Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Своя игра по биографии и творчеству А.С. Пушкина"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Круглякова Лариса Алексеевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Писаревская СОШ" Фроловский район

Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

 

  • Дидактические: обобщение знаний обучающихся о биографии и творчестве А.С.Пушкина, расширение кругозора, формирование и применение знаний, умений и навыков в практической деятельности.
  • Воспитывающие: воспитание  умения прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в коллективе, отстаивать свою точку зрения.

Развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мышления, творческих способностей, развитие мотивации учебной деятельности

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Литература

Используемая методическая литература: 

Сказки А.С. Пушкина,А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Используемое оборудование: 

 

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
Используемые ЦОР: 

Аудио и видеоматериалы к произведениям А.С. Пушкина.

Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;Урок обобщения знаний по&nbsp; биографии и творчеству&nbsp; А.С.Пушкина проводится среди обучающихся 8-9 классов в форме известной телевизионной игры &laquo;Своя игра&raquo;. Отличие в том, что обучающиеся играют не индивидуально, а коллективно. Для того чтобы игра прошла организованно, выбирается&nbsp; капитан команды, который&nbsp; будет называть тему и&nbsp; озвучивать ответ.&nbsp;</p> <p> &nbsp;</p>

 

Мероприятие основано на телевизионной игре «Своя игра». Отличие в том, что обучающиеся играют не индивидуально, а коллективно.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;

Ход игры

I. Организационный момент

- Сегодня мы с вами играем в «Свою игру». Играть вы будете командой. Прежде чем назвать ответ, вы должны обсудить его все вместе. Для того чтобы игра пошла организованно, выберите капитана команды. Он будет называть тему и  озвучивать ответ. Заработанные очки складываются по командам, а в конце подсчитываются. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем.

II. Проведение игры

1. Жизнь и творчество А.С.Пушкина

100 очков

19 октября 1811 года … … 30 мальчиков сели за парты и стали одноклассниками. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники. Назовите место, где это произошло. (Царское Село близ Петербурга.)

200 очков

Какое стихотворение, написанное поэтом в августе 1836 года, фактически стало его духовным завещанием потомкам?(«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»)

300 очков

А.С.Пушкин в течение всей своей жизни использовал псевдонимы, особенно в лицейские годы. Назовите некоторые из них.  ( Арзамасец, Сверчок, Феофилакт, Косичкин)

400 очков

В 1880 году был возведен первый памятник А. С. Пушкину. Кто скульптор и на чьи средства был возведен бронзовый памятник поэта? (Скульптор А. М. Опекушин. Памятник возведен за счет всенародного сбора средств, самое большое пожертвование сделал В. Н. Карамзин)

 

500 очков.

После известия о казни пяти декабристов поэт в рукописи нарисовал виселицу с телами повешенных и подписал слова. Что это за слова?(«И я бы мог…»)

2. «Знакомые все лица».

100 очков

Какой известный русский поэт и  по какому поводу подарил Пушкину свой портрет с надписью «Победителю – ученику от побежденного учителя». (Жуковский за поэму «Руслан и Людмила»)

200 очков

Радостным событием в жизни А.С.Пушкина во время пребывания в Михайловском стал приезд в январе 1825г. одного гостя. Кто это был?  (Лицейский  друг Иван Пущин, который привез ему в подарок «Горе от ума»)

300 очков

У поэта было множество адресатов любовной лирики. Кому посвящены эти строки и как называется это стихотворение?

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

 

(Стихотворение «Мадонна», адресованное Н.Н.Гончаровой)

 

400 очков

 Кто выступил поручителем поэта при его по­вторном сватовстве в 1830 году к 17-летней москов­ской красавице Наталье Гончаровой?  ( Император Николай  Первый)

 

500 очков

Назовите лицейских друзей А.С. Пушкина.  Кто из них умирает в период подготовки свадьбы поэта  с  Н.Гончаровой.

 (Ближайшими друзьями Пушкина были Иван Пущин- справедливый, смелый, спокойный, веселый юноша, за высокий рост его прозвали Иван Великий или  Большой Жанно. Вильгельм Кюхельбекер - восторженный, одержимый стихами, нелепый и трогательный Кюхля; Антон Дельвиг- добродушный, наделенный живым умом, воображением, тонкой поэтической душой(Тося, умирает перед свадьбой А.Пушкина.

 

3. «Капитанская дочка»

 

100 очков

Какой эпиграф взял А.С.Пушкин к повести «Капитанская дочка»? («Береги честь смолоду»)

 

200 очков

Кто «сидел под образами в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбочась»? (Пугачев)

 

300 очков

Для Петруши был нанят француз. Кем он был в своем отечестве? (Мосье Бопре, парикмахер)

 

400 очков

«Увидел я  высокого барина, лет тридцати пяти, с длинными черными усами, в халате, с кием в руке и с трубкой в зубах». Кто это? (Ротмистр Зурин)

500 очков

О чем просил отец Гринева в письме генералу Андрею Карловичу? (Держать сына в ежовых рукавицах и не давать ему волю)

 

4. «Евгений Онегин»

 

100 очков

Кому посвящен роман? (Петру Андреевичу Плетнёву. Друг Пушкина, издатель журнала "Современник" после смерти Пушкина, ректор Петербургского университета, академик)

200 очков

Каким было отчество Татьяны? (Дмитриевна)

 

300 очков

В книгах не видал вреда, он не читал их никогда и почитал пустой игрушкой. (Отец Татьяны и Ольги)

 

400 очков

«Верней нет места для признаний...»,  -пишет А.С.Пушкин в 1-й главе романа. О каком месте говорит поэт?(Бал. Основным элементом бала как общественно-политического действа были танцы. "Мазурочная болтовня" требовала поверхностных, неглубоких тем, была далека от игры интеллектуальных сил. Но бальный разговор имел свою прелесть – оживлённость свободы и непринуждённость беседы между мужчиной и женщиной, которые оказывались одновременно и в центре шумного празднества, и в невозможной в других обстоятельствах близости).

 

500 очков

Назовите  композитора, написавшего оперу «Евгений Онегин» (П.И.Чайковский)

 

5. «Всякая всячина»

 

100 очков

Сколько всего сказок написал А.С.Пушкин?  (Пушкин написал 7   сказок: «Жених», «Сказка о попе..», «Сказка о медведихе», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о золотом петушке»)

200 очков

Какие произведения Пушкина экранизированы?  («Станционный смотритель», «Метель», «Выстрел», «Борис Годунов», «Капитанская дочь», «Пиковая дама», «Евгений Онегин» и др.)

300 очков

Сколько всего детей появилось у Натальи Николаевны за шесть лет семейной жизни с Александром Сергеевичем? ( 2 сына и 2 дочери)

 

400 очков

Сколько писем написал  Онегин Татьяне Лариной ( Всего 3 письма).

 

500 очков

Пушкин тайком покинул Михайловское и отправился в путь. Почему он вернулся назад? (Он встретил попа, а заяц перебежал дорогу. По мнению суеверного поэта, это были  дурные приметы)

 

 III. Подведение итогов. Награждение победителей.

Прикрепленный файл Size
А.С.Пушкин Своя игра.doc 10.5 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн