Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Первые впечатления и… открываем друг другу маленькие секреты

Ответов - 5
Галина Семеновна Фролова
Фото пользователя Галина Семеновна Фролова
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 4083
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 55 мин. 39 сек. назад.

     Просматривая странички участников конкурса, я с улыбкой отметила про себя – какие же мы все-таки «маленькие мартышки…». Одни разместили рядышком огромные фотографии экспоната и автора с этим же экспонатом… и другие сделали то же самое – 10 экспонатов и десять фото авторов - получился выставочный зал фотографий авторов, а тема выставки куда-то спряталась! Одни написали все ОГРОМНЫМ шрифтом… и другие тут же выбрали шрифт еще КРУПНЕЕ – чтобы просмотреть афишу надо гонять движок сверху вниз очень долго, впечатление теряется, а вместе с ним и интерес…  Портит впечатление и ВИДИМАЯ таблица с жестко заданными размерами строк…

      Давайте подумаем и поделимся опытом, как все лучше скомпоновать и оформить – ведь задача нашего конкурса состоит не только в том, чтобы просто продемонстрировать «поделки и пр.», но еще и научиться делать это красиво!

       Может быть, для начала вам помогут такие «приемчики» оформления Вики-страниц:

Приемчик 1:

  1. Подготовить фотографии для размещения на странице:
  • Маленького размера и объема не более 50 Кб
  • И их же большого размера, но маленького объема не более 200 Кб

      Самый простой для меня вариант такой подготовки:

Открыть такой привычный и любимый многими MS PowerPoint и:

Вставка рисунка – вставляете исходную фотографию большого объема (исходник с фотоаппарата)

Выполняете следующие действия:

Выделить рисунок – установить его размеры – нажать кнопку Работа с рисунками

нажать кнопку  Сжать указать Качество вывода Электронная почта – ПКМ – Сохранить как рисунок – формат .jpeg или .gif

Это действие надо повторить дважды, меняя размеры рисунка (маленький для размещения на странице и большой для «раскрытия» маленького)

Маленький рисунок вставляете на страницу, а большой – прикрепляете к странице (прикрепление файла) - прикрепленный файл получит свой электронный адрес, который вы увидите в режиме Изменить под именем прикрепленного файла

- скопируйте его, а затем сделайте гиперссылку с «маленькой» картинки на «большую», – и все смогут рассмотреть даже детали экспоната.

Например - нажми на эту фотографию:

 

Исходный размер этой фотографии 4,3 МБ

Здесь размер этого рисунка 13 Кб

 

Прикрепленный файл Размер
1. участники конференции Твоя история.jpg 33.61 Кбайт
Как сжать рисунок.jpg 58.88 Кбайт
Вера Владимировна Аношина
Фото пользователя Вера Владимировна Аношина
На сайте с: 15/12/2009
Баллы: 139
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 34 недель 6 дней назад.
На: Первые впечатления и… открываем друг другу маленькие секреты

Добрый вечер, Галина Семеновна. Первые впечатления- просто замечательно, что у нас такие творческие дети!!! ( это пока ещё не все страницы открыты, а что будет потом? Я думаю, восхитительно!!!) А насчет "мартышек" Вы правы. Но ведь у многих ( у меня в том числе) , я думаю, нет опыта работы с подобным материалом, с вики-страницами. Я , например, уже участвовала в конкурсах в Открытом классе, но ведь всему разом не научишься! Поэтому, чего греха таить, подглядела , как оформляют свои выставки коллеги. Конечно, я постаралась что-то внести своё, оформить по-своему ( а может, мне только так кажется? со стороны, вероятно, виднее). Так  уж простите нас, если что- то не так или , наоборот, все как у всех.Мы только учимся.blush

Галина Семеновна, Вашей подсказкой о ссылках на фото уже воспользовалась, спасибо!!!

С уважением, В.В.

Учиться никогда не поздно!

Елена Евгеньевна Воробьёва
Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва
На сайте с: 31/10/2008
Баллы: 3662
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 16 часов 18 мин. назад.
На: Первые впечатления и… открываем друг другу маленькие секреты

Разрешите присоединиться к разговору, Уважаемые коллеги! А я обычно обрабатываю фотографии в программе Microsoft Office Picture Manager.  Хочется добавить, что страницы команд иногда получаются слишком длинными. Как Соборное Уложение Алексея Михаловича 1649 года ( по традиции его не только напечатали, но и записали на свиток - длина которого была примерно 300 метров ). Это неудобно. :))

Комментарий был изменен с момента создания (Елена Евгеньевна, чт, 07/11/2013 - 17:50).

С уважением, Воробьева Елена Евгеньевна, администратор Сообщества учителей истории http://www.openclass.ru/communities/1294

Галина Семеновна Фролова
Фото пользователя Галина Семеновна Фролова
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 4083
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 55 мин. 40 сек. назад.
На: Первые впечатления и… открываем друг другу маленькие секреты

11.11.2013

Уважаемые коллеги!

На сегодняшний день из 55 команд приступили к работе 23.

Хочу поделиться своими впечатлениями от путешествия по их выставочным залам и предложить еще несколько приемчиков по оформлению страниц Вики.

  • Выставочный зал 7-3 Любимое русское слово - Очень необычная и оригинальная выставка, очень интересное толкование и представление слов. Молодцы, юные гимназистки нашей столицы!
  • Интересный вариант представления авторов выставки сделан в Выставочном зале 10-1 «От души и для души». Он хорошо подойдет тем командам, где много участников. (Приемчик – вставка Flash)
  • Просто замечательные работы представлены в Выставочном зале 9-7, только большой текст лучше перенести в экскурсию по выставке, оставив на афише самую суть, саму интригу.
  • Интересные вступления представляют  Выставочный зал 2-1, Выставочный зал 7-6, Выставочный зал 7-7, Выставочный зал 3-2, Выставочный зал 5-1 , Выставочный зал 6-3
  • Заинтриговали создатели Выставочного зала 5-2, но что-то остановились – я жду, когда количество экспонатов их выставки увеличится и они придут к выводу, что биологические справки нужно убирать в экскурсию по выставке.
  • Скоро-скоро Новый Год и авторы Выставочного зала 4-4 напоминают нам об этом и торопят принять участие в создании новогодних поделок. Маленькое замечание авторам – ваши игрушки и так очень яркие и интересные, мне кажется, что цветные рамки совсем не нужны – они только нарушают  цветовую гамму экспонатов. Посмотрите, по-моему,  так лучше.

    

Этот совет может пригодиться и другим участникам.

  • А вот другая команда в  своем Выставочном зале приглашает еще разочек полюбоваться золотой осенью.Все красиво, вот только сами экспонаты разглядеть на представленных коллажах трудновато, да и афиша получается очень длинной.
  • Совсем другая тема выставки в Выставочном зале 10-2. Молодцы ребята, вы сохраняете память о тех, кто составляет гордость вашего лицея.
  • Очень интересные залы представляют участники конкурса из Томска - Выставочный зал 6-6, Выставочный зал 6-7, Выставочный зал 6-8. Целых три зала, но каждый оформлен по-своему. 
          Приглашаю сравнить с разрешения авторов Выставки "Творческий сундучок"  их представление материалов и адаптированный мною вариант Творческого сундучка (Приемчик – таблица с невидимыми границами – бордюр 0, ссылка на увеличенный размер экспоната, уменьшение размера шрифта, единый цвет шрифта, выравнивание изображения)

         Самое приятное, видеть в комментариях такие обращения:

«Добрый вечер, Ольга Анатольевна. Спасибо за интересную выставку. Ваши детки - молодцы. Прошу Вас поделиться опытом: как Вы оформили свою страницу? Меняющийся материал очень оригинально смотрится. Я раньше на сайтах это видела, но как это делать самой не знаю».

 «Здравствуйте, Светлана Витальевна! Очень понравился ваш музей и экскурсия. Замечательная у вас традиция!!! Можно, я позаимствую Вашу идею и в своей школе на предметной неделе проведу подобный конкурс?  Подскажите, как мне разместить видео, загруженное на YouTube, непосредственно на вики-страницу. У меня лишь получаются ссылки, что не очень удобно»

         И, главное, ответы на них:

«Спасибо, Вера Владимировна!  Я создала гиф-открытку: загрузила кадры и сделала подписи к ним на сервисе Гифовина http://gifovina.ru/». (Приемчик – использование web-сервисов)

«Вера Владимировна, добрый день. Идею использовать, конечно, можно. Положение о конкурсе вот тут - http://sch1636.ru/_/mrs/p3aa1.html. О публикации видео - http://www.openclass.ru/pages/72709». (Приемчик – вставка видео)

 

Да, мы пришли на конкурс «и себя показать, самому поучиться, и других научить».

Спасибо.

Делитесь своими приемчиками и впечатлениями (все пойдет в копилочку ваших достижений)

 

Комментарий был изменен с момента создания (Галина Фролова, пн, 11/11/2013 - 22:42).
Светлана Витальевна Лаврентьева
Фото пользователя Светлана Витальевна Лаврентьева
На сайте с: 29/01/2011
Баллы: 27
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 29 недель 5 дней назад.
На: Первые впечатления и… открываем друг другу маленькие секреты

Добавлю  с Вашего позволения. Мне кажется, что использование на страницах выставок анимированных gif-изображений не столько украшает, сколько мешает восприятию основного контента. Мерцание, сверкание и поблескивание этих картинок диссонирует с изображениями прекрасных, по-настоящему красивых работ детей. Я ни в коем случае не настаиваю на истинности моего мнения, я предлагаю его к обсуждению.

С уважением, Светлана

Галина Семеновна Фролова
Фото пользователя Галина Семеновна Фролова
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 4083
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 55 мин. 40 сек. назад.
На: Первые впечатления и… открываем друг другу маленькие секреты

Спасибо, Светлана Витальевна!

На мой взгляд, Вы абсолютно правы! Всякое множественное мигание картинок и текстов отвлекает и снижает восприятие экспонатов выставки.

Поиск

Loading

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн