Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Заседание знатоков Фонетики» (Обобщение и повторение изученного по теме «Фонетика».)

Submitted by Елена Юрьевна Чечнева on пн, 01/10/2012 - 18:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Чечнева Елена Юрьевна
Место работы, должность: 
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №167 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г.Казани РТ, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Цели:

  • Повторить, обобщить, систематизировать изученного в разделе «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»;  совершенствовать полученные учащимися умения и навыки.
  • Развитие орфографических навыков, навыков самоконтроля; умения различать звуки и буквы. Формирование орфоэпических навыков. Подготовка к ГИА и ЕГЭ.
  • Воспитание уважения к родному языку,  взаимоуважения, доброжелательности и коллективизма.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемое оборудование: 

 

доска;

проектор;

презентация;

карточки;

кроссворд;

раздаточный материал.

Краткое описание: 
Предлагается разработка урока по теме «Заседание знатоков Фонетики» (Обобщение и повторение изученного по теме «Фонетика».) в форме игры Брейн-ринг,на котором все учащиееся становятся участниками интеллектуального марафона. Ребятам предстоит показать все свои знания по изученному разделу «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография». А помогать им будет символ международного конкурса по русскому языку «Русский медвежонок – языкознание для всех» - медвежонок, который покажет нам красоту и богатство русского языка, поможет преодолеть впечатление о нем как о формальном и скучном предмете.

 

Урок-игра по  русскому языку в 5 классе.

Тема.«Заседание знатоков Фонетики» (Обобщение и повторение изученного по теме «Фонетика».)

Цели:

  • Повторить, обобщить, систематизировать изученного в разделе «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»;  совершенствовать полученные учащимися умения и навыки.
  • Развитие орфографических навыков, навыков самоконтроля; умения различать звуки и буквы. Формирование орфоэпических навыков. Подготовка к ГИА и ЕГЭ.
  • Воспитание уважения к родному языку,  взаимоуважения, доброжелательности и коллективизма.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор.
  • Экран.

   Наглядность:

  • Презентация по теме урока.     
  • Раздаточный материал.

Тип урока:  повторение и обобщение знаний, усвоение изученного материала.

Форма урока:  Брейн-ринг - игра

Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, поисковый, проблемный.

Организационный момент:  класс делится на две команды (красные, синие), выбирается капитан каждой команды

         Ход урока:

            Дорогие ребята, сегодня вы станете участниками интеллектуального марафона. Вам предстоит  показать все свои знания по изученному разделу «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».  А помогать вам будет символ международного конкурса по русскому языку «Русский медвежонок – языкознание для всех» - медвежонок, который покажет нам красоту и богатство русского языка, поможет преодолеть впечатление о нем как о формальном  и скучном предмете.

    А вам предстоит показать: что вы знаете, что вы умеете, какие вы внимательные, как умеете логически мыслить? Вас ожидает немало интересного, но вы должны соблюдать девиз сегодняшней игры: “Быстро, внимательно, правильно”.

А чтобы это произошло… мы с вами поделимся на две команды:

1 команда – красные;

2 команда – синие.

Капитанам команд предлагаю подойти и взять флажок, который будет  символом  вашей  команды.

        За каждое задание, выполненное верно, команда получает очко. Если команда готова, капитан поднимает флажок  и называет имя   отвечающего.

Готовы? А сейчас проверим….

 

Итак, начинаем….Первый  раунд   «Разминка».

Разыгрывается первое очко.

 

- В каком слове звуков больше, чем букв:

 

1) братья;

 

2) приезд;

 

3) коньки;

 

4) есть.

 

(Ответ: приезд)

 

- В каком слове все согласные звуки мягкие:

 

1) лишь;

 

2) плющ;

 

3) лечу;

 

4) цель.

 

(Ответ: лечу)

 

 

 

- В каком слове все согласные звуки твердые:

 

1) живет;

 

2) жираф;

 

3) щука;

 

4) час.

 

(Ответ: жираф)

 

- В каком слове есть согласный звук [ т] :

 

1) подвиг;

 

2) отгремел;

 

3) учится;

 

4) предположить.

 

(Ответ: предположить)

 

- В каком слове есть гласный звук [ о] :

 

1) родные;

 

2) радость;

 

3) отказ;

 

4) шелковый.

 

(Ответ: шелковый)

 

Второй раунд  «Самый сообразительный».

 

- Ученику дали задачу написать слова, которые читаются одинаково как слева направо, так и справа – налево. Он выполнил задание так:

 

1) тот;

 

2) дед;

 

3) шалаш.

 

Правильно ли выполнено задание?

 

(Ответ: нет, так как слово ДЕД читается как [ д’эт] )

 

- Дополнительный вопрос:

 

А какие вы знаете слова, которые читаются как слева направо, так и справа – налево?

 

(Ответ: поп, кок, Анна, мим, шиш)

Какие слова получатся, если прочесть данные слова от конца к началу, учитывая звуки, а не буквы:

Какие слова получатся, если прочесть данные слова от конца к началу, учитывая звуки, а не буквы:

Лог, яр, краб, лёд

 

Третий раунд.

 

Головоломка.

 

- Задание: Найдите третий лишний:

 

1) конечно, нарочно, игрушечный;

 

(Ответ: игрушечный)

 

2) что, чтобы, нечто;

 

(Ответ: нечто)

 

3) чувства, баловство, да здравствует;

 

(Ответ: да здравствует)

 

4) безмолвствовать, сочувствие, нравственный;

 

(Ответ: сочувствие)

 

Конкурс капитанов.

 

Команда выдвигает капитана.

 

- Задание: решить пропорцию:

Я      ю       ё                         б      д

А      у        о                         п      т

 

Найдите слова, в которых находятся рядом два гласных звука:

ТЕАТР, КАКАО, КАЕМКА,

СИЯТЬ, СОЮЗ, СТРУЯ, БОЕЦ, ШПИОН,

 ДУЭТ, ОАЗИС, ПИАНИНО, КАУЧУК

 

Четвертый раунд   «АБВГДейка»

 

Тридцать три родных сестрицы, писаных красавицы,

 

На одной живут странице, а повсюду славятся!

 

К вам они сейчас спешат, славные сестрицы,

 

Очень просят всех ребят с ними подружиться!

 

А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ – прикатили на еже.

 

Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О – дружно вылезли в окно.

 

Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха – оседлали петуха.

 

Цэ, Чэ, Ша, Ща, Э, Ю, Я – все теперь мои друзья.

 

Пять сестрёнок опоздали – заигрались в прятки.

 

А теперь все буквы встали в азбучном порядке.

 

Познакомьтесь с ними, дети: вот они стоят рядком.

 

Очень плохо жить на свете тем, кто с ними не знаком.

 

- Какие же буквы опоздали? Найдите их место в азбуке.

 

(ё, й, ъ, ь, ы)

 

-  Выигрывает та команда, которая выполнит задание верно и быстро.

А кто из вас знает человека, который первым на Руси напечатал азбуку?

 

(Иван Фёдоров)

 

 Физминутка для глаз

 

 Пятый раунд

 

Тим и Том – два человечка, которые никогда не ссорятся и ходят в больших друзьях. А не ссорятся они потому, что любят все разное:

Том любит только то, что начинается с твердого согласного звука,

а Тим- то, что с мягкого. Том любит торт, а Тим – печенье.

Тим пишет стихи, а Том раскрашивает картинки.

-       Назовите названия тех конфет, которые любит Тим:

           «Белочка»,

             «Маска»,

             «Кара-Кумы»,

             «Мишка»,        

             «Любимые»,

             «Ночка»,

             «Пилот»,

             «Коровка».

- Составьте слово из звуков:

            1-й- глухая пара звука З

            2-й- звонкая пара звука Ф

            3-й- гласный Э под ударением

            4-й- глухая пара звука Д

Напишите его транскрипцию.

Сколько букв О в данном предложении?

 А сколько звуков [О]? 

Звонят во  все колокола.

Отгадайте загадку. Сколько раз в ней встречается звук [с]?

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам,

Скажешь здесь,

А просьбу слышно там.  (5 звуков)… Телефон.

А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) договОр                     3)  килОметр    

2) дОкумент                  4) звОнят

- Написать звук на месте буквы С в словах:

 

1) просьба; (Ответ: [ з’])

 

2) сшить; (Ответ: [ ш])

 

3) сжечь; (Ответ: [ ж])

 

4) слушать; (Ответ: [ с])

 

5) синий. (Ответ: [ с’])

 

- Назвать слово, где есть звук [ С] ?

 

(Ответ: слушать)

 

VIII. Ребята, а теперь подсчитаем очки.

 

Сколько очков у команды красных?

 

Сколько очков у команды синих?

 

Кто победил?

 

Учитель: Да, победил русский язык! И мы с удовольствием будет принимать участие в международном  конкурсе по русскому языку «Русский медвежонок – языкознание для всех».

Рефлексия.

Какое задание было интересным?

Что нового вы узнали? Чему научился? Что было трудно?

Своей работой на уроке я….

Урок для меня показался….

За урок я….

Мое настроение…..

Материал урока мне был….

 

Домашнее задание. Составить интересное задание по теме «Фонетика»

Оценки.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн