Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мгновение... 100 лет поэтического дебюта Анны Ахматовой

Выберите действие:

 

О ЛЮБВИ, О ЛЮБВИ, О ЛЮБВИ…

 

Сборник стихотворений «Вечер» - поэтический дебют Анны Ахматовой

             

            Первая книга стихов… Совсем тоненькая. Почти невесомая. Но в ней не просто проба пера, в ней – открытие  настоящей поэтической души, и  боль, и радость, и мука, и счастье любви.

             Николай Гумилев, когда услышал эти стихи,  сказал Анне: «Ты – поэт, надо делать книгу». И, несмотря на то, что сама Ахматова была недовольна своим первым сборником, считала его ученическим, наивным, несовершенным, уже много десятилетий его с замиранием сердца перечитывают взрослеющие парни и девушки, пытаясь найти в нём объяснение своим чувствам, понять себя и тех, кого полюбили.

             Исследователи видели самобытность, неповторимость ахматовской музы не столько в оригинальности изобразительных средств, сколько в необычности и новизне передачи человеческих  эмоций, в трактовке человеческого и прежде всего женского "Я".

            Характеризуя сборник «Вечер», известный критик В.М. Жирмунский писал: «Главным психологическим содержанием лирики раннего периода Анны Ахматовой была любовь – нежная и ласковая, жертвенная и сумасшедшая, горящая на самых высоких и острых, ранящих гребнях душевного бытия».

 

 

 

 

 

То змейкой, свернувшись клубком,

У самого сердца колдует,

То целые дни голубком

На белом окошке воркует,

 

То в инее ярком блеснет,

Почудится в дреме левкоя…

Но верно и тайно ведет

От радости и от покоя.

 

Умеет так сладко рыдать

В молитве тоскующей скрипки,

И страшно ее угадать

В еще незнакомой улыбке.

 

       

 

             Что может быть важнее любви в жизни человека? Особенно  юного, начинающего осваивать мир новых для него чувств.

        Что может быть интереснее поэтического осмысления этих чувств? Особенно для внимательного, вдумчивого, эстетически чуткого читателя.

 

        Перечитаем же сборник стихотворений Анны Ахматовой «Вечер» вместе! 

        Попробуем исследовать и  оценить через сто лет «Время и настроение», «Звуки и запахи», «Цветовую гамму», «Афористичность языка», «Роль детали»  в лирическом мире  сборника А. Ахматовой «Вечер».

        Давайте расскажем друг другу,  «как многозвёздно, как зеркально её душа воплощена в строках…», как Вы чувствуете «свет Ахматовского слова», а может Вы отважитесь на Поэтический дебют и примете участие в конкурсе стихотворений о любви.

 

Лист регистрации

 

 

Прикрепленный файл Size
Ахматова Вечер.doc 514.28 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Алексеевна Платонычева

На: Мгновение... 100 лет поэтического дебюта Анны Ахматовой


 

Здравствуйте,"Ахматоведы"! Вас приветствует участница  команды «Смальта» города Ломоносов Зайцева Валерия. Мне очень понравилось  ваше  исследование. Я плохо знакома с творчеством Анны Ахматовой но, познакомившись с вашей  работой, я заинтересовалась творчеством этой поэтессы. Очень интересный ресурс «лента времени» - понятная и удобная хронологическая таблица, которую вы сделали. Просмотрев ее, мне не пришлось залезать в другие интернет - источники. Так же удобно, что есть не только стихи Анны Ахматовой, но и другие материалы, из которых можно познакомиться не только с ее биографией, но и с ее удивительным творчеством.

Платонычева Е.А.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн