Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок математики в 6 классе по теме «Подобные слагаемые»

Фото пользователя Елена Викторовна Евдокимова
Submitted by Елена Викторовна Евдокимова on Tue, 25/09/2012 - 21:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Евдокимова Елена Викторовна
Место работы, должность: 
МБОУ "Пудостьская СОШ" Гатчинского района Ленинградской области, учитель математики
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

Ввести понятие подобных слагаемых, объяснить, что значит «привести подобные слагаемые»,

Развивать умение находить подобные слагаемые и приводить их.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
22
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебный комплект "Математика 6" Виленкин и др.

Используемая методическая литература: 

УМК к учебнику "Математика 6" Виленкина и др.

Используемое оборудование: 

 

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока «Подобные слагаемые», магнитная доска, карточки с экспресс-тестом.

Краткое описание: 
План урока: I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний учащихся. III. Самостоятельная работа. IV. Изучение нового материала. V. Решение упражнений. VI. Домашнее задание. VII. Итог урока. VIII. Рефлексия.

 

Урок математики в 6 классе

по теме «Подобные слагаемые»

Цель урока:

Ввести понятие подобных слагаемых, объяснить, что значит «привести подобные слагаемые»,

Развивать умение находить подобные слагаемые и приводить их.

 

Задачи:

образовательные - закрепить знания, умения и навыки учащихся по приведению подобных слагаемых.

развивающие – развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, смекалки, развитие памяти, внимания,

развитие навыков устной и письменной речи, устного счета.

воспитательные– воспитание познавательного интереса, активности, культуры общения, чувства взаимной поддержки, сопереживания.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока «Подобные слагаемые», магнитная доска, карточки с экспресс-тестом.

План урока:

I.        Организационный момент.

II.      Актуализация опорных знаний учащихся.

III.     Самостоятельная работа.

IV.   Изучение нового материала.

V.    Решение упражнений.

VI.   Домашнее задание.

VII.  Итог урока.

VIII. Рефлексия.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент (1 мин.)

2.     Актуализация опорных знаний(2 мин.)

Вспомнить правила раскрытия скобок со знаками + и – перед ними, определение коэффициента.

3.     Самостоятельная работа(5 мин.)

 Экспресс-тест по карточкам с записью решения в тетради. В это время 2 человека решают эти же задания на доске. Затем карточки собираются и выполняется проверка решений по тетрадям.

 

4.     Изучение нового материала(15 мин.)

1)     Внимательно посмотрите на число и постарайтесь его запомнить:

13579111315.

(Так как число большое, то для удобства его запоминания нужно увидеть закономерность. Закономерность состоит в том, что перед нами нечётные числа).

2)     Умение внимательно наблюдать, запоминать, видеть закономерное очень пригодится нам сегодня при изучении темы «Подобные слагаемые». Давайте внимательно рассмотрим выражения:

Как называются эти выражения? (буквенные)

Какие закономерности вы заметили в этих выражениях? Чем похожи слагаемые в этих выражениях? Чем они отличаются?

А теперь посмотрим внимательно на первое выражение. Слагаемые в нём имеют одинаковую буквенную часть и отличаются только коэффициентами. Такие слагаемые называются подобными.

Давайте подумаем, а будут ли подобными слагаемые в этих выражениях:

?

Ещё раз повторим, какие слагаемые называются подобными. Приведите примеры подобных слагаемых.

3)     А теперь рассмотрим второе и третье выражения. Все ли слагаемые в них являются подобными? Давайте выделим в них подобные слагаемые.

4)     А теперь попробуем упростить эти выражения. Эта операция в математике называется «приведение подобных слагаемых».

Правило в учебнике на стр. 224.

5.     Закрепление изученного материала. Решение заданий(10 мин.)

№ 1283 (1 ст.), № 1284 (1 ст.) с комментированием на доске.

 

6.     Домашнее задание:п. 41, № 1306(а,б,в,ж,з,и), № 1305 (1 ст.),1313.

 

7.     Подведение итогов урока.(2 мин.)

Какие слагаемые называются подобными?

Чем могут отличаться подобные слагаемые?

Что значит привести подобные слагаемые?

 

8.     Рефлексия.

             Сегодня на уроке мне было:

           Трудно                                                                       Легко

           Скучно                                                            Интересно

           Неудобно                                                       Комфортно

Прикрепленный файл Size
Подобные слагаемые - 6.ppt 7.9 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн