Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Команда "Гамаюн-2", 7 класс

Выберите действие:

Фото пользователя Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян)
Submitted by Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян) on чт, 15/11/2012 - 17:53

Здравствуйте, дорогие единомышленники и просто любознательные !

Мы рады, что Вы к нам заглянули!

 Мы команда "Гамаюн-2".

Название получили в честь птицы     ГАМАЮН -

в славянской  мифологии вещая птица,  поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное.

                       Гамаюн знает всё на свете.

Мы это ученицы 7-5 класса:

 Хавричева Юля и Колесникова Полина

и руководитель проекта Арутюнян Ирина Михайловна.

 

 

 

 

Мы решили участвовать в номинации проекта:  "100 ВВС"

       Наша судьба тесно связана с  самолётами.   Мы живем  в чудесном городе Ленинградской области.  Много интересного происходило и происходит в нашем городе  Гатчина. Только очень жаль, что не все гатчинцы знают о великом прошлом нашего города.

        Мы хотим проследить за тем, что делается  в городе, и подумать, что мы можем сделать для того, чтобы  люди гордились местом, где живут, и помнили  горожан, которые прославляли наш город.

      В нашей школе есть Музей истории первого военного аэродрома. Мы проводим там экскурсии для младших классов, для ребят других школ, по  праздникам там собираютя ветераны. 

Обязательно зайдите к нам в школу или на сайт музея:

http://gtn.lokos.net/gatschool2/pages/museum.htm

Цели и задачи:

  1. Познакомить гатчинцеи и гостей города   с нашим школьным музеем, первыми лётчиками - героями ВОВ.
  2. Проанализировать методы ознакомления и информирования  людей с героями нашего города, со знаменитыми местами связанных с авиацией.
  3. Создать презентацию 

Методы работы  :

проект - это "пять П":

-          проб­лема

-          проектирование (планирование)

-          по­иск информации

-          продукт

-          презентация.

-          Шестое "П" проекта - это его портфолио, т. е. папка, в которой собраны все рабочие матери­алы, в том числе черновики, дневные планы, отчеты и др.

Наш музей многих заинтересовал, поэтому информация для всех:

Мы, Вас ждём по адресу:ул. Слепнёва,25

тел. 71-255  Елена Владимировна (завуч по ВР)

пожалуйста,позвоните заранее и мы Вас встретим.

 

 

 Знаю

 

 

 Интересуюсь

 

 

 Узнал

 

В Гатчине был перый аэродром.

Где??? Почему именно там??

На юго-западной окраине Гатчины невдалеке от дворца находится обширное и ровное поле. С начала XIXв. оно называлось "военным", так как принадлежало Лейб-гвардии Кирасирскому полку.Поле было достаточно широкое, позволяло ориентировать взлетно-посадочную полосу по "розе ветров"; поблизости имелись ж/д станция и воздухоплавательный полигон в д.Сализи. Кроме ангаров на 10-12 самолетов на окраине аэродрома вырос небольшой городок с мастерскими, бензохранилищем, метеостанцией.

 появились первые авиашколы

 Кто открыл? Кто учился?

Авиашкола была создана 3 мая 1910 г. Официально она именовалась авиационным отделом Офицерской воздухоплавательной школы, а с 19 июля 1914 г. - Военно-авиационной школой.в Гатчине открылась первая частная авиашкола С.С.Щетинина «Гамаюн», а в 1911 г. - школа Первого Российского товарищества воздухоплавания - ПРТВ. В эти школы принимали всех желающих, как военных, так и гражданских лиц, в том числе, женщин.
В авиашколах учились и женщины-лётчицы

Лидия Зверева

Любовь Галанчикова

Первой российской воздушной амазонкой стала Лидия Зверева. Она первой среди дам окончила эту школу, получив диплом летчика. Вскоре она с мужем (В. Слюсаренко) открыла свою летную школу. В 1916 году Лидия Зверева умерла: ее убил тиф. красавице
 Любовь  Голанчикова- профессиональная певица, выступавшая во многих салонах Европы под именем Молли Море, внезапно почувствовала тягу к небу, бросила сцену и взлетела к облакам.

Эта женщина серьезно взялась за новое дело и вскоре добилась блестящих успехов в покорении воздушного океана. Ей принадлежат несколько рекордов по дальности и высоте полетов на аэропланах разных конструкций. Любовь Голанчикова была участником знаменитого перелета Берлин-Париж.

Среди выпускников были герои

Нестеров Петр Николаевич

Ненавидящий банальность,
Полупризнанный герой,
Бьёт он на оригинальность,
Своею мёртвою петлёй

Летом 1913 года он осуществил рекордный по дальности перелет от Киева до Гатчины. В августе того же года он совершил свою "мертвую петлю". Он отрабатывал и такие боевые приемы, как атака самолета противника, взлеты и посадки в темноте, применение прожектора для ночной разведки. В  Первой мировой войне он успел совершить всего семь боевых вылетов. 26 августа 1914 года он в последний раз поднялся в воздух навстречу неприятелю. Более быстроходный и мощный самолет необходимо было уничтожить, а, кроме пистолета, никакого оружия тогда на самолетах не было. Нестеров решил применить таран, теоретически предлагавшийся им самим. Он смог настичь врага и сверху ударил его колесами по плоскости крыла. Противник был сбит, но упал и Нестеров. Все это происходило в виду русского аэродрома. Когда друзья подбежали к месту падения, Петр Николаевич был мертв. Это был первый таран в истории мировой авиации.
Наша школа носит имя Гречишнина

Василий Николаевич Гречишкин

Алексей Иванович Перегудов

В боях за Гатчину отличилась 276-я Гатчинская дважды Краснозна­менная, орденов Суворова и Кутузова бомбардировочная авиационная дивизия. Командиром 276 авиадивизии был назначен АНДРЕЕВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ. В.Н.Гречишкин воевал в составе Ленинградского военного округа, Северного и Ленинградского фронтов. Принимал участие в обороне Ленинграда, Тихвинской (12 ноября — 30 декабря 1941 года),  Синявинской (19 августа - 10 октября 1942 года) наступательных операциях, прорыве блокады Ленинграда (операция «Искра, 12-30 января 1943 года), Мгинской наступательной операции (22 июля - 22 августа 1943 года).

К 30 сентября 1943 года совершил 152 боевых вылета на бомбардировку военных объектов и уничтожение живой силы и техники противника.
30 сентября 1943 года командир эскадрильи 34-го бомбардировочного авиаполка гвардии-майор Василий Гречишкин и штурман гвардии капитан Алексей Перегудов вылетели на выполнение боевого задания на территорию, оккупированную противником, в район деревни Павкуля, расположенную под Ленинградом. Освободившись от бомбовой нагрузки, самолет уже следовал обратным курсом, когда был подожжен прямым попаданием вражеского снаряда. Экипаж направил бомбардировщик на позиции вражеских дальнобойных орудий и пикированием уничтожил батарею фашистов, стрелявших по Ленинграду. Указом Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года летчику и штурману посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Прах Алексея Ивановича Перегудова (1913-1943 гг.) был захоронен на площади у Гатчинского дворца, а 5 ноября 1959 года перенесён с Дворцовой площади на воинское кладбище. Василий Николаевич Гречишкин сгорел в огненном таране. Именами героев названы улицы города. 1 октября 1988 году рядом с могилой А.И. Перегудова был установлен бюст В.Н. Гречишкина, выполненный гатчинским скульптором В.В. Шевченко в соавторстве с Г.А. Мироновым.
 

Хотим поделися мыслями об авиации Л. Галанчиковой:«Летное дело – профессия, а не развлечение. Для летчика главное – профессионализм. А профессионал – это человек, несущий ответственность за то, что он делает. Когда говорят, что у меня жесткий характер, что я требовательна к механикам, которые работают со мной, - это правда. Но я точно так же требовательна и к себе. Это не оправдание, а лишь некоторое объяснение - я хочу, чтобы они работали с предельной отдачей и совершенствовались. Это не каприз. Я люблю свое дело и «выкладываюсь» до конца».

 

Задание №2

 

 

Дата работы

 

Чем интересен материал, что в нем можно найти

(основные тезисы)

 

Где можно с ним познакомиться?

(адрес сайта или сведения о печатном издании)

1.12

 

 

 История гатчинского аэродрома.

 

http://www.gorod.gatchina.biz/dll_9102601

http://history-gatchina.ru/article/vm100.htm

Участие гатчинских лётчиков в 1 мировой войне.

http://history-gatchina.ru/town/gatchina2/gatchina9.htm

5.12

Сайт рассказывает о мемориале Гатчинской славы.

нас опечалили факты вандализма над памятниками Наших Героев. НАМ СТЫДНО ЗА ТАКИХ людей

http://history-gatchina.ru/town/nekropol/nekropol8.htm

6.12

Выпускники авиашколы" Гамаюн". этот сайт интересен тем, что после ознокомления , можно пройти тест, как запомнили информацию.

http://olymp.aviaschool.net/lsra-xml/creator/debug/units/unit5.html

20.12

Центральный Государственный архив кинофотодокументов Санкт-Петербурга

Здесь вы можете увидеть фото с 1912 года Самолёты в Гатчине,курсанты авиашколы и др. старинные фото.

http://photoarchive.spb.ru/showChildObjects.do?object=2503932248

27.12

Уникальные фото г.Красногвардейск (1941-1944г)

http://www.gatchina.org/images/151/

27.12

"Петербургский листок " от 1911 года

Телеграфирование с аэроплана

http://starosti.ru/article.php?id=29464

10.01

Сайт гимназии №642. Ребята помогли в сборе информации для проекта. Благодарим 7 "альфа" кл

http://642spb.edusite.ru/

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Гатчина-родина авиации.pptx 4.77 MB
Доклад к презентации.doc 160 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


Здравствуйте, команда вещих птиц "Гамаюн-2"!

Вы отобрали хороший материал по славной истории нашего города, думаю, что и для себя вы сделали много открытий.

Сайт музея есть, вы пополняете его материалы. Но не все гатчинцы на него заглядывают. Может имеет смысл в результате работы над проектом выпустить печатные издания, например, буклеты, альманах, афиши, посвященные истории авиации нашего города и распространять их среди населения. А? Вы ведь - вещие птицы!

Удачи!




Фото пользователя Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян)

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


Эта хорошая идея, ОТЛИЧНАЯ!!! От идеи к действиям! Жаль, что эта мысль не пришла к нам раньше!




Фото пользователя Галина Ибадова

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


Очень интересный и познавательный проект! Спасибо, так держать!




Фото пользователя Анастасия Юрьевна Киреу

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


Интересно, что можно пройти он-лайн тест!




Фото пользователя Елена Анатольевна Рыбкина

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


Очень содержательная  и продуманная работа.Мы позакомились с материалами вашего музейного сайта. Можно ли нам "Читайкам", ученикам 2 класса, прийти в ваш музей на экскурсию? Как связаться с руководителем музея? Спасибо!

Комментарий был изменен с момента создания (читайка, Fri, 11/01/2013 - 20:22).



Фото пользователя Елена Александровна Пономарева

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


Здравствуйте, Юля и Полина!

Очень понравилась ваша работа: глубокая, серьезная, нестандартная. Отличная идея с соцопросом, это вы правильно выяснили, что выдуманные супергерои, а не реальные люди, стали идеалами для современных подростков.

Это потому что о героях настоящих дети очень мало знают. Так что ваш проект полезен и своевременен.

Спасибо вам!

Дорогу осилит идущий!




Фото пользователя Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян)

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


Спасибо, ОГРОМНОЕ, Елена Александровна!!! Я сама стала ждать Ваших( очень полезных)  комментариев! С глубоким уважением  и благодарностью И.М.

Комментарий был изменен с момента создания ([email protected], Fri, 18/01/2013 - 20:00).



Фото пользователя Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян)

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


Спасибо, Вам!просмотрели работу, убрали 2 запятые, добавили 3. мы старались максимально сделать всё сами,поэтому могут быть ошибки ( просим их считать: опечатками, авторскими знаками и т.п.) С любовью и уважением Юля и Полина!!!

Комментарий был изменен с момента создания ([email protected], чт, 17/01/2013 - 15:32).



Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


    Девчонки, молодцы!. Интересная презентация, насыщенная материалами хода исследования. Здорово, что привлекли к исследованию петербургскую школу.

      Основательно сделаны таблицы ЗИУ и по ходу маршрута исследования (таблица 2). Они сами по себе насыщены информацией. Спасибо. Было увлекательно знакомиться м вашей работой. И я вас приглашаю на нашу Гатчинскую районную конференцию "История родной земли глазами молодых", которая проходит каждый год в октябре. К этому времени вы можете внести коррективы в вашу работу.           Удачи на конкурсе.




Фото пользователя Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян)

На: Команда "Гамаюн-2", 7 класс


Спасибо, уважаемая ,Людмила Николаевна!конечно нам бы хотелось попасть на эту конференцию. потому, что девочки нашли интересный материал, которым хочется поделиться! когда конкурс закончился ( как всегда), появилось много новых идей, как сделать работу лучше! Спасибо за приглашение, только они боятся, хотели бы знать какой возраст у участников.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн