Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Средневековый город

Выберите действие:

 

 

 

 

 

Здравствуйте!

Я, Кочулов Григорий, - ученик 9 класса.

Два года занимаюсь изготовлением макетов.

Первые макеты, которые я делал, были единичными.

"Средневековый город " - серия.

Макеты этой серии, в целом, дают представление о средневековом городе.  

 

 

Я хочу пригласить вас на экскурсию по средневековому городу. Вы познакомитесь с основными зданиями, которые находились в любом средневековом городе. Поехав за границу в Европу, вы можете встретить города, которые сохранились со Средневековья. Те сооружения, которые вы увидите во время экскурсии, скорее всего,  в этих городах встретятся.

Будет ли интересно - решите сами.

 

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошу всех за мной. Вначале я хочу дать вам общие сведения о средневековом городе

 

Описание средневекового города

 

Средневековый город – город, существовавший в Средние века в Европе. Эти города были центрами ремесла и торговли.  Средневековые города возникали всегда на земле феодала. Но со временем городам удавалось добиться свободы. "Сложилась поговорка - "Городской воздух делает человека свободным". В период развитого Средневековья в городах стало складываться третье сословие — бюргерство. Внутри его существовала имущественная и социальная дифференциация — высшее положение занимали состоятельные торговцы, мастера цехов, горожане-землевладельцы. Из них формировались органы городского самоуправления. Большинство составляли рядовые труженики, городское плебейство. Самоуправляющиеся города (коммуны) имели собственный суд, военное ополчение, и право взимать налоги. В наиболее важных случаях, например, для избрания правителей, собиралось народное собрание. Правители избирались на год и были подотчетны собранию. Все граждане приписывались к определённым избирательным округам. Они с помощью жребия избирали членов Большого Совета (до нескольких сотен человек) . Обычно срок полномочий членов Совета ограничивался также одним годом. Население города несло сторожевую и гарнизонную службу. Все жители города - купцы и ремесленники - умели владеть оружием. Городские ополчения наносили нередко поражения рыцарям.

 

По внешнему виду средневековые города сильно отличались от современных. Они были окружены высокими стенами (каменными или деревянными) с башнями и глубокими рвами, наполненными водой для защиты от нападений. На ночь городские ворота запирались. По мере притока населения территория, ограниченная стенами, становилась тесной, возникали предместья, со временем строилось второе кольцо укреплений. Город, таким образом, развивался в виде концентрических кругов. Так как стены мешали городам разрастаться вширь, то улицы делались крайне узкими, чтобы поместить возможно больше строений, дома нависали друг над другом, верхние этажи выдавались над нижними, и крыши домов, расположенных на противоположных сторонах улицы, чуть не соприкасались друг с другом. У каждого дома имелось множество пристроек, галерей, балкончиков. Относительно свободным местом была площадь. В  базарные дни она заставлялась ларьками и крестьянскими возами со всякого рода товарами, привозимыми из окружающих деревень. Иногда в городе было несколько площадей, из которых каждая имела свое специальное назначение: была площадь, на которой происходила хлебная торговля, на другой торговали сеном и т. д. На площади находились ратуша и собор (вначале в романском, потом - в готическом стиле). Певоначально в городе было крайне грязно.. Это способствовало разгулу эпидемий ,Только в XIV  веке жители города занялись благоустройством. 

Таким образом, средневековый город был мал и тесен. Обычно его население исчислялось 1 или 3—5 тысяч жителей, то есть это была незначительная часть населения страны. В 1086 году в Англии была произведена общая земельная перепись. Судя по этой переписи 5% всего населения жило в городах. Но и эти горожане еще не были вполне тем, что мы понимаем под городским населением. Часть их еще занималась сельским хозяйством и имела землю за городом. 

 

Теперь обратимся к ремеслу и торговле - двум "столпам", на которых стоит экономика города.

Торговля происходила не только на рыночной площади. Ещё были сезонные ярмарки, эти ярмарки располагались за городскими стенами - на лугу или (в северных городах зимой) на льду замерзшей реки или озера. На ремесленных улочках тоже шла торговля. Дом ремесленника был одновременно и его мастерской, и лавкой, где продавались товары. Торговля строго регламентировалась по времени. В лавках на площади и на улочках можно было торговать с рассвета до заката во все дни, кроме праздников и воскресений. Начало и конец ярмарки тоже фиксировались. Купцы обычно объединялись в купеческие гильдии или торговые цеха. В небольшом городе была одна такая гильдия, в большом - несколько, специализировавшихся на разных видах товара или на разных направлениях. Купеческие гильдии заключали договоры с купцами из других городов, крупные гильдии имели в городах-партнерах свои подворья, где останавливались, приезжая в город. 

Теперь скажем несколько слов об отдельных профессиях и ремеслах. В первую очередь хочется казать о разделении по цехам представителей сходных профессий. Так, например, не существовало единого цеха кузнецов. Кузнецы четко делились на оружейников и производителей бытовых изделий из железа. Ситуация, когда приключенцы приходят в деревенскую кузню и покупают там оружие - неисторична. Оружейников, кроме как в городе, можно было найти только в замках феодалов. Не все профессии были одинаково престижными и не все цеха - одинаково богатыми и влиятельными. На верхней ступеньке неофициальной иерархической лестницы ремесленников стояли монетчики и ювелиры. О них стоит рассказать подробнее. В крупных городах, являющихся центром региона, находились монетные дворы. В Средние века не было централизованной монетной системы, каждое графство или герцогство имело свои деньги. Иногда и города получали (или выкупали у сеньора) право чеканить свою собственную городскую монету. Монетный двор располагался либо в одной из башен цитадели города, либо в другом укрепленном каменном здании. Монетный двор тщательно охранялся, за процессом производства монет наблюдали специальные чиновники. Персонал монетного двора был невелик: на крупных монетных дворах в столицах государей - 5-7 мастеров, и 10-30 подмастерьев, учеников и рабочих, выполнявших подсобные операции. Все работники монетных дворов были объединены в отдельный цех. Это были, пожалуй, самые привилегированные ремесленники Средневековья. 

 

Представление о работе средневековых ювелиров даст эта гиф-анимация

 

 

Несколько ниже стояли представители таких профессий как гончары, строители, сапожники, люди, работавшие с деревом (плотники, мебельщики, бочары, корзинщики и пр.) В отличие от большинства других ремесленников, строители хоть и считались городскими людьми, реально работали не только в городе, а странствовали по всей округе. Людей без определенного рода занятий в небольших городах, практически, не было вообще.

 

 


 

А сейчас приглашаю вас познакомиться с основными сооружениями средневекового города.

 

Основные сооружения средневекового города

 

Экспонаты Описание
Ратуша - главное здание всего города. В ней заседает правитель со своими советниками, здесь хранится главная городская печать, а в подвалах - казна и пропитание для горожан на случай длительной осады.
Водяная мельница — гидротехнические сооружение, использующее гидроэнергию, получаемую с водяного колеса, движение которого выполняет полезную работу посредством зубчатой передачи. Для усиления энергии воды реку перегораживают плотиной, в которой оставляют отверстие для струи воды, вращающей водяное колесо. 
Пекарня — небольшое немеханизированное предприятие по выпечке и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, как правило, также реализующее их на месте. Типичный ассортимент пекарен составляют различные хлеб, торты, пирожные и пироги.
Дом бюргера - дом, в котором проживал гражданин защищавший город
Мост — искусственное сооружение, возведённое через реку, озеро, овраг, пролив или любое другое физическое препятствие.
Коню́шня — помещение для содержания лошадей, обычно представляет собой постройку, разделённую на индивидуальные для каждой лошади секции, которые называются денниками.
Капелла - в католическом и англиканском церковном зодчестве небольшое культовое сооружение, предназначенное для молитв одного семейства, хранения реликвий, размещения певчих или какой-либо другой специальной цели. Капеллы помещались в храмах, боковых нефах или вокруг хора, а также в замках и дворцах.
Круглая башня - каменная артиллерийская башня.
Дозорная башня стоит на самой границе любого средневекового города - для того, чтобы увидеть, не собираются ли напасть на город враги. Стражники в Башне никого не пропускают внутрь без расспросов: а вдруг это переодетый неприятель? И зорко наблюдают, не приближется ли к городу вражеское войско.
Старые ворота  - ворота, которые стоят на краю города и предупреждают о грядущей опасности.

 

 

Техника исполнения 

Все макеты представляют собой модели из картона, которые можно собрать без клея и ножниц.  В некоторых моделях есть откидные крыши, через которые можно расмотреть внутренность здания. Есть фигурки людей в исторических костюмах, а так же животных, которые можно использовать для постановки сцен.

 

 

Экскурсия в средневековый город

Прикрепленный файл Size
Экскурсия в средневековый город.doc 6.73 MB

»  Tags for document:

Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Выставочный зал 9-7


Какая замечательная выставка! Очень удачно сделаны фотографии экспонатов. Сколько терпения необходимо, чтобы воспроизвести все детали.

маленькие замечания:

  • Очень хочется рассмотреть детали, советую прикрепить к странице укрупненные изображения и сделать на них ссылки (как это сделать, см. на форуме)
  • Очень много текста в афише - его лучше перенести в экскурсию, оставив на странице самую суть.
  • Нет никаких указаний на технику изготовления.

Удачи!




Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева

На: Выставочный зал 9-7


Здравствуйте уважаемая Галина Семёновна! Спасибо за внимание к моему проекту. Постараюсь выполнить Ваши рекомендации. Работа идёт полным ходом.

                                                                                                                                                                                                                    Григорий Кочулов

Комментарий был изменен с момента создания (Воропаева Лилия Алексеевна, вс, 24/11/2013 - 05:12).

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...




Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева

На: Средневековый город


Здравствуйте, Оксана! 

Макеты действительно покупные, но для того чтобы их собрать, нужно было постараться. Хочу добавить, что макетов намного больше, просто для этого задания их требовалось сократить до 10. 

Кочулов Григорий

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...




Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева

На: Средневековый город


Здравствуйте, Гиляна Германовна! 

Времени тратится не так много, 40 минут на один, если он не вызывает никаких затруднений. Если есть затруднения, то приходится повозиться, но мне нравится. 

Григорий Кочулов. 

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...




Фото пользователя Лариса Александровна Алексеева

На: Средневековый город


Спасибо, Григорий, что пригласил на экскурсию по средневековому городу. Молодец!

Комментарий был изменен с момента создания (Лариса Александровна Алексеева, Fri, 06/12/2013 - 04:41).

С уважением, Лариса Александровна




Фото пользователя Наталья Витальевна Байдакова

На: Средневековый город


Мы восхищены! Здорово! Ученики 2 и 4 классов МАОУ "СОШ № 119" г. Перми и Наталья Витальевна. smiley




Фото пользователя Виктория Петровна Сулоева

На: Средневековый город


Действительно, если смотришь на бумажный город созданный в мультипликационном фильме, то восхищаешся мастерством художника-декоратора. Но данная работа восхищает вдвойне, так как если бы нам сказали, что в этих декорациях будут снимать кукольный мультфильм, мы бы поверили, считая, что все сделано профессионалом. Хотя, что скрывать -  молодой человек - вы профессионал и возможно ваши профессиональные качества уже где-то нужны. МОЛОДЕЦ!




Фото пользователя Алевтина Олеговна Заседателева

На: Средневековый город


Здравствуйте, Григорий! Вы правы, путешествуя по Европе, встречала подобные здания. но как это можно сделать без ножниц и клея?




Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева

На: Средневековый город


Здравствуйте, Алевтина Олеговна! Я очень рад что мои макеты напомнили Вам о поездке в Европу.

 

Макеты делал по формуле сборки на коробке, на которой так и написано, что макет делается без клея и ножниц за счет скрепления деталей замкообразным образом.

Кочулов Григорий

 

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...




Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева

На: Средневековый город


Здравствуйте, Виктория Петровна! Спасибо за комплимент, но это большое преувеличение. До профессионализма мне еще работать и работать. 

Григорий Кочулов

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн