Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



А.С. Пушкин и Тамбовский край

Фото пользователя Юлия Сергеевна Бочарова
Submitted by Юлия Сергеевна Бочарова on пн, 25/03/2013 - 23:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бочарова Юлия Сергеевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Первомайская средняя общеобразовательная школа"

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Другое
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p>Данный конспект &nbsp;предназначен для проведения урока литературного краеведения в 8 классе, данный урок предполагает использование мультимедийной презентации.</p>

 

Урок для 8 класса

А.С. Пушкин и Тамбовский край (слайд 1)

Слайд 2.

Пушкин - это не только эпоха в литературе, но и целая отрасль в литературоведении. За сто лет ее существования русскими и советскими исследователями биография поэта изучена скрупулезно. Увы, Пушкину не довелось побывать в тамбовских краях, но на Тамбовщине жили предки и потомки поэта. Здесь родилась его жена и

       похоронены внучка и праправнучка, здесь служил его сын и живет прапраправнучка. Многие тамбовцы были друзьями и приятелями Пушкина, литературными и политическими единомышленниками, другие явились прообразами героев его произведений. Наконец, город и слова с корнем "тамбов" встречаются в пушкинских

        текстах.

 

Слайд 3.

Мария Алексеевна Ганнибал- бабушка  А.С. Пушкина. Женщина умная и по своему времени образованная, именно она пробудила в Саше интерес  к  природе и русской старине.

В 1733 году вышла за муж за Осипа Абрамовича Ганнибала.

В 1799 году развелась с мужем и покинула Тамбовскую губернию.

Умерла тамбовская бабушка А.С.Пушкина в 1818 году, похоронена в Святогорском монастыре Псковской губернии.

 

Слайд 4.

Село Кариан-Загряжское… Здесь расположилось одно из лучших дворянских гнезд на Тамбовщине. Просторный барский дом,  увенчанный колоннами, смотрит большими окнами в тенистый парк. Недвижимые стоят под окнами столетние дубы, липы, медноствольные сосны...

         В этом доме 27 августа 1812 года, на второй день после Бородинской битвы, родилась Наталья Гончарова - будущая жена поэта.

           Как же очутились здесь Гончаровы?

 

 

...Шел грозный 1812 год. Наполеоновские полчища вторглись в глубь России. Бросают насиженные места дворяне, бегут, спасаясь от "супостатов", в дальние губернии - Тамбовскую, Саратовскую, Нижегородскую... В числе беженцев и калужский дворянин, владелец имения "Полотняный завод" Николай Афанасьевич Гончаров.

             Гончаровы не случайно избрали наш край местом убежища. Село Кариан еще с екатерининских времен принадлежало братьям Загряжским - родственникам жены Николая Афанасьевича. Старший - Иван Александрович - генерал-поручик, в свое время прославился как один из недругов Державина, чьими стараниями последний был уволен от Тамбовского губернаторства; младший - Николай Александрович, имевший придворный чин, был женат на дочери последнего украинского гетмана Кирилла Разумовского - Наталье Кирилловне.

           Сам Николай Афанасьевич пробыл в Кариане всего три недели, а затем уехал спасать семейное добро. Остальные члены его семьи - жена Наталья Ивановна, дети Дмитрий, Иван, Александра и дочь Наталья - прожили здесь до лета 1813 года.

 Больше Наталья Гончарова на Тамбовщине не была.

 

Слайд 5.

У Александра Сергеевича Пушкина было четверо детей. Старшим сыном поэта был Александр. Именно его назвали рыжий Сашка.

            «Тридцать пять лет прослужил в армии Александр Пушкин. В 1852 г. сын прославленного русского поэта окончил Пажеский корпус и был назначен в лейб-гвардейский конный полк. В 1875 г. в чине полковника направлен командиром 13-го гусарского Нарвского полка, а через три года, 13-й Нарвский гусарский кавалерийский полк прибыл в Козлов.

             Местные жители относились к Пушкину с уважением и участием не только из-за его добросердечности, но и потому, что он был многодетным отцом, причем вдовцом.

             Вместе с ним в Козлове проживала и его старшая сестра Мария Александровна (1832-1919 г.г.), в замужестве Гартунг, неожиданно овдовевшая и считавшая своим долгом помочь брату в воспитании детей.

             Александр Александрович Пушкин не раз посещал Тамбов, село Арапово, деревню Николаевку Тамбовского уезда.

             В 1891 г. А.А. Пушкин вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта. Умер 9-го июля 1914 г. в своем имении в Каширском уезде. Всего на Тамбовщине дети поэта прожили два года…

 

Слайд 6.

В Москве на улице Горького живет старушка пенсионерка

Татьяна  Николаевна Галина, биография этой женщины весьма

любопытна.

         Правнучка гениального русского поэта Татьяна много лет

своей жизни посвятила изучению своей родословной А. С. Пушкина по нисходящей линии. У Татьяны Николаевны собран

интереснейший материал о потомках великого поэта.

         Потомки поэта – врачи и учителя, инженеры и зоотехники,

офицеры, переводчики, рабочие.

         В селе Арапово умерла и похоронена внучка  А.С.Пушкина.

Еще один потомок поэта – Николай Александрович Пушкин побывал в нашем крае.    … В одном из своих стихотворений Пушкин  писал:

…Но пусть мой внук

Услышит ваш приветный шум, когда,

С приятельской беседы возвращаясь,

Веселых и приятных мыслей полон,

Пройдет он мимо вас во мраке ночи

И обо мне вспомянет.

        Правнуки не забывают великого предка. 

 

Слайд 7.

 

В городе Мичуринске, районном центре Тамбовской области, живет Галина Северьяновна Усова - прапраправнучка Александра Сергеевича.

           Г.С.Усова родилась в Архангельске. Кумиром в школе для нее был И.В.Мичурин, и продолжать образование она поехала в город его имени. Выдержав вступительные экзамены, Галина Северьяновна стала студенткой плодоовощного института (ныне –аграрный университет). С тех пор ее судьба тесно связана с Мичуринском - здесь она встретила свою любовь, здесь работала профессором в сельскохозяйственной академии.

 

 

Слайд 8.

Звучная фамилия Полторацкие часто встречается в стихах и письмах А.С.Пушкина.

            Накануне Отечественной войны 1812 года в селе Рассказове появился помещик - А.М.Полторацкий. Он приобрел здесь имение.

            С Пушкиным из тамбовских Полторацких был знаком не только сам Александр Маркович, но и его сын Александр.

            Дружба Полторацкого с Пушкиным прервалась внезапно. Полторацкий стал неожиданно для себя жертвой обрушившихся на Семеновский полк репрессий. С этого момента открывается новая страница в биографии А.А.Полторацкого – жизнь на положении политического изгнанника, неугодного правительству.

            Естественно, что после такого коренного поворота жизни Полторацкого их отношения с Пушкиным фактически прекратились.

            О дальнейшей жизни Полторацкого имеется мало сведений.

 

Слайд 9.

Первую платоническую, истинно поэтическую любовь  возбудила в Пушкине Бакунина. Чувство к Бакуниной вдохновляет юного поэта на создание все новых и новых строф.

             Очень мало известно о Е.П.Бакуниной. Родилась в 1795 году. Сестра лицейского однокашника и ровесника Пушкина Александра Бакунина. Происходит из семьи богатых тверских помещиков. Отец был дипломатом. Жила с матерью в Царском Селе. В 1815 году с ней познакомился лицеист Пушкин.

              А в 1834 году тридцатидевятилетняя Екатерина вышла замуж за одного из приятелей Пушкина, сына рассказовского помещика А.А.Полторацкого.

              Против всяких ожиданий брак Бакуниной оказался счастливым.

              Детей у Екатерины Павловны было двое.

              Екатерина, живя в Рассказове особенно увлекалась портретной живописью.

              Бакунина умерла в 1869 году.

 

Слайд 10.

Вместе с общим потоком беженцев, спасавшихся от войны 1812 года, прибыла в Тамбов и статс-дама графиня Н.К.Загряжская (1747- 1837).

            Ее муж имел в Тамбове дом на Дворянской улице и имение в селе Кариане с многочисленными землями и угодиями.

            К числу лиц, познакомившихся с Натальей Кирилловной был А.С.Пушкин.

            Пушкин часто стал посещать Загряжскую, он любил слушать ее воспоминания.

            После смерти Н.А.Загряжского его тамбовское имение перешло (он не имел детей) к Софье Ивановне Загряжской, тетке жены поэта по матери. Перед смертью она завещала пожизненное пользование доходами с имения своему мужу, генералу Ксавье де Местр. 

 

Слайд 11.

В 1828 году в Петербурге вышла в свет несколько необычная книжка. Под одной обложкой были напечатаны «Граф Нулин» А.С. Пушкина и поэма «Бал» Е.А.Баратынского.

              Гений русской литературы поставил свою фамилию рядом с фамилией человека и поэта, соседство которого он посчитал достойным…

               Е.А.Баратынский родился в 1800 году на Тамбовщине, в Кирсановском уезде, в имении Мара - поместье его отца. Здесь же провел свое детство и юность. Сюда часто наезжал в зрелые годы жизни. Осенью 1818 года, отправляясь на военную службу в Петербург, он с грустью писал матери: « Мне кажется, что уезжая из Мары, я взял отпуск у дружбы и что, уезжая из Тамбова, я взял отпуск у любви».

              Исследователи жизни и творчества А.С.Пушкина, как правило, подробно пишут о связях его с Баратынским.  Однако многие из них довольно скептически расценивают их отношения...

              Конечно, можно сомневаться в дружбе поэтов, но говорить о нездоровом соперничестве - значит противоречить всем фактам…

 

 

 

Слайд 12.

Каверин… Эта фамилия известна тамбовским краеведам. В 1812 году, когда Москва была занята французами, семейство Кавериных «отсиживалось» в Тамбове. Здесь у них был свой дом.

                 Но имеет ли какое отношение пушкинский Каверин к  нашему Каверину – тамбовскому? Оказывается, самое непосредственное. Каверин, ждущий Евгения Онегина в одной из модных рестораций Петербурга, был родным сыном владельца тамбовского села Умет и воспитанницы богатых рассказовских помещиков Архаровых…

                 Петр Павлович Каверин учился в Московском и Геттингенском университетах, участвовал в Отечественной войне 1812 года, сражался под Лейпцигом и Дрезденом. Он не случайно введен Пушкиным в роман. Человек легендарной отваги, жизнерадостный красавец и здоровяк, любимец женщин  П.П.Каверин  был кумиром петербургской молодежи, и людям типа Онегина, безусловно, льстила его дружба. Ему подражали, копировали его манеры.

                 Каверин был хорошо знаком  А. Пушкину. Поэт сблизился с ним еще в лицейские годы.

                 Образ лихого повесы надолго запомнился современникам. Вяземский писал : «…русская литература не должна забывать, что Каверин был товарищем и застольником Евгения Онегина, который с ним заливал шампанским горячий жир котлет».

 

 

Итак, давайте еще раз побываем на Тамбовщине, а в частности в тех местах,  которые связаны с великим поэтом.

              В двадцати километрах от Тамбова – большое село Красносвободное.  Здесь покоится прах одной из внучек поэта. А в пяти километрах – Борщевка. Как и в пушкинские времена, тихо несет свои воды небольшая речушка Сухая Липовица. Когда –то здесь была вотчина князя Дулова – знаменитого самодура, чьими стараниями уволили Державина из Тамбовского губернаторства. Только давно забыли в селе о князьях…

              Борщ`вка – небольшая, но опрятная и зеленая. Если задать борщевцам вопрос: кто такой Пушкин и что они о нем знают, то это скорее вызовет  смех. Разве может себе современный житель села представить жизнь без Пушкина?

              Пушкин – это школа. Пушкин – это библиотека. Пушкин – это детский сад. Пушкин – это вечер, проведенный у экрана телевизора… И так везде – в городе и в лесном хуторе, на полустанках и селах…

              В центре Тамбова – большой красного кирпича дом архитектуры прошлого века. Над входом табличка – «Областная библиотека имени А.С.Пушкина». В ней насчитывается свыше 600 тысяч томов.

              Разные эти книги. Но произведения гордости нашей литературы на стеллажах хранилищ занимают свое почетное место. Кто их читает? Откроем наугад  десяток формуляров: аспирант, школьник, рабочий, солдат, швея…

              Проходят века, но народная тропа к Пушкину не зарастает!

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Пушкин и Тамбовский край.ppt 8.85 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн