Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Технологическая карта урока (Русский язык. Правописание приставок при- и пре-)

Фото пользователя Наталья Александровна Маврина
Submitted by Наталья Александровна Маврина on Sat, 17/08/2013 - 11:28
Данные об авторе
Автор(ы): 
Маврина Наталья Александровна
Место работы, должность: 

МАОУ Гимназия № 2 г.Балаково, учитель русского языка и литературы.

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> Технологическая карта урока &quot;открытия&quot; нового знания. Русский язык, 6 класс: &quot;Правописание приставок при- и пре-&quot;.</p>

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Автор урока: Маврина Н.А.

Учебный  предмет:  русский язык

Класс:6

Автор  УМК:  Львова С.И.

Тема урока: Правописание приставок при- и пре-.

Тип урока:Урок «открытия» нового знания.

Цели урока.

Содержательные:1) расширить понятийную базу об орфограммах в приставках.

Деятельностные: 1) выработать умение различать на письме приставки при- и пре-; 2) формировать умение использовать знаково-символические средства; 3) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

(5 минут)

 

1. Учитель просит прослушать четверостишие и

выдвинуть предположение о теме урока.

2. Дает задание: распределить слова на  группы.

3. Учитель просит сформулировать цели урока.

Взаимодействуют с учителем, выдвигают предположения о теме урока, распределяют слова на группы;

 пытаются сформулировать цели урока:

•   Познакомиться с …,

•   Учиться …,

•   Обогащать ….

Формирование границ собственного знания и незнания (Л).

Поиск и выделение информации (П).

Выражение собственного мнения (К).

Планирование своих действий (Р).

 

2. Актуализация и пробное учебное действие

(6 минут)

1. Учитель просит объяснить, почему слова распределены по  столбцам. (Что может означать приставка при- и приставка пре-?)

2. Учитель предлагает составить кластер о приставке при- и приставке пре- (работа в парах).

Сопоставляют слова, пытаются составить кластер, работают в паре.

Использование знаково-символических средств для решения задания (П).

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К).

Учет правила в планировании и контроле способа решения (Р).

3. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

(10 минут)

1. Учитель предлагает записать слова, прокомментировать написание приставки (работа у доски  - 4 ученика по 3 слова).

2. Выполняют упражнение № 36 по группам, выписывают слова с определенным значением приставки: 1 – близость к чему-либо и присоединение, 2 – приближение и доведение действия до конца, 3 – неполнота действия, 4 – с приставкой пре-.

1.Записывают слово, проговаривают правило,  комментируют написанное.

2. Работают в группах.

 

 

 

 

 

Физпауза (электронная) (3 минуты) – «Лепим снеговика»

Структурирование знания, классификация по заданным критериям (П).

Использование речи для регуляции своего действия (К).

Учет правила в планировании и контроле способа решения (Р).

 

4.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(10 минут)

1.Учитель просит самостоятельно выполнить задание (раздаточный материал на парту).

2. Использует ИКТ для самопроверки.

Работают самостоятельно, вставляя пропущенную букву в приставку, графически объясняют написание.

Проверяют себя (сверяют свой результат с заданным эталоном), выставляют максимально 3 балла за работу.

Действие по аналогии (П).

Оценка правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив в действие после его завершения (Р).

Формирование адекватной самооценки (Л).

5. Включение в систему знаний и повторение

(7 минут)

 Учитель просит выполнить упр. № 39 (п.2) – описание рисунка с использованием слов с приставками при- и пре-.

 

Строят высказывание, используя слова с изученными приставками.

Построение речевого высказывания в письменной форме, учитывающего, что он знает  (П, К).

Адекватное восприятие оценки учителя (Р).

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(4 минуты)

1. Учитель подводит итоги урока, организует самооценку результатов учащихся.

2. Дает дифференцированное домашнее задание: с.25 (таблица) – для всех, № 37 (1) - № 39 (1) – на выбор.

3. Выставляет оценки за урок.

Оценки за урок:

·         Распределение слов на группы – максимум 2 балла.

·         Составление кластера - максимум 3 балла.

·         Выполнение упр. 36 - максимум 3 балла.

·         Самостоятельная работа - максимум 3 балла.

·         Выполнение упр.39 - максимум 3 балла. Итого: максимум - 10 баллов.

Ключ к оценке:

•   14-13  баллов - оценка "5";

•   12-10 баллов - оценка "4";

•   9-7 баллов - оценка "3".

Отвечают на вопросы:

·         Узнали о…

·         Научились …

·         Пополнили …

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Оценка деятельности, саморегуляция (Р).

Самооценка на основе успешности (Л).

Уметь делать выбор  соответственно своей мотивации (Р) – при выполнении домашнего задания.

 

 



Фото пользователя Надежда Владимировна Кучмина

На: Технологическая карта урока (Русский язык. Правописание прис


Наталья Александровна, спасибо за техкарту! Мне такой тип карты очень нравится. Правильно заметили коллеги, что такая ката много времени не отнимет. Всё чётко, понятно, ничего лишнего.

У меня вопрос по этапу актуализации. Вы предполагаете составление детьми кластеров о приставках пре- и при-. А что они могут написать, если это урок открытия нового знания и приставки эти они  видят в первый раз?

Здоровья и удачи! С уважением Надежда Кучмина



Фото пользователя Наталья Александровна Маврина

На: Технологическая карта урока (Русский язык. Правописание прис


Надежда Владимировна, по программе С.И.Львовой первое представление о приставках пре- и при- учащиеся получают в 5 классе (обзор).




Фото пользователя Надежда Геннадьевна Горох

На: Технологическая карта урока (Русский язык. Правописание прис


По ФГОС ещё не работала, поэтому так ценны для меня технологические карты, составленные словесниками. Спасибо, Наталья Александровна!

Н.Горох




Фото пользователя Татьяна Николаевна Фролова

На: Технологическая карта урока (Русский язык. Правописание прис


Наталья Александровна! Спасибо за материал! По ФГОС предстоит работать в следующем году. Но с составлением технологических карт урока знакома, благодаря  Виктории Ивановне Громой. На курсах повышения квалификации (сентябрь 2012 г)  проводились практические занятия .Выполняли зачётные работы по составлению карт урока.




На: Технологическая карта урока (Русский язык. Правописание прис


Наталья Александровна! Лаконичная ТК. И многие коллеги, возмущаясь, что это занимает уйму времени, поймут, что составленеи на урок ТК не так и сложно. Спасибо Вам.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн