Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Художественная культура Древней Руси

Фото пользователя Ирина Медведкина
Submitted by Ирина Медведкина on Fri, 22/05/2009 - 23:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Беленькая Людмила Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ «СОШ №17» Свердловского района г. Красноярска
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Мировая художественная культура
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
Цели:  Формирование представлений о духовных истоках русского народа и его самобытности, открытие глубины идей и красоты славянской мифологии.  Активизация творческой деятельности, формирование универсальных компетентностей.  Содействие активному внедрению и использованию информационных технологий в образовательном процессе. Задачи:  Способствовать повышению мотивации обучения, эффективному формированию знаний учащихся посредством изучения материала в наглядной, познавательной и максимально понятной для учащихся форме.  Актуализировать интеллектуальные и творческие способности учащихся.  Создать условия для выбора нравственного ориентира путем погружения в традиционную культуру русского народа.  Формировать эмоционально-ценностное отношение учащихся к действительности через творческие задания.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Духовное возрождение России начинается в обычной школе, на уроке, созданном по законам педагогики. Во все времена было известно универсальное правило обучения и воспитания – сильный и яркий художественный образ действует на ученика любого возраста достаточно мощно. Очень важно именно сегодня, в сложный момент истории для нашей страны, приобщать учащихся к познанию духовного развития человека, знакомить с русскими обычаями и культурой. С другой стороны актуально способствовать раскрытию личности ребенка, повышению его самооценки путем участия в творческой деятельности. Необходимо знакомить ребят с произведениями русской художественно культуры, формировать умения анализа произведения искусства с точки зрения смыслов. Способствовать проявлению интереса учащихся к волшебной сказке, былине, орнаменту - народному искусству, заложенным в нем глубинных смыслов, живой силы вечного Слова. Активизировать творческий потенциал детей через использование в работе ИКТ (презентации, электронные словари, каталоги, интерактивные плакаты, flash анимации, образовательные и интернет-ресурсы и т.д.).
Прикрепленный файл Size
Методические рекомендации к проведению уроков с использованием презентации.doc 91 KB
орнамент.ppt 3.95 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Сергей Петрович Шурупов

На: Художественная культура Древней Руси


Уважаемая Людмила Владимировна! Прекрасный учебный материал, который позволяет ознакомить учащихся с историей развития культуры нашей страны. Раскрывает творческие возможности учащихся на дополнительных занятиях по технологии. Спасибо. Ваш коллега. г. Волгоград.

Шурупов С.П.



Проект сообщества "Теорию - в жизнь!"

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн