Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

Ответов - 39
Светлана Владимировна Журова
Фото пользователя Светлана Владимировна Журова
На сайте с: 04/02/2009
Баллы: 2225
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 13 недель назад.

Уважаемы коллеги!

 

В сообщения этого форума предлагаю Вам высказать свои рекомендации: как организовать экспертизу материалов, размещаемых в Новосибирских хранилищах ЦОРов?

 

В своих коментариях, пожалуйста,   рассмотрите также и аспекты "самоконтроля" и состава "экспертного совета". Выскажите предложения по мотивации педагогов, пополняющих областной цифровой контент.

Лариса Владимировна Десяк
Фото пользователя Лариса Владимировна Десяк
На сайте с: 19/02/2009
Баллы: 919
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 29 недель назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

В поисках, где оставить свой комментарий к ЦОРу, попала на Ваш форум. Вопрос актуальный, т.к. на образовательных сайтах не все размещённые ЦОРы годны к эксплуатации.

Чтобы наша новосибирская база была приличной, работы будет немало.

Мои предложения "на ходу":

Паспорт ЦОРа
№ п/п предмет класс название автор
         
         

 

Экспертная таблица

указание УМК указание класса указание темы урока указание: полный урок или элемент урока методическая адекватность дата апробации или срок использования рекомендуемый мониторинг ЗУН (компетентностей) общее количество баллов  результат (рекомендован или нет данный ЦОР)
                 
                 

 

За каждый пункт  - 3 балла. Проходной балл, например - 15.

С уважением, Л.Десяк

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (lad2812, Fri, 01/05/2009 - 17:39).
Десяк Лариса Владимировна, Новосибирская область
Жанна Владимировна Курченкова
Фото пользователя Жанна Владимировна Курченкова
На сайте с: 19/02/2009
Баллы: 672
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 23 weeks назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

Здравствуйте!

Я ознакомилась с тем, что вы предлагаете оценивать, но на мой взгляд в табице №2 отсутствует содержательный компанент рассматриваемого материала. НЕльзя говорить о востребованности опираясь лишь на на класс, название, тему. Нужны другие подходы и другие критерии. Очень важным является грамотность и язык подачи материала. Если это физика - должно быть слышно учителя физики, а не литературы. Думаю Вы меня понимаете. Спасибо. С уважением, Жанна Владимировна.

Наталья Федоровна Власенко
Фото пользователя Наталья Федоровна Власенко
На сайте с: 20/04/2009
Баллы: 183
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 24 weeks назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

Здравствуйте,коллеги!

Поддерживаю Ларису Владимировну Десяк. Каждый ЦОР должен удовлетворять определенным требованиям. ЦОР с нулевым рейтингом можно удалять из коллекции. В Единой коллекции Цифровых образовательных ресурсов у каждого ЦОРа есть  карточка ресурса, в которой отражены пункты паспорта ЦОР, кторый предложила Лариса Владимировна.

Н.Ф.Власенко

Лариса Алексеевна Синяева
На сайте с: 28/04/2009
Баллы: 62
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 45 недель назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

Здравствуйте, Лариса Владимировна. Отвечает Вам Синяева Лариса Алексеевна, учитель истории МОУ ООШ № 2 п. Эльбан. Амурский район, Хабаровский край.  Поддерживаю вашу идею. В связи с вашей идеей возникли вопросы: как организовать по этим критериям экспертизу? Кто ее будет проводить; автор Цора (возможный вариант), кто-то еще? Все ЦОРы будут подвергаться экспертизе или будет учитываться пожелание автора ЦОРа (если это второй вариант: экспертизу осуществляет не автор ЦОРа)? В нашей школе создан банк данных учительских ЦОР. В его основе, есть и критерии оценки ЦОР, предложенные Вами. Это действительно заставляет учителя оценить свой ЦОР и решить, размещать ли его в школьном банке. Как правило, этим и ограничивается экспертиза. Учителя, не желающие дорабатывать свой ЦОР по критериям, принятым в школе, не предлагают свой ЦОР. Но интернет - не школа, здесь запущен другой механизм. Поэтому мои вопросы надо продумывать.

С уважением Лариса Алексеевна.

Юрий Борисович Лухманов
Фото пользователя Юрий Борисович Лухманов
На сайте с: 16/04/2009
Баллы: 101
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 52 weeks назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

А судьи кто ? Должен  быть  самоконтроль  авторов  ЦОРов, как  один  из  видов  профессиональной  деятельности  учителя. Сегодня  ЦОРов по  любому  предмету  много и сам учитель, используя  ЦОРы, будет  их  экспертом. Он  сам  решит, исходя  из идивидуальных  особенностей  своих учеников, своего  предмета и т.д. какой  ресурс  необходим для  достижения  результата.

Мотивация  педагогов, пополняющих областной цифровой контент - профессиональный  рост  самого  учителя  и  результативность  его  работы.

Татьяна Анатольевна Свиридова
Фото пользователя Татьяна Анатольевна Свиридова
На сайте с: 20/04/2009
Баллы: 88
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 49 недель назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)
Юрий Борисович, добрый день! Я разделяю Вашу точку зрения.Оценка ЦОР может также, складываться по результатам рейтинга скачивания. Хотя считаю, что у каждого ЦОР должен быть паспорт. Вариант, предложенный Ларисой Владимировной Дисяк, вполне отображает все необходимое.
Екатерина Викторовна Метёлкина
Фото пользователя Екатерина Викторовна Метёлкина
На сайте с: 13/04/2009
Баллы: 91
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 47 недель назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

Соглашусь с мнением, что для ЦОРов необходим паспорт, так сказать пропуск в жизнь. Ведь это такой же материал для учителя, как защита категории. Это показатель его работы, успехов и неудач. К сожалению, многие ЦОРы, выложенные на сайтах, не соответствуют даже заявленной теме. Предлагаю создать эксперную группу, в состав котрой будут входить люди, которые разработают необходимые критерии и по ним будут оценивать материалы.

Екатерина Тюрина
Фото пользователя Екатерина Тюрина
На сайте с: 20/04/2009
Баллы: 56
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 лет 2 weeks назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

Думаю, неплохо было бы создать некую экспертную группу, чтобы производить проверку на "соответствие" представленных материалов. Ну и, конечно же, обратить внимание на доступность, даже в восприятии (учениками и педагогами). Считаю, что все, кто выставляют ЦОРы для общего пользования, должны сами внимательно проверить их, чтобы ими могли пользоваться другие. Для того чтобы педагоги участвовали в пополнении областного цифрового контента, нужно: в школах поощрять действие учителей. Организовывать конкурсы (по итогам конкурсов: вручение грамот и сертификатов), обобщать опыт по использованию ЦОРов. (Тюрина Е.) 

Юлия Сергееевна Петрова
Фото пользователя Юлия Сергееевна Петрова
На сайте с: 20/04/2009
Баллы: 140
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 1 неделя назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

 Рада общению с вами всеми, уважаемые коллеги! Присоединяюсь к коментариям. На счёт паспорта, предложенного Ларисой Владимировной, согласна. Это необходимо для тог, чтоб сам учитель мог отследить что он предлагал для общего пользования. То что касается самоконтроля - это здорово, но ведь живой человек не застрахован от ошибок. Поэтому "экспертный совет" необходим, как и необходимы чётко выработанные критерии оценивания. Которые будут известны всем участникам этого процесса. Необходимо придумать шкалу успеха и соответствующие поощрения. Творчество - хорошо, а признанность ещё лучше. Это здорово мотивирует. Вполне согласна с  поощрениями предложенными Екатериной. В любом случае, я буду рада участвовать.

Вероника Алексеевна Тараданова
Фото пользователя Вероника Алексеевна Тараданова
На сайте с: 10/04/2009
Баллы: 183
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 44 weeks назад.
На: Организуем экспертный совет (Группа №2 Журова С.В.)

Здравствуйте, коллеги! Я согласна с вами, что нужно создать специальную группу педагогов с целью оценки качества, представленных ЦОРов. На мой взгляд, в эту группу должны входить компетентные специалисты в своей области, а также в совершенстве владеющие ИКТ, затем все эти данные по ЦОРам выложить, чтобы облегчить работу по использованию того или иного материала педагогу. Чтобы педагоги участвовали в пополнении ЦОРов нужно: в ОУ поощрять денежной компенсацией за участие, а также учитывать при прохождении аттестации(категорию присвоить заочно, если материал достоин внимания) 

Тараданова Вероника Алексеевна

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн