Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



МЫ ЗА ЧИСТОТУ РУССКОГО ЯЗЫКА

Submitted by Ксения Паулина on вс, 07/04/2013 - 17:42

 Покуда человек не говорит, неведом дар его, порок сокрыт…

                                            Саади

Слова способны ободрять, вдохновлять, лечить… Наши предки знали, какой мощью обладает каждое произнесенное слово и как оно воздействует на самого говорящего и окружающих, и они верили  в могущественную силу слов, которые могут повлиять на события.

Но умение говорить и слышать дается нам так же легко, как умение дышать, видеть, ходить. Достается абсолютно бесплатно, незаметно, может, поэтому мы так небрежно относимся к этому умению. Получили просто так и «разбрасываемся, сорим словами». И всё чаще и чаще в нашей речи можно услышать жаргонизмы, вульгарные выражения, сленговые выражения, бранные слова. Сквернословие процветает, набирает силу и мощь.

Что такое сквернословие? Заглянем в толковый словарь. Скверна – это мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное. Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.

Заглянем в историю возникновения сквернословия. Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. И употребляя такие слова в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло.

Сквернословие на Руси являлось уголовно наказуемым. Например, во временя царствования Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание вплоть до смертной казни.

Что означают некоторые слова, которые мы так легко произносим, не задумываясь?

Слово «сволочь» означает мусор, который собирает, сволакивают в кучу и выбрасывают за порог жилища. Это слово – пожелание, чтобы человек был лишен своего дома. Слово «мерзавец» означает мерзлый, холодный, безжизненный. Получается, что, произнося это слово, ты желаешь человеку скорой смерти.  Слово «стерва» означает падаль, гниющее мясо. Это пожелание болезни.  Слово «негодяй» означает негодный, непригодный, испорченный. Это пожелание стать неудачником, чтобы ты не добился в жизни ничего. «Дурак» означает бурный, неспокойный. «Подлец» значит низкий, ползающий, находящийся под ногами.

Молодёжный сленг относится к тому же разряду грубых слов. Главное в этом языковом явлении отход от обыденности, игра, маска. Подобно его носителям, он резкий, громкий, дерзкий. Среди юного поколения часто считается модным и привлекательным употребление таких слов, которых не встретишь ни в одном словаре. Ведь значение их никак не связано с самим корнем, а применённые в речи, они служат как бы вычурным заменителем и пошлым растворителем грамотного и красивого языка. Вдумаемся в смысл некоторых:

Клёвый– произошло от «клева», значит «это тот, кто клюёт». Крутой – значит «горбатый». В натуре – интересное слово; «натура» – это природа, то есть в натуре – значит буквально «находиться в природе» или «быть голым». Приколись – «зацепи себя чем-либо острым и прикрепи на что-нибудь». Зашибись – «ударить себя по голове чем-то очень тяжёлым». Что же можно сказать о человеке, который в порыве гордыни возглашает: «А мне по барабану!»? действительно, верхнюю часть туловища этого человека трудно назвать головою.

Особенно удручающим явлением выглядит  самый безобразный враг языка – нецензурная брань или в простонародье матерщинные слова. Когда человек материться, он теряет всякий стыд и чувство человечности перед окружающими, идет против своей совести. Ведь нередко при появлении на людях разошедшегося матерщинника многим бывает как-то не по себе, как будто каждый лично становится соучастником чего-то грязного, похабного.

Учёные разных стран проводили разные эксперементы, инструментом которых было слово. Например, группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни. Ещё один пример: учёные физиков после опытов с семенами растений пришли к выводу, что семена растений, обруганные матом погибли, а выжившие стали генетическими уродами. Во второй части эксперимента исследователи обласкали самыми нежными словами убитые радиоактивным облучением семена пшеницы, и они восстановились.

Засоряется русский язык. В скверном слове таится огромная разрушительная сила. Но  всё больше и больше молодёжи встаёт на защиту родного языка. И мы присоединяемся к проведению Акции «Чистое слово», в защиту русского языка, прекрасного, многообразного, богатого, без сквернословия.  Хотим, чтоб нас услышали и задумались о словах, которые  произносите!

Хотим закончить словами А.Ахматовой:

Мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесём.

И внукам дадим, и от плена спасём.

Полезные ссылки:

Сайт "Чистое слово"

Проект "Чистое слово" в "Контакте"

"Русский молодёжный сленг: сосуществование или противостояние?"

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Высказывание о языке и слове.ppt 8.18 MB
листовка 1.doc 41 KB
листовка 2.doc 41.5 KB
листовка 3.docx 64.7 KB
грубые, бранные слова.docx 11.97 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн