержденным Учредителем (главным распорядителем бюджетных средств) и подписанной заведующим и главным бухгалтером Учреждения, по целевому назначению (за исключением переходного периода, установленного законодательством Российской Федерации).

5.6. Заведующий Учреждения по согласованию с Советом Учреждения определяет порядок расходования полученных от оказания Платных услуг и Приносящей доход деятельности средств   в процентном отношении по статьям расходов (Приложение № 7) и порядок их распределения на поощрение работников Учреждения на основании Положения об оплате труда и выплатах стимулирующего характера работникам за счет средств от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности» (Приложение № 8).

        Доля расходов, определяемых  по КОСГУ, может изменяться в соответствии с имеющимися расходами и  уточнением плана финансово-хозяйственной деятельности (за исключением переходного периода, установленного законодательством Российской Федерации).

 

6. Заключительные положения

 

6.1. Учредитель (главный распорядитель бюджетных средств) вправе приостановить деятельность по оказанию Платных услуг, иную приносящую доход деятельность Учреждения, если она осуществляется взамен либо в ущерб образовательной деятельности, финансируемой из бюджета, при выявлении фактов несвоевременного оформления финансовых и других документов, до устранения выявленных нарушений либо до решения вопроса в судебном порядке.

6.2. Контроль за организацией, исполнением и качеством предоставления платных услуг, правильностью внимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции:

- заведующий Учреждения;

- Учредитель (главный распорядитель бюджетных средств);

- финансовое управление Администрации города Нижний Тагил;

- другие органы и организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возложена проверка деятельности муниципальных учреждений, а также Заказчиком в рамках договорных отношений.

6.3.В качестве мер воздействия к заведующему  Учреждения могут быть применены следующие виды взысканий:

- уменьшение размера материального вознаграждения;

- дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Настоящее Положение вступает в силу с момента его подписания.

 

Порядок оказания платных услуг МБДОУ ЦРР - д/с № 196 г. Нижний Тагил (перейти на страницу)


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн