Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Историческая карта

Фото пользователя Оксана Алексеевна Борисова
Submitted by Оксана Алексеевна Борисова on Fri, 29/03/2013 - 10:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Борисова Оксана Алексеевна
Место работы, должность: 
учитель истории и обществознания МАОУ СОШ№112
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

Планируемые результаты освоения материала на уроке:

Личностные: уважение к  истории, культурным и историчеким памятникам;

Метапредметные: умение самостоятельно ставить новые учебные  и познавательные цели и задачи; смысловое чтение; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; ИКТ-компетентность; умение самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников.

Предметные: умение использовать историческую карту как источник информации о расположении древних цивилизаций и государств, местах важнейших событий.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Майков А.Н. История: введение в историю: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: ВЕнтана-Граф. 2009. - 112 с.: ил., ISBN 978-5-360-01206-1

 

 

Используемое оборудование: 

интерактивная доска StartBoard

 

Краткое описание: 
Урок один из вводных в курсе истории основной школы, направлен на формирование у учащихся навыков работы с исторической картой и планом.Содержит элементы практической работы.

 

 

Этап урока, описание задания

Описание деятельности учителя

Деятельность ученика

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

1.Организационный момент, этап освоения новых знаний (дидактическая задача – организовать и направить учебно-познавательную деятельность учащихся, дать учащимся представление о работе с исторической картой).

Слайды 1-2. Запись темы, беседа по вопросам:

Какие карты Вы знаете? В чем особенность исторических карт? - с опорой на материал учебника на Стр. 45 и личный опыт учащихся.

Формулировка, в ходе совместной беседы с учащимися, понятия: «историческая карта - это изображение территории в различные исторические времена».

 

Задает вопросы, комментирует ответы учащихся, помогает обобщить формулировку термина

Дают ответы на вопросы, анализируют материал учебника, формулируют понятие

оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей,

смыслообразование

поиск и выделение информации;

анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных),

подведение под понятие,

инициативное сотрудничество (с одноклассниками и учителем) в поиске и сборе информации

Целеполагание

планирование

контроль

Слайд 3. На примере карт в учебнике (стр.46-47) отработка навыков находить по исторической карет ответы на вопросы: «Что произошло?», «Где произошло?», «Когда произошло?».

Организует работу с исторической картой учебника

Отрабатывают навык чтения исторической карты

смыслообразование (Зачем мне нужно уметь читать историческую карту? Какую информацию я могу в ней найти?)

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Контроль

коррекция

оценка способов действия по чтению исторической карты

Слайд 4. Работа с учебником стр. 47. Выделить из текста и выписать «Правила работы с исторической картой»

  • Прочитать название карты.

  • Определить время и исторические события, которые на ней изображены.

  • Изучить условные обозначения – «легенду карты».

Организует работу с текстом учебника: учит выделять главное. Искать ответы на поставленные вопросы

Анализируют фрагмент текста учебника

оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей,

смыслообразование

поиск и выделение информации

установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

умение выражать свои мысли

Целеполагание

планирование

контроль

2.Этап практикум.

Слайд 5. На примере исторической карты учебника на стр. 48 найти ответы на вопросы:

1. Какой город был столицей Московского княжества?

2. Какие города были центрами ремесла и торговли?

3. Какие ханства граничили с Московским княжеством?

4. Что происходило с Московским княжеством с XIVв по XVIв?

5. Какова судьба Казанского ханства и Астраханского ханства?

 

Организует практическую работу по чтению исторической карты учебника: поясняет задание, корректирует, отвечает на вопросы, отмечает правильные ответы

Выполняют практическую работу, применяя навыки, полученные на предыдущем этапе урока

Смыслообразование

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Умение выражать свою точку зрения

сопоставление с ответами одноклассников

Планирование

контроль

коррекция

оценка

волевая саморегуляция

Слайд 6. Работа с учебником стр. 49-51. Ответ на вопрос: «В чем отличие плана от карты?». Отработка навыков работы с планом: анализируя планы исторических событий в учебнике найти ответы на вопросы:

Кто победил в Марафонской битве?

Какую военную хитрость использовали русские в Ледовом побоище?

 

Объясняет отличие исторического плана от карты

Организует самостоятельную работу

Ищут определение исторического плана

отвечают ан вопросы, анализируя изображения планов

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей

смыслообразование

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

построение логической цепи рассуждений

Умение выражать свои мысли

Планирование

контроль

коррекция

оценка

волевая саморегуляция

3. Этап закрепления материала (дидактическая задача - установить уровень первичного осмысления нового содержания программного материала, практическое применение новых знаний).

Слайд 7. Придумать свои вопросы к карте на стр. 47.

 

 

Объясняет задание, помогает тем, кто испытывает трудности

Самостоятельно придумывают задания к карте по аналогии с выполненными ранее

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей

смыслообразование

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Планирование

контроль

коррекция

оценка

волевая саморегуляция

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн