Официальный сайт janmille 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Выставочный зал 7-1

Выберите действие:

 

 

 

 

 

Тел. 8-903-970-76-47

E-mail: [email protected]

 Мы ими гордимся…  - Память о близких…   - Древо семьи… - Семейные реликвии…

 

Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (Втор.5:6-21)

 

Люди, у которых нет гордости от благородных свершений своих отдаленных предков, никогда не достигнут чего-либо стоящего, чтобы их с гордостью вспоминали отдаленные потомки. (Томас Маколей)

 

 

А началось все с этого… 

Мы были в гостях у родственников в г. Чебоксары. В этом небольшом красивом городе есть Арбат. Арбат - один из старинных улиц Чебоксар. Именно сюда приходят чебоксарцы и гости столицы за оригинальными сувенирами из дерева, кожи, стекла, ткани, бисера и ниток. Тут же можно примерить и сфотографироваться в национальных чувашских костюмах.

 

 

Прогуливаясь по Арбату, Анна в одной палатке увидела  дорожку-половик. И сказала: «Мам, ковер! Прямо как у нас на даче!» А на даче ковры оказались не просто так, они память о наших бабушках, и прабабушках. Когда продавали в деревне дом прабабушки,  мы забрали ковры с собой. В то же лето мы заглянули в гости к жителям нашего старого дома, и забрали все, что принадлежало нашим предкам. Так и началось создание нашего домашнего музея…

 

 

Мы ими гордимся!

 

       

 

 Память о близких

 

      

Древо семьи

 

 

Семейные реликвии

 

 

 

И нам, и нашим родственникам по плечу оказалась собирательская и поисково-исследовательская работа, в результате которой было собрано более 70 экспонатов. Сегодня в домашнем музее можно увидеть деревенскую утварь, прялки, изделия из бересты, самовар, традиционный чувашский костюм, фотографии из семейных альбомов. Музей стал ключиком к нашим сердцам и душам.

     По женской линии передавались и тщательно оберегались прялки. Это всегда был подарок мужчины женщине, сделанный с любовью. Его (подарок) мог сделать отец дочери, брат сестре, жених невесте, муж жене. Вырезанные из дерева кружочки (верхняя часть прялки) имели название «городки». Затем шла лопасть, украшенная «серьгами», ножка и донце. Если понимать мировоззрение людей ушедшей эпохи, то прялку можно читать, как книгу. «Городки» являются символом движения солнца по небосводу, «серьги» тоже солнечные знаки заходящего и восходящего солнца. В нашем домашнем музее создано единое этнокультурное пространство, включая культуры русского и чувашского народов.

   Всё наполнено дыханием ушедшей эпохи. Время словно замерло здесь, давая нам уникальную возможность погрузиться в атмосферу былых времён, заглянуть в прошлое наших предков…

Приглашаем всех заглянуть в наш семейный музей

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Геннадьевна Ильина

На: Выставочный зал 7-1


Уважаемые гости нашего музея! Приглашаем Вас посетить наш скромный домашний музей. В музее разные отделы, но все реальные, а не вымышленные. Память о наших предках нам дорога. Визитку делали в разных программах. Скачивали, устанавливали, учились...Благодаря Вам, уважаемая Галина Семеновна, и Вашей замечательной идее по созданию виртуального музея мы научились  фотошопить,  создавать коллаж, искали названия утвари, и дополнительную информацию о Нине Семеновне Капитоновой. Работа была огромной. Вики - страницу сразу не могли заполнить, времени ушло много на оформление. Всем спасибо за терпение!




Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Выставочный зал 7-1


Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

У Вас получилась очень интересная и, я бы сказала интеллигентная, афиша выставки. Заинтриговали, дали возможность заглянуть и прикоснуться к истории семьи. С нетерпением ждем ЭКСКУРСИЮ по музею, которую, наверно, поведет Аня. Интересно, какие средства и знания Вы еще продемонстрируете при подготовке экскурсии smiley

С уважением ГСФ

Комментарий был изменен с момента создания (Галина Фролова, вт, 26/11/2013 - 17:55).



Фото пользователя Елена Геннадьевна Ильина

На: Выставочный зал 7-1


Спасибо, Галина Семеновна! Благодаря Вам столкнулись с новыми техниками работы...Но в приятном смысле! Нам нравится познавать новое. Ведь и Ваша идея заключается частично в этом. Может, я ошибаюсь. Экскурсию постараемся создать в видеоклипе. Сейчас над этим работаем. Изучаем программу. Вот она, еще одна новинка для нас. Спасибо Вам, столько нового для себя мы открыли.




На: Выставочный зал 7-1


Ермакова Лиза, Зал "Техника Второй Мировой войны"

Ребят, нам очень понравился ваш музей! У вас очень красивые народные костюмы, красивое древо семьи. Семейные реликвии-это очень ценно.




Фото пользователя Елена Геннадьевна Ильина

На: Выставочный зал 7-1


Спасибо большое за приятные слова, Лизонька! Счастье приходит, когда умеешь извлечь максимум из того, что у тебя есть, а богатство – когда умеешь извлечь максимум из того, что получаешь.» Изучать свою родословную, знать традиции и культуру своих предков - это и есть счастье. Мы гордимся, что у нас такая большая родня. Когда собираемся все вместе, устраиваем разные конкурсы по истории нашей родословной. Задаем вопросы про дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек, какие песни они любили, где и когда родились и т.д. А это все для того, чтобы поколение наших детей не забывали свои корни...




Фото пользователя Надежда Александровна Сухорукова

На: Выставочный зал 7-1


Нашей команде очень понравился ваш домашний музей. Такой не часто встретишь в современных домах. Каждый старается быстрее избавиться от старых вещей. Вы молодцы, что ничего не растеряли. По этим вещам можно проследить историю вашего семейного рода. И вообще, Елена Геннадьевна, по вам видно, что вы очень жизнерадостный и творческий человек! Приглашаем посетить наш выставочный зал.

Комментарий был изменен с момента создания (sukhorukovanadeshda, вт, 03/12/2013 - 05:34).

С уважением, Надежда Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ "Лиманская СОш №2"




Фото пользователя Оксана Соловьёва

На: Выставочный зал 7-1


Здравствуйте!Мы сегодня не выходя из своей школы №2 гуляли по вертуальному музею. В Вашем зале, нас очень поразило ваше семейное древо! Оно у Вас такое  большое и ветвистое.  когда нас попросили нарисовать своё древо, дальше пробабушки и прадедушки ни кто не рисовал, а Вы молодцы ,надо помнить свои корни!!!

Комментарий был изменен с момента создания (solovva-oksana, чт, 05/12/2013 - 20:51).



Фото пользователя Елена Геннадьевна Ильина

На: Выставочный зал 7-1


Спасибо за приятные слова! Над древом еще и дальше будем работать...Хотим дойти до самого корня. В январе доеду до архива. Знаю, что у нас были купцы. Всем спасибо за поддержку! И всем удачи!




Фото пользователя Елена Геннадьевна Ильина

На: Выставочный зал 7-1


Надежда Александровна, благодарю за теплые слова и поддержку! Да, креативности, позитива, доброты и жизнерадостности во мне хватает...Спасибо большое! Старые вещи как раз люди стараются выкидывать, а я под шумок себе и забираю. Не ценят свое прошлое. Даже обидно. Не знаю, но нам нравится. Музей пока находится у нас на даче, но мы собираем материал с надеждой, что когда- нибудь откроем свой домашний музей в каком- нибудь помещении для всех посетителей. Пока приходят только дачники. У нас есть книга жалоб и предложений. Там и оставляют они свои пожелания.




Фото пользователя Лариса Александровна Алексеева

На: Выставочный зал 7-1


С большим интересом ознакомилась с экспонатами  Вашего домашнего музея.  Спасибо!

С уважением, Лариса Александровна



Поиск

Loading
Сетевой конкурс "Создаем виртуальный музей ВМЕСТЕ"
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн