Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Гласный звук [о] и буквы Оо.

Submitted by Евгения Ильиных on Sat, 30/03/2013 - 20:28
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ильиных Егения Михайловна
Место работы, должность: 
МКОУ СОШ №9, учитель начальных классов
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

Образовательная цель:

Познакомить с новым гласным звуком [о] и буквой Оо; формирование знаний о звуке [о].

 

 

Развивающая цель:

Развивать фонематический слух, устную связную речь, произвольное внимание, зрительную память, мелкую моторику ;развивать познавательный интерес к предмету; расширять кругозор.

 

Воспитательная цель:

Воспитать эстетический вкус, научить видеть прекрасное в самом обыкновенном, воспитывать любовь к природе.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.

Азбука: Учебник 1 класс в 2-х частях. М: Просвещение. 2011.

Используемое оборудование: 

Учебник В. Г. Горецкого « Азбука», компьютер, мультимедиа – проектор.

Используемые ЦОР: 

1.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a35c7-0a01-0180-017b-27126be54031/%5BNS-RUS_1-13%5D_%5BIM_107%5D.swf

2.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f7e-0a01-0180-01ae-81ab08edd9ad/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_059%5D.swf

3.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a35ed-0a01-0180-01e9-14859061024d/%5BNS-RUS_1-13%5D_%5BPD_109%5D.swf

4.

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a35fd-0a01-0180-005f-00f9f0b563d4/%5BNS-RUS_1-13%5D_%5BID_111%5D.swf

Краткое описание: 
Урок обучение грамоте. 1 класс. Тема урока:"Гласный звук [о] и буквы Оо" Тип урока: Изучение нового материала.

Тема урока: Гласный звук [о] и буквы Оо

Цели урока:

 Образовательная цель:  Познакомить с новым гласным звуком [о] и буквой Оо; формирование знаний о звуке [о].

Развивающая цель:   Развивать фонематический слух, устную связную речь, произвольное внимание, зрительную память, мелкую моторику ;развивать познавательный интерес к предмету; расширять кругозор.

Воспитательная цель: Воспитать эстетический вкус, научить видеть прекрасное в самом обыкновенном, воспитывать любовь к природе.

                                                     Ход урока:

I.Организационный момент.

Учитель: Как живешь ты, первый “а”?
Дети: (показывая движения) Вот так!
У. Утром в школу как идешь?
Д. (показывая движения) Вот так!
У. Дома ночью как ты спишь?
Д. (показывая движения) Вот так!
У. А за партой как сидишь?
Д. (показывая движения) Вот так!

Внимание? Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, все ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадка?
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.

Учитель

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.

 

II. Сообщение темы и цели урока

Рассматривают ЭОР, отгадывают загадку, высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Определяют тему урок

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a35c7-0a01-0180-017b-27126be54031/%5BNS-RUS_1-13%5D_%5BIM_107%5D.swf

 

.III. Знакомство с новым звуком

– Произнесите только первый звук.

– О-о-о-о. Вслушаемся, как произносится это звук: о-о-о!

– Какой это звук гласный или согласный? Почему?

– При его произнесении губы слегка вытягиваются вперёд и округляются.

- Рассмотрите иллюстрацию об особенностях образования гласного звука.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f7e-0a01-0180-01ae-81ab08edd9ad/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_059%5D.swf

 

– Поиграем в прятки.

Звук [о] спрятался в словах, найдите его, в какой части находится новый звук: в начале слова, на конце или в середине.

 

 
 

Карто-о-о-о-ошка

Помидо-о-о-о-о-ор

 

 


Морко-о-о-о-овь

Горо-о-о-о-ох

(Укроо-о-о-оп, кабачо-о-о-к, подсо-о-о-олнух)

Физминутка

Большую морковку крот утащил.

Он от морковки чуть-чуть откусил.

Потом захотел он ещё откусить,

Потом уже нечего было тащить.

– Почему же кроту больше нечего было тащить?

 

IY. Знакомство с новой буквой Оо

– На письме звук [о] обозначается буквой Оо.

– На что похожа буква Оо?

Учащиеся рассматривают  и анализируют зрительный образ буквы, приводят свои примеры.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a35ed-0a01-0180-01e9-14859061024d/%5BNS-RUS_1-13%5D_%5BPD_109%5D.swf

- Чтение слогов

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a35fd-0a01-0180-005f-00f9f0b563d4/%5BNS-RUS_1-13%5D_%5BID_111%5D.swf

Y. Работа в тетради по печатанию

1.      Печатание буквы Оо.

2.      Кроссворд

Вспомни лесных птиц, в названиях которых по две буквы О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

 

 

 

О

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            сокол

            ворона

            воробей

            соловей

            королёк

            поползень

            жаворонок

 

 

 

 

 

 

 

 

YI. Работа с учебником c. 28-29

1.      Составление рассказа по картинке

– Какое время года изображено? Почему так думаете?

– Чем занимается крот?

– Что находится в подвале у крота?

Наступила осень. Листья  пожелтели и опадают. Созрел урожай. Крот убирает овощи. У него в подвале морковка, капуста, картошка. Сытно будет зимой кроту.

2.      Чтение пословиц и стихотворения.

- Учитель выясняет, как понимают учащиеся их смысл.

YII. Итог урока. Рефлексия.

 

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок? (Гласному звуку [o], букве Оо.)

 

– Чему учились на уроке?

 

– Что особенно понравилось? Почему?

 

– Что вызвало затруднение? Почему?

 

Спасибо за урок.

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн