Официальный сайт rnns 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Одаренный ребенок: эскиз портрета.

Ответов - 18
Наталия Геннадиевна Каргина
Фото пользователя Наталия Геннадиевна Каргина
На сайте с: 11/02/2009
Баллы: 452
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 5 дней назад.

В своей книге "Одаренный ребенок: иллюзии и реальность" В.С. Юркевич приводит такой пример.

П. Торранс, работая учителем в самой обычной школе, обратил внимание не на отличников (им и так достаточно внимания), а как раз на двоечников. Именно двоечники часто оказывались более самобытными, чем послушные, дисциплинированные отличники. С этими детьми труднее, но и намного интереснее, понял Торранс. У этих школьников другая одаренность, творческая - вот был итог его исследований и размышлений .

Предлагаем обсудить такие вопросы:

  • Что значит "другая одаренность"?
  • С какими типами одаренности вы чаще всего встречаетесь в своей практике: с учебной (интеллектуальной) или творческой?
  • Почему, как правило, в школе так боятся (или не любят, а, может, и то, и другое) творческих детей?
  • От чего зависят различия в одаренности? Что определяет более яркое развитие интеллектуальных способностей в одном случае и творческих - в другом?

 

Наталия Геннадиевна Каргина
Марина Владимировна Ерёмина
На сайте с: 06/09/2011
Баллы: 15
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 32 недель 6 дней назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

"Другая одаренность"- это уникальное явление, которое присуще школьнику, ребенку, который не в полной мере понимает и усваивает то, что другим детям дается, и даётся, довольно таки легко, без особых на то усилий. Но при этом, такие школьники умеют выражать свое мнение, утверждать что либо...всё это для других, более сильных в умственном развитии, будет казаться глупым, смешным...

Такие дети, в большинстве случаев, имеют отклонения в интеллектуальном развитии. И при всём при этом, эти дети по-своему уникальны, они способны видеть происходящее иначе, благодаря, своему видению, на что другие дети и не обратят внимание. . .они простое, способны превратить в нечто необычное и привлекательное. . .это моё мнение.

Галина Валерьевна Жаркова
Фото пользователя Галина Валерьевна Жаркова
На сайте с: 25/02/2009
Баллы: 38
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 2 недель назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

Добрый день, уважаемые коллеги! 

"С какими типами одаренности вы чаще всего встречаетесь в своей практике: с учебной (интеллектуальной) или творческой?" 

 
Материал из Википедии — свободной энциклопедии: "Одарённые де́ти, или вундерки́нды (от нем. Wunderkind, дословно — чудесное дитя) — дети, которые признаны образовательной системой превосходящими уровень интеллектуального развития других детей своего возраста. Вундеркинды, как правило, проявляют свои способности уже в раннем возрасте. Эти способности могут относиться к любым интеллектуальным сферам деятельности: математике, физике, музыке, энциклопедическим знаниям и так далее. Уже в раннем возрасте они могут поступить в институт, закончить его и защитить диссертацию, тогда как их сверстники еще учатся в школе; одаренные дети с музыкальными способностями пишут оперы; со способностями к шахматам — становятся чемпионами".
 
Если следовать этому определению, то за свою практику таких детей в школе не встречала. Общаюсь и работаю с талантливыми и способными детьми, оригинальными в мышлении. 
Из практики: на консультацию пришла девушка-подросток, которая очень любила литературу, хотела стать журналисткой. Родители видели в ней только будущего врача (профиль обучения - химико-биологический). Выслушав ребёнка и обсудив план действий, мы решили, что надо переубедить родителей своими достижениями в области журналистики и литературы. Таким образом, девушка стала принимать участие в предметных олимпиадах по литературе, занимать призовые места на муниципальном и областном уровнях; участвовать в творческих конкурсах. Она смогла доказать родителям, что её интерес - это журналистика.
Считаю, что это упорство, желание, способности к виду деятельности, где-то даже талант.
И таких учеников в школе достаточно. Им помогают в развитии их способностей, принимают, понимают. 
Елена Викторовна Кирюшкина
На сайте с: 20/04/2009
Баллы: 68
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 недель 5 часов назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

В своей практике, как педагог дополнительного образования, чаще встречаюсь с творческой одаренностью. Однако, оценка конкретного ребенка как одаренного в значительной мере условна. Самые замечательные способности ребенка не являются прямым и достаточным показателем его достижений в будущем. В наших объединениях больше просто талантливых ребят, которым мы помогаем развить их способности, помогаем таланту, как ступеньке одаренности Если взять конкретно моих воспитанников, то за весь период работы в качестве руководителя Студии юных журналистов, было всего 2 ребенка, которых можно было бы назвать детьми с предпосылками одаренности. У одного из них было великолепное языковое чутье, удавался любой материал, при чем все получалось легко и быстро. Творческая одаренность здесь была напрямую связана с интеллектом. Багаж знаний  умело использовался им в творческой деятельности. Второй,(довольно сложный ребенок и далеко не отличник) не находил себя в сухих заметках и репортажах, но  его зарисовки привлекали читателя необыкновенными сравнениями.Тогда мы занялись просто литературным творчеством.  В его стихах  и прозе были образы, от которых бежали мурашки. Фантазия и воображение рисовало картины там, где это было сложно представить. Сегодня он пишет книгу. 

Что же касается моей работы с дошкольниками, то здесь встречается и творческая и интеллектуальная одаренность. Ребенок, который не просто механически считает, а пытается понять, что же должно быть в числовом ряду "там, за  0" (нулем)и что "это должно быть меньше 0" уже привлекает к себе внимание. И, конечно, сегодня он опережает своих сверстников в изучении математики.

 

Светлана Николаевна Семенюта
На сайте с: 18/02/2013
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 недель 5 дней назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

В своей работе с детьми дошкольного возраста я встречаю и интеллектуально и творчески одаренных детей. Интеллектуально одаренные дети уже в достаточно раннем возрасте - 4-5 лет - обладают ярко выраженными интеллектуальными способностями(бегло читают, считают, легко решают примеры, логические задачи и т.д.). Работать с такими детьми легко - они, как правило, послушны, выполняют требования. Но есть другая категория детей - творчески одаренные. Эти дети нестандартно подходят к решению всех учебных (и не только) задач, действуют по-своему, не как все, находят такие решения, которые вызывают удивление и восхищение. Работать с такими детьми гораздо сложнее - к каждому нужен свой подход, каждый требует особого внимания; часто их поведение выходит за рамки дозволенного, либо, наоборот, они замкнуты и не общительны. Именно потому, что такие дети требуют усиленного внимания, их не любят и боятся в школе.

Татьяна Валерьевна Снегирь
Фото пользователя Татьяна Валерьевна Снегирь
На сайте с: 27/01/2011
Баллы: 91
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 13 недель назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

Что такое "другая одарённость" я знаю из собственного опыта. Почти 20 лет назад, когда я только окончила педагогическое училище и пришла работать в школу, мне достался класс компенсирующего обучения. Представляете шок молодой начинающей учительницы? Но мои опасения были напрасны. Оказалось, что работать с детьми, у которых творческая одарённость преобладает во всём, не только сложно, но и безумно интересно. С такими детьми никогда невозможно предугадать, что они скажут, как ответят, как отреагируют на твои действия. Много было и смешных моментов. И эта неизвестность и необычность в работе мне очень нравилась.Не знаю, как другие педагоги, но я отношусь к таким детям не с боязнью, а с интересом и уважением. А вообще в своей практике я встречаюсь с разными типами одарённости детей: это и интеллектуальная одарённость, и академическая одарённость (встречается чаще всего), и художественная (дети со способностями к музыке, живописи, танцам и т.п.), и социальная (дети-лидеры, дети успешных родителей с высокой самооценкой), и творческая (о них я говорила выше), и спортивная одарённость (дети,имеющие способности к высоким спортивным достижениям, обладающие большой выносливостью,выдержкой).

От чего же зависит одарённость? Я считаю, в первую очередь на развитие способностей детей влияют родители,семья. Именно активное участие родителей влияет на то, раскроются способности ребёнка или нет. Также огромная роль в развитии одарённости принадлежит зоне ближайшего окружения, социуму, в котором живёт ребёнок. Ну, и не последнюю роль в раскрытии способностей ребёнка играют финансовые возможности семьи, т.к. большинство центров развития детей, сеции, кружки и т.п. должны оплачиваться.

Т.Снегирь

Елена Сергеевна Пичугина
Фото пользователя Елена Сергеевна Пичугина
На сайте с: 03/04/2009
Баллы: 13
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 1 неделя назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

"Одаренный ребенок". Сильные и слабые стороны такого ребёнка взаимосвязаны, переходят друг в друга. Так, лёгкость, с  которой дается учение, привычка учиться, "хватая на лету" может приводить к нежеланию, неумению упорно заниматься. В семье детям с признаками одаренности труднее, чем обычным. Труднее независимо от того, восхищаются ли ими без меры, или считают странными. Будучи учителем начальных классов, сталкивалась с разными типами одаренности детей. И с приобретением опыта работы считаю, что в вопросе о воспитании одаренных детей большая ответственность лежит на специалистах: воспитателях детских садов, учителях, детских психологах. Они должны вовремя подсказать, направить родительское воспитание.Ребенок с ранним расцветом интеллекта встречает трудности, непонимание не только дома, но и в школе, где всех учат одинаково, и учение становится скучным. Большинству учителей просто некогда заниматься одаренными детьми, а некоторым они просто мешают. Такой ребенок склонен постоянно привлекать к себе внимание. Он торопливее других тянет руку, желает ответить первым. Но через какое- то время это надоедает учителю и другим ученикам, да и ему самому. Такой ученик постепенно становится всем в тягость. Поэтому, очень многое зависит от того, как ведётся преподавание.Нужно обеспечить условия для развития познавательных интересов. Здесь на помощь приходит внеурочная деятельность, которая предусмотрена Стандартом. Внеурочная деятельность является путеводителем талантов детей. Вот здесь и раскрывается "другая одаренность". Дети, которые на уроках не всегда блистают знаниями, реализовывают свои творческие таланты на таких занятиях. Как учитель, классный руководитель сможет направить своего ученика в "нужное русло", поможет ему реализовать свои способности, будет зависеть успех одаренного ребенка.

Анна Николаевна Киселева
Фото пользователя Анна Николаевна Киселева
На сайте с: 20/04/2009
Баллы: 319
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 дней 8 часов назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

В своей практике я сталкивалась с различными видами одаренности, это и интеллектуальная одаренность, творческая  и  академическая одаренность, а также с детьми, достигшими успехов в каких-либо областях деятельности, т.е. талантливыми детьми. Однако не всегда одаренность проявлялась ярко. Для выявления одаренности важно вовлекать ребенка в те формы активности, которые соответствуют его склонностям и интересам.  Психолого– педагогическое сопровождение актуально, т.к. существуют определенные риски возникновения проблемных ситуаций в развитии, обучении и отношениях одаренного ребенка с окружающими.  Данное сопровождение ведется на уровне класса, на уровне образовательного учреждения. На уровне класса ведущую роль играют учителя и классный руководитель. На уровне образовательного учреждения работа ведется педагогом-психологом и социальным педагогом. Как учитель – предметник, создаю атмосферу эмоциональной включенности, возбуждающую интерес к предмету. Как наставник (учитель – предметник, классный руководитель) – помогаю в научно – исследовательской работе по выбранной теме. Как классный руководитель координирую индивидуальную работу всех лиц, заинтересованных в судьбе одаренного учащегося, обеспечиваю необходимое общение, связь с родителями.

 

Киселева Анна

Мария Александровна Борисенкова
На сайте с: 11/01/2012
Баллы: 9
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 39 недель назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

Я работаю в школе всего второй год, поэтому пришлось встретить в своей практике ребенка с творческой одаренностью. Одаренность проявляется всегда ярко. Ребенок достаточно активен на уроках и внеурочной деятельности с творческим заданием.   Несомненно, психолого- педагогическое сопровождение актуально, т.к.    могут возникнуть проблемные ситуации.  Моя задача, как учителя -предметника, создать эмоциональную атмосферу, помочь в исследовательской деятельности

Ольга Юрьевна Иванова
Фото пользователя Ольга Юрьевна Иванова
На сайте с: 01/02/2010
Баллы: 223
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 1 день назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

 

Работая учителем физической культуры, приходится чаще наблюдать различные психомоторные способности учащихся. В настоящее время в 3 классе учится девочка, которая выделяется своими физическими качествами, например, силовыми: подтягивание на перекладине – 14 раз, подъём переворотом – 4-5 раз, выход силой… Некоторые показатели превышают нормативы юношей 11 класса! После ознакомления с учебными материалами, говорить об одарённости не тороплюсь… Видно, что есть задатки, которые развиваются с малолетства отцом, в школе - на уроках физической культуры и внеурочной деятельности. Занимается А. своим спортивным совершенствованием с удовольствием, целеустремлённо, легко, с желанием. Насчёт ярко выраженной зависти к её способности у учащихся сказать не могу, не наблюдала в этом возрасте, наоборот, мальчишки стремятся к улучшению своих результатов. Сверстники «уважают» её за силу и ловкость – девчушка шустрая, дружит в основном с мальчишкам и «в бою» не уступит, если выясняют, кто сильнее. А  старшеклассники, увидев способности, приходят в изумление и в душе, наверное, кто-то себя чувствует ущербным, а кто-то, надеюсь, делает выводы: «Всё в моих руках!» (это зависит от психотипа). Вовлекаю её в активную работу по моему предмету, как в спортивных мероприятиях, так и в проектной деятельности.  Главное сейчас, не допустить её «звёздности» и создать план для реализации её возможностей в её будущем!  

Комментарий был изменен с момента создания (ivanova--olga, чт, 28/02/2013 - 00:56).
Иванова Ольга
Наталия Геннадиевна Каргина
Фото пользователя Наталия Геннадиевна Каргина
На сайте с: 11/02/2009
Баллы: 452
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 5 дней назад.
На: Одаренный ребенок: эскиз портрета.

Ольга Юрьевна, спасибо за такой яркий пример из собственной практики! Соггласна с Вами, что очень важно составить план для "реализации ее возможностей в будущем". Однако вопрос: как этот план будет выглядеть, кто работает в содружестве с ребенком над реализацие этого плана?... Я вот пытаюсь выстроить такой "жизненный план" для такого ребенка, но пока не очень получается... А в педагогической литературе, к сожалению, только общие фразы относительно такого проекта...

Наталия Геннадиевна Каргина

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн